Волоконно-оптическая линия и способ ее ремонта

 

Изобретение относится к волоконно-оптическим линиям и может быть использовано для оперативного ремонта поврежденных участков оптического кабеля и последующего полного его восстановления без перерывов в связи для первоочередных абонентов. Линия связи содержит волоконно-оптический кабель, участки которого ограничены соединительными муфтами. На каждой муфте, кроме внутренних неразъемных соединений оптических волокон, имеется наружный механический разъем для одного из трактов оптического кабеля. На каждом последующем участке волоконно-оптической линии, ограниченном такими соединительными муфтами, разъемные соединения выполнены на трактах, отличных от предыдущих, также выполненных разъемно. При оперативном восстановлении поврежденного участка волоконно-оптического кабеля на соединительных муфтах, ограничивающих поврежденный участок кабеля, разъединяют механические разъемы, выполненные для двух различных трактов, и к этим разъемам подключают ремонтный отрезок кабеля с оптическими волокнами таким образом, что сигнал связи переходит с одного тракта на другой и так далее для всех последующих поврежденных участков. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к волоконно-оптическим линиям (ВОЛ), в частности к устройствам и способам их ремонта, направленным на ускоренное восстановление поврежденных участков ВОЛ.

Известны различные конструкции ВОЛ, выполненные, например, в виде кабелей, подвешиваемых на опорах высоковольтных линий электропередачи. Под воздействием растягивающих, ветровых, гололедных и вибрационных нагрузок, ударов молнии и изменения атмосферных условий возможно повреждение оптических волокон кабеля.

Наиболее широко применяемым способом ремонта оптического кабеля является демонтаж волокон в соединительных муфтах и последующая замена всего поврежденного участка кабеля, т.е. одной строительной длины.

Известны волоконно-оптическая линия [1] содержащая участки волоконно-оптического кабеля, включающего n-трактов с оптическими волокнами, и соединительные муфты, в которых все оптические волокна соединены неразъемно, и способ ремонта ВОЛ, включающий установку временного ремонтного кабеля во время проведения работ по замене поврежденного отрезка кабеля между двумя соединительными муфтами.

Недостатками такой волоконно-оптической линии и соответствующей технологии ремонта кабеля является неразъемное внутреннее соединение в муфте волокон оптического кабеля, необходимость вскрытия муфты и полного демонтажа волокон кабеля в случае его повреждения, что особенно трудновыполнимо при отрицательных температурах воздуха, на отдаленных участках трассы ВОЛ. Кроме того, невозможно оперативно произвести ремонт оптического кабеля (в течение 1 2 ч), т.к. сварка всех волокон одновременно занимает до 6 8 ч.

Решение указанной задачи достигается путем установки на участках ВОЛ на соединительных муфтах разъемных соединений для отдельных трактов, выполненных в виде пары или нескольких пар оптических волокон кабеля. При этом разъемные соединения на каждом последующем участке ВОЛ выполнены для тракта, отличного от предыдущего. Предлагаемая конструкция поясняется чертежом.

Основным элементом ВОЛ является оптический кабель, который включает в себя тракты 1, 2, 3, 4 и т.д. выполненные в виде пар оптических волокон.

По все длине кабеля установлены соединительные муфты 5, соединяющие строительные длины всего кабеля. Внутри соединительной муфты 5 находятся неразъемные соединения 6 оптических волокон. Для обеспечения оперативного ремонта возможных повреждений кабеля на каждой муфте 5 устанавливается внешний механический разъем 7 для одного тракта.

