Камин

 

Изобретение может быть использовано при сооружении домов для индивидуальных застройщиков. Камин содержит топливник, ограниченный порталом и подом, предтопочную площадку, отражатель, дымоход, каминную доску, чистку, заслонку, причем каменная доска расположена на правильных призмах, плотно пристыкованных друг к другу ребрами, а полуколонны расположены с боков топливника и замкнуты на основании плиты, причем все элементы облицовки камина выполнены из естественного камня. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к печам для индивидуального строительства, в частности к каминам или очагам, и может быть использовано, преимущественно, при сооружении домов для индивидуальных застройщиков.

Известен камин, содержащий дымовую камеру в виде трубы и дымохода, перекрываемых заслонкой, контактирующей на входе в камеру с дымовой полкой ("зубом", "гуськом"); заднюю стенку, включая ее косую или наклонную часть (отражатель), колосниковую решетку и зольник (см. К.Мякеля. Печи и камины. Справочное пособие. М. Стройиздат, 1987 рис. 85).

Однако такой камин не может быть использован достаточно эффективно, поскольку не содержит сведений о наличии в нем чистки, а также полки и портала.

Известен также камин, содержащий чистку, дымовую камеру с задвижкой, под заднюю стенку, топливник с порталом, уголки и каминную доску (см. А.Е.Школьник. Печное отопление малоэтажных зданий. М. Высшая школа, 1991, с. 92, рис. 102).

Эффективность такого камина выше, чем у первого аналога. Однако его элементы имеют ровную оштукатуренную наружную поверхность, вследствие чего площадь передней и боковых стенок камина минимальна и, как следствие, теплоизлучение каминной поверхности не является оптимальным.

Известен также камин, содержащий переднюю стенку, включающую часть поверхности дымосборника, каминной доски и портала, охватывающего топливник, содержащий отражатель или заднюю стенку с наклонной ее верхней частью, колосниковую решетку, подзольник и соединенный с дымосборником дымоходом, причем боковые и передняя стенки камина выполнены ровными (см. ЦНИИЭП гражданстрой. Жилой дом для индивидуального застройщика. М. Стройиздат. 1990, с. 131, рис. 91) прототип.

Однако при эксплуатации этого камина и его аналогов имеют место определенные неудобства, обусловленные относительно быстрой загрязненностью и, как следствие, частым ремонтом (обновлением) оштукатуренных, побеленных или окрашенных его теплоизлучающих поверхностей. Кроме того, теплоизлучающие площади таких каминов минимальны и являются одной из причин относительно невысокого их теплового КПД.

Задачей данного изобретения явилось создание конструкции камина, свободного от указанных недостатков и потому обеспечивающего повышенное теплоизлучение наряду с повышением удобства их обслуживания путем, например, влажной протирки их ветошью. Поставленная задача достигнута здесь благодаря тому, что камин, содержащий выложенный из кирпича топливник, вход в который ограничен с обеих сторон и сверху порталом, а снизу подом, связанным с предтопочной площадкой и металлическим отражателем; выложенный из кирпича дымосборник, связанный дымоходом с топливником и опертый передней и боковыми стенками на каминную доску, расположенную на портале, а также содержащий чистку и заслонку, при этом каминная доска расположена на смонтированных в верхней части портала правильных призмах, плотно пристыкованных друг к другу ребрами боковых их граней, а боковые поверхности портала снабжены декорэлементами (полуколоннами), замкнутыми снизу на основания, установленные на предтопочную площадку, а сверху на дополнительные плиты, закрепленные в верхней части портала, причем предтопочная площадка, призмы, каминная полка и полуколонны, а также остальные поверхности передней и боковых стенок портала и камина, в том числе наружные поверхности передней и боковых стенок дымосборника, выполнены из естественного камня.

Именно указанная совокупность признаков обеспечивает заявленному камину более высокие по сравнению с прототипом эксплуатационные и энергетические показатели (технический результат): снижение трудоемкости обслуживания при эксплуатации за счет исключения периодической реставрации поверхностей камина, в частности, штукатуркой, побелкой, краской, а также повышение теплоизлучения за счет увеличения площадей теплоизлучающих поверхностей, призм, полуколонн и их оснований с дополнительными плитами.

Эта совокупность отличается от прототипа и не обнаружена среди аналогичных известных каминов-аналогов в данной отрасли техники, что позволяет сделать вывод о наличии у заявленного камина критерия "новизна".

Анализ отечественной информации 1975-1995 гг. и иностранной по публикациям в сборниках ВНИИПИ (ИСМ) за 1980-1994 гг. не дает оснований считать, в частности, известным из уровня техники: стыковку правильных призм ребрами по отношению друг к другу, установку полуколонн, а также в частях портала, максимально приближенных к топливнику и потому активно прогреваемых, что может свидетельствовать о наличии у заявляемого камина критерия "изобретательский уровень".

Применение в камине материалов в виде естественного камня, кирпича и цемента, указывает на возможность использования заявляемого изобретения в промышленности, в частности, в строительстве, что указывает на то, что предлагаемое изобретение промышленно применимо.

На фиг. 1 изображен камин в аксонометрической проекции; на фиг. 2 общий вид камина по фиг. 1; на фиг. 3 вид сбоку на камин по фиг. 2 в разрезе (схема); на фиг. 4 схематический разрез камина по фиг. 2.

