Устройство для укладывания кабеля антенны, подключенной к телевизору

 

Устройство для укладывания на него кабеля антенны подключенной к телевизору обеспечивает предохранение гнезда ввода антенны от разбалтывания и преждевременного выхода из строя в случае, когда кабель антенны имеет значительный вес.

Устройство 1 состоит из ложа "а", двух крючковидных упоров "б" и "в", направляющего кольца 2 и пружинного захвата 3 для кабеля антенны, при этом кабель подключенной антенны своим весом давит на ложе. 5 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области эксплуатации телевизоров, а именно к той ее части, какой является подключение антенн.

Целесообразно устройство для укладывания на него кабеля антенны использовать в тех случаях, когда кабель подключенной антенны имеет значительный вес, вследствие чего под его воздействием может разболтаться и преждевременно выйти из строя гнездо ввода антенны.

Известно подключение кабеля антенны к телевизору, когда его штекер стыкуется с гнездом ввода, установленным на кронштейне телевизора ("Горизонт". Телевизор "УЛПТ-61-11-28". Руководство по эксплуатации. 1979 г. Типография ПО "Горизонт").

Данное техническое решение имеет следующий недостаток: в случае применения кабеля антенны, имеющего значительный вес, он через штекер деформирует и разбалтывает гнездо ввода антенны, в результате чего штекер в нем не удерживается и вместе с кабелем выпадает из гнезда, что приводит к прекращению приема телевизионных передач.

В предлагаемом техническом решении этот недостаток устранен. Так, для предохранения установленного в кронштейне гнезда ввода подключенной к телевизору антенны от разбалтывания гнезда и преждевременного выхода его из строя в случае значительной тяжести кабеля антенны предлагается устройство, фиксируемое в кронштейне двумя крючковидными упорами; на ложе устройства имеется направляющее кольцо и пружинный зажим, через которые соответственно пропускается и закрепляется петля кабеля для более надежной передачи усилия от веса кабеля на устройство.

Кроме того, для уменьшения габаритов телевизора перед его транспортировкой после отключения от телевизора антенны устройство снимается с кронштейна.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 (общий вид) приведены фиксированное соединение устройства с кронштейном (при этом дано сечение кронштейна и корпуса телевизора), а также вид подключенного к телевизору кабеля с пропущенной и закрепленной соответственно в кольце и зажиме его петлей; на фиг. 2 (вид А, фиг.1) приведены вид сверху фиксированного соединения устройства с кронштейном, а также вид подключенного к телевизору кабеля с закрепленной петлей; на фиг.3 приведен вид сверху устройства; на фиг.4 приведено сечение Б-Б (фиг.3) ложа, кольца и зажима; на фиг.5 приведено сечение В-В (фиг.3) ложа с канавкой, направляющей кабель вниз посредине ложа.

Устройство 1 содержит ложе "а", загнутое вниз на свободном конце, и крючковидные упоры "б" и "в" на фиксируемом конце. Кроме того, на свободном конце выполнена канавка "г".

Каждый крючковидный упор соответственно имеет, в свою очередь, фиксирующие носики "д" и "е", а также опорные выступы "ж" и "и", переходящие сверху в ребра "к" и "л".

Сверху ложа закреплены направляющие кольцо 2 и пружинный захват 3 со стенками "м" и "н".

Устройство фиксируется в кронштейне 4, имеющем две пары прямоугольных опорных отверстий "п" и "р" (каждая пара ответная для соответственно носиков "д", "е" и выступов "ж", "и" крючковидных упоров "б", "в" устройства), а также опорные плоскости "с" и "т".

Кронштейн 4 с гнездом 5 ввода антенны (гнездо ввода антенны изображено условно) установлен в корпусе 6 телевизора 7 и закрыт крышкой 8.

С гнездом 5 ввода стыкуется штекер 9 кабеля 10 антенны (штекер и кабель изображены условно) при подключении антенны к телевизору.

Длина прямоугольных отверстий "п" должна быть такой, чтобы после фиксирования устройства 1 в кронштейне 4 положение ложа "а" обеспечивало соосность стыкованных гнезда 5 ввода, штекера 9 и кабеля 10 антенны, при этом штекер, диаметр которого несколько больше диаметра антенны 10, частично утопится в проеме между крючковидными упорами "б" и "в".

Устройство 1 перед укладыванием на него кабеля 10 антенны и дальнейшего ее подключения к телевизору 7 закрепляется на кронштейне 4, для чего фиксирующие носики "д" и "е", а также опорные выступы "ж" и "и" вводят в соответствующие опорные отверстия "п" и "р" до упора ребер "к" и "л" в плоскость "т" кронштейна 4, после чего устройство опускают до соприкосновения носиков и выступов с нижними кромками отверстий "п" и "р".

При надежном закреплении устройства 1 на кронштейне 4 обеспечивается плотное прилегание внутренних кромок носиков "д" и "е" к плоскости "с", а ребер "к" и "л" к плоскости "т" кронштейна.

Далее, отогнув стенки "м" и "н" захвата 3, опускают в него кабель 10 антенны, после чего отпускают стенки и, загнув кабель вверх, а затем вниз, пропускают штекер 9 через кольцо 2, тем самым образуя петлю "У" кабеля, затем стыкуют штекер с гнездом 5 ввода антенны, при необходимости или вытягивая кабель из кольца или протаскивая его в кольцо.

Регулируя диаметр петли, добиваются такого положения, чтобы участок кабеля от штекера до кольца 2 плотно и без изгибов лег на ложе "а".

Состыковав штекер 9 с гнездом 5, укладывают свободную часть кабеля 10 в канавку "г" ложа "а" и опускают кабель вниз.

Петля "У" кабеля 10, а также сход его по канавке "г" на загнутом свободном конце ложа "а" вниз передают усилие от веса кабеля на устройство и тем самым предохраняют гнездо 5 ввода антенны от разбалтывания и преждевременного выхода из строя.

Перед транспортировкой телевизора после отстыковки кабеля 10 от гнезда 5 ввода для уменьшения габаритов телевизора устройство 1 отсоединяют от кронштейна 4.

Формула изобретения

Крепление кабеля антенны, подключенной к телевизору, включающее установленное в кронштейне гнездо ввода и штекер кабеля антенны, отличающееся тем, что введено фиксируемое в кронштейне устройство для укладки на него кабеля антенны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к портативным устройствам для радиосвязи, преимущественно для работы в кармане пользователя, и может быть использовано для приемопередатчиков систем персонального вызова (пейджеров)

Изобретение относится к области радиотелефонной связи, в частности к устройству для ориентирования антенны, закрепленной на переносном устройстве связи

Изобретение относится к СВЧ-технике и может быть использовано в устройствах передачи и приема электромагнитных сигналов в доплеровских радиолокаторах

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к средствам связи

Изобретение относится к области подвижной радиосвязи для носимых радиотелефонов и радиостанций и обеспечивает защиту человека от электромагнитных излучений в диапазоне радиочастот

Изобретение относится к области радиосвязи

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано в переносном радиотелефоне

Изобретение относится к антенному устройству, приспособленному для использования с прибором радиосвязи

Изобретение относится к портативному устройству радиосвязи, имеющему антенны с круговой поляризацией, обеспечивающие возможность спутниковой связи
Наверх