Разъем выполнен с герметичным вводом 8 в муфту и позволяет, при необходимости, оперативно подключить ремонтный кабель связи 9 взамен поврежденного без вскрытия муфты. Волокна, находящиеся в ремонтном кабеле связи, дадут возможность при современной аппаратуре приема-передачи обеспечить более 1500 каналов тональной частоты и предотвратить возможные штрафные санкции со стороны ряда первоочередных абонентов из-за перерыва в связи. На следующей соединительной муфте 5 механический разъем 7 устанавливается на другом тракте и т.д. по всем последующим участкам кабеля, ограниченным соединительными муфтами 5. При этом потери мощности передаваемого сигнала составляют на одном механическом разъеме около 0,3 0,5 дБ. Эти потери обусловлены вынужденной установкой механического разъема, который в дальнейшем может быть использован для оперативной замены поврежденного участка кабеля.

Ремонт предлагаемой конструкции ВОЛ, содержащей дополнительные волоконно-оптические механические разъемы 7, осуществляется следующим образом.

На первом этапе производится оперативное восстановление лишь одного тракта, необходимого для передачи информации первоочередных абонентов. После этого производится общий восстановительный плановый ремонт всего поврежденного участка многоволоконного оптического кабеля по традиционной технологии.

Предлагаемый способ ремонта относится к первому оперативному этапу ремонтных работ.

При повреждении кабеля на аварийный участок 10 доставляют отрезок кабеля 9, содержащий необходимое число оптических волокон. На концах ремонтного кабеля 9 выполнены механические разъемы 7.

Механический разъем 7 тракта 2 разъединяют и к неповрежденной части тракта 2 подсоединяют ремонтный кабель 9. На следующей муфте 5, ограничивающей поврежденный участок кабеля, разъединяют механические разъемы тракта 3, к которому присоединяют разъем ремонтного кабеля 9.

Все разъемные соединения выполняются герметично.

Таким образом, при повреждении участка кабеля, для восстановления аварийных трактов требуется время, не выходящее за интервал, свыше которого могут быть наложены штрафные санкции со стороны первоочередных абонентов сети связи на основе ВОЛ.

По имеющимся расчетам время, необходимое для такого оперативного восстановления одного тракта, может быть в пределах 1 2 ч в зависимости от длины поврежденного участка ВОЛ.

Таким образом, для обеспечения решения задачи оперативного ремонта ВОЛ, в проект конструкции линии закладывается некоторое допустимое снижение мощности передаваемого сигнала, связанное с установкой одного механического разъема на одном тракте. Однако незначительное снижение мощности передаваемого сигнала (0,3 0,5 дБ) позволяет сохранить расчетную начальную длину регенерационного участка без дополнительного усиления сигнала. При выполнении ремонтных работ, как уже было сказано выше, происходит переключение передаваемого сигнала с одного тракта оптического кабеля на другой, при этом передаваемый сигнал проходит через два механических разъема. В обычном, неаварийном режиме работы ВОЛ такое прохождение сигнала является нежелательным из-за соответственно возрастающих потерь мощности.

В то время, предложенный способ установки механических волоконно-оптических разъемов и ремонта ВОЛ позволяет в кратчайшие сроки восстановить прерванную связь, а возникающие при этом потери мощности передаваемого сигнала также являются допустимыми, особенно, если учесть временный характер первого этапа восстановительных работ и последующую замену всего поврежденного участка кабеля.

Предложенная конструкция ВОЛ и способ ее ремонта являются вполне технологичными. Дополнение соединительных муфт механическими разъемами легко осуществляется в производственных условиях, а соответствующий способ ремонта достаточно прост для осуществления в натурных условиях.

Формула изобретения

1. Волоконно-оптическая линия, содержащая участки волоконно-оптического кабеля, включающего n трактов с оптическими волокнами, и соединительные муфты, в которых оптические волокна n-1 трактов соединены неразъемно, отличающаяся тем, что в каждой муфте выполнен один оптический разъем, при этом на каждой последующей муфте оптический разъем выполнен для тракта, отличного от предыдущих, а каждый тракт содержит пару или несколько пар оптических волокон.

