Способ определения активности секреции малых слюнных желез

 

Использование: изобретение относится к стоматологии и применяется для оценки активности секреции малых слюнных желез при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и губ. Цель: обеспечение определения активности секреции малых слюнных желез в динамике, повышение точности измерения и снижение его трудоемкости. Сущность изобретения: предлагаемый способ предусматривает оценку влажности гигроскопической прокладки, помещенной на исследуемый участок слизистой оболочки путем измерения сопротивления электрической цепи, причем активность секреции малых слюнных желез оценивают путем измерения времени, в течение которого электрическое сопротивление цепи снижается до стабильной величины.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может применяться при обследовании больных с заболеваниями губ и слизистой оболочки полости рта.

В развитии заболеваний губ и слизистой оболочки полости рта важная роль принадлежит малым слюнным железам, расположенным в толще слизистой оболочки и являющимся "барьерными" структурами полости рта. Активность функционирования указанных желез при различных заболеваниях может изменяться как в сторону увеличения, так и уменьшения. Например, при гландулярном хейлите наблюдается гипертрофия и усиление активности секреции малых слюнных желез, расширение выводных протоков, что выражается в появлении симптома "росы" множественных мелких капель жидкости на поверхности слизистой оболочки губ, являющихся секретом малых слюнных желез. Вследствие инфицирования и значительного выделения слюны возникает мацерация тканей и их воспаление. При других заболеваниях, например при хроническом афтозном стоматите, активность малых слюнных желез резко снижается в результате дистрофических изменений секреторных отделов желез и их протоков, вследствие чего они становятся источниками формирования патологических процессов (В.В. Паникаровский и соавт. 1985). Описанные изменения малых слюнных желез сопровождаются распространением воспалительного процесса на поверхностные слои слизистой оболочки полости рта, при этом повреждению может подвергаться и ее эпителиальный покров. Таким образом, определение активности секреции малых слюнных желез является объективным диагностическим тестом при распознавании заболеваний губ (хейлитов) и слизистой оболочки полости рта, а также для определения стадии развития заболевания (ремиссия или обострение).

Известен метод определения функции малых слюнных желез (В.И.Яковлева, 1980), который заключается в следующем. На изолированный с помощью ватных валиков участок слизистой оболочки губ накладывают алюминиевую рамку с "окном" площадью 3-4 см2, на которое помещают предварительно высушенную до постоянной массы фильтровальную бумагу. Через 1-2 мин бумагу снимают и по разнице массы бумаги до и после исследования вычисляют количество секрета, выделенного малыми слюнными железами. Затем исследуемый участок смазывают 2% -ным раствором метиленового синего и подсчитывают количество функционирующих малых слюнных желез. Путем деления массы выделенного секрета на число желез определяют количество секрета, выделенного одной железой. Одновременно вычисляют скорость секреции желез.

К недостаткам известного способа относятся: 1. Необходимость наличия специальных условий для хранения фильтровальной бумаги в идентичных условиях (в бюксе с притертой пробкой, помещенном в эксикатор с прокаленным кальцием).

2. Сложность получения кусочков фильтровальной бумаги одинакового размера и массы.

3. Необходимость двукратного взвешивания фильтровальной бумаги на лабораторных торсионных весах, что приводит к значительным затрата рабочего времени врача.

4. Необходимость окрашивания слизистой оболочки красителем с последующим подсчетом количества функционирующих желез и проведением соответствующих математических расчетов.

5. Метод не позволяет дать временные характеристики процесса слюноотделения в динамике.

Предложен также способ (И.М.Рабинович и соавт. 1991), заключающийся в том, что для определения количества секрета малых слюнных желез на предварительно высушенную слизистую оболочку нижней губы накладывают бумажной стороной прямоугольный аппликатор стандартного размера (24 х 15 мм), который после 5-минутной экспозиции снимают и взвешивают. По разности массы аппликатора до и после исследования судят о количестве выделенной малыми слюнными железами слюны. Недостатком способа является малая его точность и невозможность оценки активности секреции слюны.