Камин содержит выложенный из кирпича 1 топливник 2, вход в который ограничен с обеих сторон и сверху порталом 3, а снизу подом 4, связанным с предтопочной площадкой 5 и металлическим отражателем 6. Дымосборник 7 также выложенный из кирпича 1 связан дымоходом 8 с топливником 2 и оперт боковыми 9 и 10 стенками на каминную доску 11, которая расположена на портале 3. Дымоход 8 имеет заслонку 12 и чистку 13. Под доской 11, т.е. в верхней части портала 3 плотно пристыкованы своими ребрами друг к другу правильные призмы 14. Боковые поверхности 15 портала 3 снабжены выпуклыми декорэлементами 16, замкнутыми снизу на основании 17, установленные на предтопочную площадку 5, а сверху на дополнительные плиты 18, закрепленные в верхней части 19 портала 3, т. е. под призмами 14. Предтопочная площадка 5, призмы 14, полка 11 и декорэлементы 16, а также оставшиеся поверхности портала и камина, в том числе наружные поверхности передней и боковых стенок дымосборника 7 выполнены из естественного камня.

Камин монтируется и используется или функционирует в следующей последовательности.

Кладка кирпича осуществляется по рядам согласно схемам по фигю. 3 и 4 с одновременным обеспечением устройства чистки, монтажа заслонки, отражателя или задней стенки топливника. После завершения кладки на наружные поверхности его и предтопочной площадки укладывается на растворе или бетонной смеси металлическая сетка, на которую с помощью крючков, закрепленных в каменных плитах, вешают сами плиты и, аналогично, полку, полуколонны, их пластины и основания. В необходимых случаях используют клей, например бакелитовый лак ЛБС-4, с целью обеспечения требуемой герметичности швов между элементами облицовки камина. После естественной сушки камина укладывают топливо (дрова) в топливник, открывают заслонку, закрывают чистку, а затем разводят огонь. При этом специально уложенные призмы и полуколонны дополнительно излучают тепло в помещение своими теплоизлучающими поверхностями, увеличивая тепловой КПД камина. После сгорания топлива заслонка закрывается и цикл, при необходимости, повторяется. В перерыве между циклами слегка влажной ветошью протирают камин взамен систематического покрытия краской или побелкой, что снижает эксплуатационные расходы.

Формула изобретения

1. Камин, содержащий выложенный из кирпича топливник, вход в который ограничен с обеих сторон и сверху порталом, а снизу подом, связанный с предтопочной площадкой и металлическим отражателем, выложенный из кирпича дымосборник, связанный дымоходом с топливником и опертый передней и боковыми стенками на каминную доску, расположенную на портале, а также содержащий чистку и заслонку, отличающийся тем, что каминная доска расположена на смонтированных в верхней части портала правильных призмах, плотно пристыкованных одна к другой ребрами боковых их граней, а боковые поверхности портала снабжены декорэлементами (полуколоннами), замкнутыми снизу на основания, установленные на предтопочную площадку, а сверху на дополнительные плиты, закрепленные в верхней части портала.

2. Камин по п.1, отличающийся тем, что предтопочная площадка, призмы, каминная полка и декорэлементы, а также остальные поверхности передней и боковых стенок портала и камина, в том числе наружные поверхности передней и боковых стенок дымосборника, выполнены из естественного камня.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Камин // 2082064
Изобретение относится к трансформируемым предметам бытового назначения: камин содержит основание, состоящее из неподвижной части и подвижной части

Изобретение относится к области отопления, к печам и плитам, к бытовым печам или кухонным плитам для твердого топлива

Изобретение относится к отоплению предпочтительно для использования индивидуальными домовладельцами

Изобретение относится к отоплению предпочтительно для использования индивидуальными домовладельцами
Камин // 2045711

Изобретение относится к отопительным печам

Камин // 2027115

Камин // 2023957
Изобретение относится к области отопления, конкретнее к печам, к бытовым печам для твердого топлива, к печам с открытыми топками, например каминам, к перемещаемым каминам, например, для жилых помещений, а также к печам или каминам с встроенными массами для аккумулирования тепла, а также к деталям бытовых печей, имеющих общее применение, к конструктивным элементам печей, к устройствам для аккумулирования тепла, и может быть использовано на заводах, изготавливающих металлические печи

Печь // 2122156
Изобретение относится к области удовлетворения потребностей человека, а именно к устройствам нагрева, и может найти применение для получения тепла в различных технологических процессах, связанных с нагревом жидкости, приготовлением пищи, обогревом помещений

Печь // 2122156
Изобретение относится к области удовлетворения потребностей человека, а именно к устройствам нагрева, и может найти применение для получения тепла в различных технологических процессах, связанных с нагревом жидкости, приготовлением пищи, обогревом помещений

Изобретение относится к отоплению и может быть использовано в устройствах для создания комфорта в жилых помещениях

Изобретение относится к приборам для химических лабораторий, а именно, к эксикаторам - устройствам для медленного охлаждения, высушивания и хранения легко поглощающих влагу из воздуха веществ и материалов в атмосфере с малым давлением водяных паров в герметичных условиях с одновременным применением адсорбентов

Изобретение относится к бытовым отопительным печам и каминам, может быть использовано для водоподогревателей с трубчатыми экранами

Изобретение относится к бытовым отопительным печам и каминам, может быть использовано для водоподогревателей с трубчатыми экранами

Изобретение относится к процессам сжигания твердого топлива в бытовых отопительных печах

Изобретение относится к переносному камину, содержащему многофункциональное основание

Изобретение относится к печам для сжигания топлива и может быть использовано для теплоснабжения населения
Наверх