2. Способ ремонта волоконно-оптической линии, включающий установку временного ремонтного отрезка кабеля во время проведения работ по замене поврежденного отрезка кабеля между двумя соседними соединительными муфтами, отличающийся тем, что на соединительных муфтах, ограничивающих поврежденный отрезок кабеля, разъединяют оптические разъемы, выполненные для двух различных трактов, и временный ремонтный отрезок кабеля подключают к этим оптическим разъемам для передачи сигнала связи с одного тракта на другой.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 22.03.2002

Номер и год публикации бюллетеня: 15-2003

Извещение опубликовано: 27.05.2003        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к волоконной оптике, а точнее к оснастке для проведения технологических работ с волоконно-оптическими элементами, выполненными в виде световодов (ВОС) и кабелей (ВОК), и может быть использовано, в частности в процессе нанесения оптических покрытий на торцы концевых участков ВОС и ВОК

Изобретение относится к световодам, в частности к способам соединения многоволоконных кабелей, и позволяет снизить вносимые потери путем обеспечения ввода и контроля излучения при юстировке через полные отрезки соединяемых кабелей

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет уменьшить габариты устр-ва, выполненного в виде трехсекционного барабана 1

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и позволяет повысить точность контроля световодов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения потерь оптической мощности на кабельной вставке при ремонте оптического кабеля на смонтированном элементарном кабельном участке
Изобретение относится к производству волоконно-оптических изделий, а именно к технологии получения гибких регулярных жгутов волокон (ГРЖВ) с различной степенью разрешения для использования в оптических и электронно-оптических системах для передачи и трансформации изображения, в частности в эндоскопах

Изобретение относится к гибким конструкциям, предназначенным для укладки кабеля в кабелепровод

Изобретение относится к области устройств для установки и монтажа оптических волокон или оптических кабелей. Устройство для размещения кабеля содержит корпус, кабельную катушку и отрезок волоконно-оптического кабеля. Корпус определяет внутреннюю зону, первое отверстие и второе отверстие, расположенное напротив первого отверстия. Первое и второе отверстия обеспечивают доступ к внутренней зоне. Кабельная катушка расположена во внутренней зоне корпуса и соединена с корпусом с возможностью вращения. Кабельная катушка содержит барабан и фланец, соединенный с барабаном. Фланец имеет внешнюю окружную боковую поверхность, участок управления кабелем и участок адаптерной перегородки. Участок адаптерной перегородки проходит наружу от участка управления кабелем и образует участок внешней боковой поверхности. Отрезок оптико-волоконного кабеля расположен вокруг барабана кабельной катушки. Техническим результатом изобретения является обеспечение эффективной работы с волоконно-оптическими кабелями разной длины. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 19 ил.
Изобретение относится к области приборостроения и касается способа герметизации оптического волокна в корпусе. Способ заключается в нанесении анаэробного клея на место герметизации оптического волокна с последующим введением волокна в сквозное отверстие корпуса детали. После отверждения клея деталь нагружают давлением газа, при котором необходимо обеспечить ее герметичность. После этого на торцевую поверхность детали, включая место клеевого соединения волокна с корпусом, наносят новую порцию клея и со стороны этого торца прикладывают к детали повторную нагрузку давлением газа, при котором необходимо обеспечить ее герметичность. Технический результат заключается в повышении предельного давления, при котором сохраняется работоспособность места герметизации оптического волокна в корпусе. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к модульной системе крепления для волоконно-оптических кассет, набору частей для модульной системы. Технический результат - создание универсальной системы крепления для волоконно-оптических кассет с возможностью подбора ее размера и обеспечения требуемых функций управления оптическими волокнами. Достигается тем, что модульная система (7) крепления для волоконно-оптических кассет (10) содержит: по меньшей мере, один центральный модуль (21) для крепления волоконно-оптических кассет, выполненный с возможностью его расположения бок о бок с множеством центральных модулей для крепления волоконно-оптических кассет, при этом центральный модуль дополнительно содержит фиксирующую структуру (34, 35) для крепления, по меньшей мере, одного дополнительного модуля (41, 51) управления волокнами к центральному модулю. В настоящем изобретении предлагаются также набор частей для модульной системы крепления волоконно-оптических кассет, а также органайзер для оптических волокон. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к системам и способам крепления волоконно-оптических кабелей к корпусам и другим конструкциям. Заявленная система крепления кабеля содержит блок крепления оболочки, имеющий участок для зажатия оболочки и блок крепления упрочняющих элементов, установленный на блоке крепления оболочки. Блок крепления упрочняющих элементов содержит участок крепления упрочняющего элемента, который определяет крепежное отверстие и входной паз, проходящий наружу из крепежного отверстия. Входной паз имеет первый открытый торец, расположенный около крепежного отверстия, и второй открытый торец, смещенный относительно крепежного отверстия. Входной паз обеспечивает свободный доступ в крепежное отверстие. Крепежный элемент приспособлен для вставки в крепежное отверстие. Технический результат - упрощение крепления упрочняющих элементов волоконно-оптических кабелей. 3 н. и 12 з.п. ф-лы,12 ил.