Л. М. Гаубеншток и соавт. (1988) предложили способ, заключающийся в том, что на предварительно высушенную поверхность слизистой оболочки губы накладывают бумагу для электрофореза и хроматографии в виде шаблона диаметром 4 мм с последующим ее окрашиванием гистохимическим красителем и подсчетом количества желез по отпечатку на бумаге. При этом установление количества секрета, выделяемого малыми слюнными железами, производят путем определения массы бумажного шаблона до и после пропитывания его секретом, а скорость выделения слюны определяют путем подсчета количества желез и уровня их секреции с ограниченного участка губы (площадью 1 см2) шестью отпечатками в убывающем интервале времени 20, 5, 4, 3, 2 и 1 сек с момента высушивания.

Существенным недостатком данного способа является его трудоемкость, связанная с необходимостью применения гистохимических красителей, подсчета количества функционирующих желез и 6-кратной сменой гигроскопической прокладки в течение одного исследования с последующим ее взвешиванием. Данный способ принят нами за прототип.

Задачей исследования является обеспечение определения активности секреции малых слюнных желез в динамике, повышение точности измерения и снижение его трудоемкости.

Указанная задача достигается тем, что в предлагаемом способе, предусматривающем оценку влажности гигроскопической прокладки, помещенной на исследуемый участок слизистой оболочки путем измерения сопротивления электрической цепи, активность секреции малых слюнных желез оценивают путем измерения времени, в течение которого электрическое сопротивление цепи снижается до стабильной величины.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. Исследование проводят натощак утром или не ранее чем через 2,5-3 ч после приема пищи. Перед исследованием проводят проверку измерительного устройства и установку его на ноль. Затем к ладонной поверхности сжатой кисти пациента фиксируют пассивный электрод (в качестве анода), предварительно обернутый марлевой салфеткой, смоченной физиологическим раствором. Слизистую оболочку исследуемого участка изолируют от слюны ватными валиками и высушивают. Активный электрод, представляющий собой серебряную пластину овальной формы площадью 50 мм2, на рабочую поверхность которой фиксирована фильтровальная бумага (ГОСТ ТУ 6-09-1706-82) стандартных размеров, прикладывают к высушенному участку слизистой оболочки и отмечают по секундомеру время. По мере выделения слюны малыми слюнными железами происходит пропитывание фильтровальной бумаги, фиксированной на активном электроде, в результате чего электрическая цепь замыкается и происходит падение сопротивления. С помощью секундомера фиксируют временные интервалы, в течение которых происходит прекращение падения сопротивления электрической цепи. Время проведения исследования находится в диапазоне от 0 до 150 с, а величину полученных данных регистрируют в интервале от 0 до 100 кОм. На основании полученных данных строят график, отражающий уровень падения сопротивления во времени. Поскольку функциональное состояние малых слюнных желез при различных заболеваниях и в разные стадии болезни (обострение, ремиссия) неодинаково, скорость пропитывания гигроскопической прокладки на активном электроде, а следовательно и падение сопротивление электрической цепи по времени у разных больных будут различны.

Наибольшее диагностическое значение для оценки активности секреции малых слюнных желез представляет анализ падения сопротивления в течение первых 40 с. При отсутствии хейлита наиболее выраженное падение сопротивления электрической цепи (от 10 до 1 кОм) происходит в интервале от 16 до 50 с.

Пример 1. Ребенок Ф. 12 лет, обратился на прием к врачу-стоматологу с жалобами на сухость, гиперемию красной каймы губ, наличие корочек. Болен с 7-летнего возраста, заболевание обостряется в весенне-летний и осенне-зимний периоды. С 1994 года страдает дисбактериозом кишечника, часто болеет острыми вирусными инфекциями.

Объективно: смыкание губ нарушено, наружная часть красной каймы губ гиперемирована, покрыта мелкими белесоватыми чешуйками, в области углов рта множественные складки и трудноснимающиеся корочки коричневого и серовато-желтого цвета, слизистая оболочка губ и щек покрыта белым крошковатым налетом, спаянным со слизистой. На основании объективных данных поставлен диагноз хронический кандидозный хейлит. Наибольшее падение сопротивления электрической цепи наступило в течение первых 10 с, что свидетельствует о повышенной активности малых слюнных желез.

