Устройство информации

 

Устройство информации, содержащее движитель, шасси с осями, на которые свободно насажены первая и вторая катушки с общей лентой, сформированной со стороны наблюдения, отличающееся тем, что каждая катушка имеет одну щетку, выполненную из ферромагнитного материала, и в устройство введены первые и вторые электромагниты и упругие элементы, которые в совокупности со щетками катушек образуют движитель, шасси устройства имеет L-образную форму, оси катушек закреплены на его боковой стороне, на основании шасси напротив щечки каждой катушки последовательно по ходу намотки ленты закреплены первый и второй электромагниты, первый электромагнит закреплен при помощи упругого элемента подвижно в плоскости основания шасси, а второй электромагнит закреплен на нем неподвижно, при этом внешний П-образный магнитопровод первого электромагнита ортогонален щечке катушки и магнитопроводу второго электромагнита и образует с ним рабочий зазор. 2 ил.

Устройство относится к области электромеханических устройств отображения информации и позволяет разработать табло сплошного поля.

Известно устройство информации, содержащее шасси, катушку с информационными пластинами и двигатель [1] Недостатком известного устройства являются значительные вес и объем, отнесенные к площади отображения информации.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является устройство, содержащее движитель, шасси с осями, на которые свободно насажены первая и вторая катушки с общей лентой, сформированной со стороны наблюдения [2] Недостатком устройства являются значительные объемы и вес, отнесенные к площади отображения информации записанной на ленте.

Целью изобретения является уменьшение объема и веса устройства по отношению к площади отображения информации, записанной на ленте, путем увеличения компактности устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем движитель, шасси с осями, на которые свободно насажены первая и вторая катушки с общей лентой, сформированной со стороны наблюдения, каждая катушка имеет одну щетку, выполненную из ферромагнитного материала, введены первые и вторые электромагниты и упругие элементы, которые в совокупности со щечками катушек образуют движитель, шасси устройства в разрезе имеет L-образную форму, оси катушек закреплены на его боковой стороне, на основании шасси напротив щечки каждой катушки последовательно закреплены первый и второй электромагниты, первый электромагнит закреплен при помощи упругого элемента подвижно в плоскости основания шасси, а второй электромагнит закреплен на нем неподвижно, при этом внешний П-образный магнитопровод первого электромагнита ортогонален щечке катушки и магнитопроводу второго электромагнита и образует с ним рабочий зазор.

На фиг. 1 представлена конструкция устройства информации; на фиг. 2 приведена конструкция движителя устройства.

Устройство информации (фиг.1) содержит движитель 1, шасси 2 с осями 3, на которые свободно насажены первая 4 и вторая 5 катушки с общей лентой 6, сформированной со стороны наблюдения, каждая катушка 4, 5 имеет одну щечку 7, выполненную из ферромагнитного материала, в устройство введены первые 8 и вторые 9 электромагниты и упругие элементы 10, которые в совокупности со щечками 7 катушек образуют движитель 1, шасси 2 устройства в разрезе имеет L-образную форму, оси 3 катушек 4, 5 закреплены на его боковой стороне 11. На основании 12 шасси 2 напротив щечки 7 каждой катушки 4,5 последовательно по ходу намотки ленты 6 закреплены первый и второй 9 электромагниты. Первый электромагнит 8 (фиг.2) закреплен при помощи упругого элемента 10, например пружины, подвижно в плоскости основания 12 шасси, а второй электромагнит 9 закреплен на нем неподвижно, при этом внешний П-образный магнитопровод 13 первого электромагнита 8 ортогонален щечке 7 катушки и магнитопроводу 14 второго электромагнита 9 и образует с ним рабочий зазор z.

Лента 6 с нанесенной на нее информацией со стороны наблюдения может быть сформирована, например, роликами 15, закрепленными на шасси 2 (фиг.1).

Устройство информации работает следующим образом.

В исходном состоянии лента 6 полностью намотана, например, на вторую 5 катушку, при этом в области наблюдения (плоскость между роликами 15) на ленте 6 выставлена информация. Ток на электромагниты 8,9 не подается и между магнитопроводами первого 8 и второго 9 электромагнитов имеется рабочий зазор z (фиг.2). Для замены информации включается часть движителя 1, расположенная напротив ферромагнитной щечки 7 первой катушки 4 (фиг.1). На электромагниты 8, 9, составляющие движитель 1, подаются импульсы тока от формирователей тока, которыми управляет логическое устройство (на фиг. не показаны). Под действием импульса тока первый 8 электромагнит (фиг.2), свободно закрепленный в плоскости основания 12 шасси, например, на пружине 10 притягивается к ферромагнитной щечке 7 и сцепливается с ней. После сцепления первого электромагнита 8 со щечкой 7 включается второй электромагнит 9, неподвижно закрепленный на основании 12, который притягивает к себе магнитопровод 13 первого электромагнита 8. Так как магнитопровод 13 первого электромагнита 8 в течение действия импульса тока на второй электромагнит 9 сцеплен с ферромагнитной щечкой 7 катушки 4, то лента 6, намотанная на нее, перемещается на некоторую величину, определяемую величиной зазора z между П-образным магнитопроводом 13 первого электромагнита 8 и магнитопроводом 14 второго электромагнита 9. Затем первый 8 и второй 9 электромагниты выключаются, магнитопровод 13 электромагнита 8 отцепляется от ферромагнитной щечки 7 катушки 4 и от магнитопровода 14 второго электромагнита 9 и под действием упругого элемента 10 возвращается в исходное положение. После этого на электромагниты опять, в указанном выше порядке, подаются импульсы тока. Процесс сцепления и перемещения повторяется и лента опять перемещается на ту же величину, что и за предыдущий такт действия импульсов тока на электромагниты 8, 9. Подача импульсов тока на электромагниты 8, 9 продолжается до тех пор, пока на ленте в плоскости наблюдения между роликами 15 не появится необходимая информация.

Для перемотки ленты в обратном направлении включаются первые 8 и вторые 9 электромагниты, расположенные напротив ферромагнитной щечки 7 второй катушки 5.

Предложенное техническое решение из-за упрощения движителя (путем совмещения функции ротора с щечкой катушки и непосредственного использования электромагнитов) и компоновки его между основанием L-образного шасси и лентой, намотанной на катушку, позволяет разрабатывать компактные, высоконадежные и удобные в обслуживании устройства информации, которые могут быть основной высокоинформационного табло сплошного поля.

По предлагаемому техническому решению был изготовлен макет информационного устройства, который показал работоспособность. При этом отношение объема, занимаемого устройством, к площади отображения информации, записанной на ленте, превысило прототип более чем в два раза.

Формула изобретения

Устройство информации, содержащее движитель, шасси с осями, на которые свободно насажены первая и вторая катушки с общей лентой, сформированной со стороны наблюдения, отличающееся тем, что каждая катушка имеет одну щечку, выполненную из ферромагнитного материала и в устройство введены первые и вторые электромагниты и упругие элементы, которые в совокупности со щечкамм катушек образуют движитель, шасси устройства имеет L-образную форму, оси катушек закреплены на его боковой стороне, на основании шасси напротив щечки каждой катушки последовательно по ходу намотки ленты закреплены первый и второй электромагниты, первый электромагнит закреплен при помощи упругого элемента подвижно в плоскости основания шасси, а второй электромагнит закреплен на нем неподвижно, при этом внешний П-образный магнитопровод первого электромагнита ортогонален щечке катушки и магнитопроводу второго электромагнита и образует с ним рабочий зазор.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Наверх