Способ обработки растений зерновых культур

 

Использование: область сельского хозяйства, в частности технология возделывания зерновых культур. Сущность изобретения: согласно способу опрыскивают растения зерновых культур, в частности пшеницу раствором гидроокиси калия в концентрации 0,03-3,0% с расходом рабочего раствора 450-460 г/га. Опрыскивание проводят непосредственно после цветения. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, технологии возделывания зерновых культур.

Одним из путей повышения урожайности зерновых культур является обработка вегетирующих растений регуляторами роста (Couvreur F. Regulateus sur cereales: Allez.auderaut des beseins. Mag.agr. 1990 59:58-62 (Франц.) В качестве регуляторов роста применяются различные химические соединения и их соли. (Никели Л.Дж. Регуляторы роста растений. Применение в сельском хозяйстве. М. Колос, 1984). Известен способ увеличения урожая зерна путем обработки растений смесью холина, этаноламина, 2,4-дихлорфеноксикарбоновых кислот или их сложным эфиров и дихлоризомасляных кислот или их солей (патент ГДР N 203677).

Недостатки способа (взятого нами за прототип): недоступность предлагаемого препарата из-за сложного химического строения; применение указанного препарата, как и многих других сложных органических соединений, не гарантирует безопасность окружающей среды.

По-видимому, из-за отмеченных недостатков прототип не нашел практического применения.

Техническим решением задачи является применение доступного химического препарата, исключающего загрязнение окружающей среды. Техническая задача достигается тем, что в предлагаемом способе обработки растений зерновых культур с целью повышения их урожайности, предусматривается опрыскивание растений водным раствором биологически активного вещества, в качестве последнего используется гидроокись калия (едкое кали) в концентрации 0,03-3,0% с расходом рабочего раствора 450-460 л/га.

Новизна и практическая ценность предлагаемого технического решения заключается в том, что в качестве химического препарата при обработке вегетирующих растений зерновых культур используется раствор гидроокиси калия, позволяющий повысить урожайность на 10-20% при исключении загрязнения окружающей среды.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружено аналогичного технического решения, что дает основание судить об изобретательском уровне предлагаемого решения.

Поскольку в изобретении используется общедоступный экологически чистый химический препарат, то обеспечивается возможность широкого промышленного применения его в народном хозяйстве.

Пример использования. Растения озимой пшеницы непосредственно после цветения опрыскивают раствором гидроксида калия в концентрации 0,03-3,0% Расход рабочего раствора составляет 450-460 л/га.

Концентрация препарата ниже 0,03% не оказывает желаемого действия, выше 3,0% вызывает ожог растения.

В таблице представлены конкретные результаты опыта, проведенные в учхозе "Кубань" Кубанского Госагроуниверситета.

Как видно из данных таблицы, повышение урожайности озимой пшеницы в результате обработки ее раствором гидроокиси калия не сопровождается ухудшением качества зерна.

Формула изобретения

Способ обработки растений зерновых культур, включающий опрыскивание растений водным раствором биологически активного вещества, отличающийся тем, что в качестве биологически активного вещества используют гидроокись калия в концентрации 0,03 3,0% с расходом рабочего раствора 450 460 г/га, при этом опрыскивание проводят непосредственно после цветения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к некоторым новым композициям и способам применения известного почвенного фунгицида и регулятора роста растений, 3-гидрокси-5-метилизоксазола, включая, кроме того, специфический гидрат соли кальция этого соединения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к химическим средствам борьбы с сорной растительностью в посевах зерновых культур

Альгицид // 1713532
Изобретение относится к химическим средствам борьбы с серной водной растительностью

Изобретение относится к способам обработки древесины, в частности к способам ее окрашивания, и может быть использовано в мебельной и других отраслях промышленности, где применяется окрашенная древесина
Изобретение относится к сельскому хозяйству и строительству, а именно, к созданию травяного покрытия спортивных площадок и полей и уходу за ним, позволяющему сохранить качество травяного покрытия

Изобретение относится к обработке деревьев на корню, в частности к устройствам для введения химических веществ в ткани дерева

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается приемов, применяемых при посадке растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и строительству, в частности к созданию травяного покрытия на спортивных площадках
Наверх