Пример 2. Больной С. 4,5 лет, обратился на прием к врачу-стоматологу 31.05.93 с жалобами на зуд и шелушение кожи губ, наличие кровоточащих трещин, сухости и множественных складок на кожной части и красной кайме губ. Заболел более 2 месяца назад, после проведенного курса лечения антибиотиками по поводу респираторного заболевания.

Объективно: смыкание губ нарушено (имеется выворот слизистой оболочки нижней губы), наблюдается сухость и шелушение кожной части губ с наличием чешуек серовато-желтого цвета, в углах глубокие множественные трещины и складки, на границе слизистой оболочки и красной каймы выраженная гиперемия, красная кайма бледная, граница ее с кожной частью отсутствует. Диагноз: атопический хейлит.

Изменение сопротивления электрической цепи во времени у данного больного, из которого видно, что наиболее выраженное падение сопротивления произошло в течение первых 10 с, что указывает на высокую активность малых слюнных желез.

У того же больного после проведенного курса лечения в условиях стационара можно заключить, что активность секреции малых желез после лечения значительно снизилась, причем нормализация функции желез по времени совпала с нормализацией состояния тканей губ.

Положительный эффект предлагаемого способа заключается в том, что он позволяет повысить уровень диагностики заболеваний слизистой оболочки полости рта и губ, оценить активность секреции малых слюнных желез в динамике, оценить эффективность проведенного лечения и объективизировать клиническое состояние тканей губ на разных стадиях развития заболевания. Способ отличается меньшей трудоемкостью и может быть использован в практической работе врачей-стоматологов, а также врачей-дерматологов.

Источники информации 1. Л.М.Гаубеншток, В.И.Крицкий, А.Н.Питаева. Способ определения количества функционирующих малых слюнных желез слизистой оболочки полости рта, А. с. N 1399678; 1988 (прототип).

2. В.В.Паникаровский, Г.В.Банченко, А.С.Григорьян и др. Аспекты патогенеза гландулярной формы афтозного стоматита // Болезни пародонта и слизистой оболочки полости рта. Труды ЦНИИС. М. 1985. Т. 15. С. 117-119.

3. И. М. Рабинович, В. Е.Зайчик, Г.В.Банченко и др. Изучение микроэлементного состава малых слюнных желез в динамике заболеваний слизистой оболочки рта //Новые методы диагностики и результаты их внедрения в практику стоматологии. Труды ЦНИИС. М. 1991. С. 93-96.

4. Яковлева В.Н. Способ количественного определения секрета мелких слюнных желез //Здравоохранение Белоруссии. 1980. N 12. С. 57.

Формула изобретения

Способ определения активности секреции малых слюнных желез, предусматривающий оценку влажности гигроскопической прокладки, помещенной на исследуемый участок слизистой оболочки, путем измерения сопротивления электрической цепи, отличающийся тем, что активность секреции оценивают путем измерения времени, в течение которого электрическое сопротивление цепи снижается до стабильной величины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к аппаратным методам диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для выявления злокачественных новообразований разной локализации на ранних стадиях их развития

Изобретение относится к средствам определения состояния и классификации биологического материала

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки состояния здоровья человека по электрофизическим параметрам биологических жидкостей, например крови

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической биохимии и касается диагностики злокачественных новообразований

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии и может быть использовано для диагностики патологических изменений слизистой оболочки полости носа

Изобретение относится к биологическим методам контроля и может быть использовано для экспресс-диагностики степени суммарной токсичности загрязнения химическими агентами различных объектов окружающей среды, в частности, почвы и воды

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, к физическим методам исследования веществ, и может использоваться в биологии, медицине и ветеринарии для проверки биологической активности вакцин, сывороток и других лекарственных препаратов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в биологии и ветеринарии

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано в условиях поликлиники, терапевтических отделений больниц, противотуберкулезных диспансеров и стационаров для дифференциальной диагностики туберкулеза легких и пневмоний

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для восстановления картины распределения скоростей движения сперматозоидов или эритроцитов

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано для оценки состояния здоровья человека по количественным показателям инфракрасного спектра биологических жидкостей, например крови

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для оценки состояния здоровья ребенка

Изобретение относится к области медицины, а именно используется в пульмонологии для исследования мокроты

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике неотложных состояний у детей и взрослых
Наверх