Изобретения относится к системе обеспечения замкнутой камеры для сращивания оптических волокон в зонах повышенного риска. Система содержит замкнутую камеру и устройство продувки для продувки внутреннего пространства камеры под давлением. Устройство продувки содержит узел обеспечения давления, воздухонагнетающее устройство и приборы для измерения давления. Верхняя сторона камеры выполнена с возможностью быть использованной в качестве ее съемной крышки. В камере устанавливают устройство для термического сращивания оптических волокон и размещают оптоволоконные кабели, затем устанавливают в рабочее положение и блокируют в этом положении съемную крышку замкнутой камеры и герметизируют камеру. Устройство продувки замещает легковоспламеняющийся газ воздухом или инертным газом. За счет поддерживания внутри камеры положительного избыточного давления предотвращается попадание в замкнутую камеру легковоспламеняющихся газов. Технический результат - безопасность при производстве работ даже в зонах повышенного риска. Также раскрывается способ сращивания оптических волокон. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к приемным устройствам для оптического волокна. Полностью автоматическое приемное устройство для оптического волокна соединено с резаком для оптического волокна. Оно содержит первый корпус (1) и второй корпус (2). Первый корпус содержит первый поддон (11), вмещающий оптическое волокно, и первую крышку (12). Первая крышка шарнирно соединена с верхним концом первого поддона. Первая крышка оснащена верхней катушкой (121) для втягивания оптического волокна. Первый поддон оснащен нижней катушкой (13) для втягивания оптического волокна, которая соответствует верхней катушке для втягивания оптического волокна. Верхняя катушка для втягивания оптического волокна и нижняя катушка для втягивания оптического волокна соединены с возможностью равномерного вращения на открытом конце первого корпуса. Второй корпус содержит поворотный блок приемного устройства, компонент передачи и рычаг (26) приемного устройства. Поворотный блок приемного устройства, компонент передачи и рычаг приемного устройства подвижно соединены во втором корпусе. Поворотный блок приемного устройства жестко соединен с крышкой резака для оптического волокна. Компонент передачи подвижно соединен с поворотным блоком приемного устройства. Компонент передачи является однонаправленной передачей и подвижно соединен с нижней катушкой для втягивания оптического волокна. Рычаг приемного устройства подвижно соединен с первой крышкой. Шестерня внутреннего зацепления из приемного устройства имеет большое передаточное отношение. Длина оптического волокна на катушке увеличена. Основная часть приемного устройства глубже и может вмещать больше отходов оптического волокна. Техническим результатом изобретения является возможность создания полностью автоматического приемного устройства для оптического волокна, обеспечивающего простоту в эксплуатации, значительное улучшение эффективности работы оператора, возможность вмещения большего количества отходов, возможность увеличения длины оптического волокна на катушке. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх