Способ разведения шмелей

 

Использование: в энтомологии для размножения насекомых, в частности шмелей. Сущность изобретения: способ разведения шмелей включает в себя отбор шмелей, спаривание их при освещенности в 3000 лк и температуре 20-33oC, формирование групп из 20-30 маток и воздействии на них углекислым газом в течение по меньшей мере 120 мин, помещение в климатическую камеру при температуре 28-29oC и влажности 65-75%. Через 4-6 нед маток, имеющих несколько коконов или выход молодых шмелей, помещают в климатическую камеру или улей для формирования шмелиных гнезд.

Изобретение относится к способу размножения насекомых, в частности шмелей.

Известен способ ускоренного выведения шмелиных семей [1] с помощью которого достигается ускоренное воспитание семей в искусственных условиях. Для этого разработан павильон для раннего гнездования шмелиных самок, в котором легко создается необходимый микроклимат, в связи в чем шмели закладывают тут свои гнезда намного раньше, чем в природе. На ранней стадии гнезда защищены от заморозков, ветров, дождей и избавлены от большинства паразитов и хищников. Все самки основательницы и продолжательницы рода находятся под контролем и не могут покидать павильон. Облегчена смена самок на разных стадиях гнездования, благотворно влияющая на развитие семей, для чего их отлавливают и подсаживают в нужный улей.

Этот способ имеет самый основной недостаток, заключающийся в том, что он не представляет возможности осуществлять круглогодичное закладывание шмелиных гнезд, что снижает их общее количество.

Наиболее близким по своей сущности является способ [2] разведения шмелей, сущность которого заключается в том, что шмели имеют возможность выращиваться круглый год. По данному способу весной до начала гнездования отлавливают шмелиных маток и помещают их для выращивания в камеру с регулируемым климатом при 20-30oC и относительной влажностью 60% В экспериментах для содержания пчелиных маток применялась система с двумя отделениями. При этом шмели питались водно-медовым раствором и пыльцой. После того как молодые матки покидали батареи гнезд, их размещали в сетчатые клетки с самцами, где осуществляется их спаривание. Молодые спаренные матки заключаются в сетчатые клетки и через день после спаривания наркотизировались углекислым газом в течение 30 мин. Если они еще были подвижны, на следующий день наркоз повторялся. После обработки углекислым газом шмелиные матки становились очень активными и летали в сетчатой клетке. Через два-четыре дня после наркоза одинокие матки заключались в батареи гнезд. Указанный способ позволяет выращивать шмелей круглый год.

Однако экономичность данного способа далека от идеала и обладает недостатком, заключающимся в том, что при использовании данного способа при разведении шмелей не достигается необходимая активность шмелей, что уменьшает процент образования гнезда шмелиной семьи.

Целью изобретения является увеличение количества образовавшихся шмелиных семей и шмелей в каждой семье.

Цель достигается тем, что способ разведения шмелей включает в себя отбор шмелиных маток и трутней и их спаривание. Затем шмелиным маткам проводят наркоз и размещают их в климатической камере. Согласно изобретению, шмелиных маток отбирают в возрасте 6-7 дн, а трутней в возрасте 5-12 дн при красном свете. Спаривание маток с трутнями проводят при освещенности по меньшей мере 3000 лк, в утренние часы и при температуре 20-23oC. Затем формируют группу спаренных маток, которых наркотизируют углекислым газом в течение 120 мин и помещают в климатическую камеру при температуре 28-29oC и влажности 65-75% Через 4-6 нед маток, у которых в кладке имеются коконы или молодые шмели, используют для дальнейшего разведения путем формирования шмелиных гнезд в ульях или климатических камерах.

Для искусственного разведения шмелей производят отлов шмелиных маток и трутней в природных условиях или их отбирают из рабочих и лабораторных ульев. Отбор шмелей осуществляют при красном освещении, при котором они не могут ориентироваться в пространстве и не имеют возможности видеть обслуживающий персонал, что не позволяет беспокоить шмелей. Отобранных шмелиных маток и трутней помещают в сетки для спаривания. Для успешного спаривания шмелиных маток берут в возрасте 6-7 дн, так как более молодые еще не сформировались полностью, более старые утрачивают способности к спариванию, а трутней берут в возрасте 5-12 дн. Спаривание осуществляют в утренние часы при освещенности по меньшей мере 3000 лк и температуре 20-23oC. При этом освещенность менее номинальной уменьшает активность шмелей при спаривании. Одновременно при более низкой и более высокой температуре шмели также становятся малоактивными. Перед спариванием шмелиных маток и трутней помещают в сетчатые клетки. При этом количество трутней должно быть в 2-3 раза больше, чем количество шмелиных маток. Спарившихся шмелиных маток помещают в отдельную сетку. Через сутки производят повторное спаривание, после чего шмелиные матки распределяются в отдельные садки и помещаются в климатическую камеру на 6-7 дн. Затем формируют группы из 20-30 особей, каждую из которых в отдельном садке посещают в герметичную камеру, в которую подают углекислый газ. После того, как шмелиные матки обездвиживались, прекращалась подача углекислого газа. В закрытой герметичной камере шмелиные матки находились в течение 120 мин, после чего камера открывалась и шмелиные матки имели возможность получить доступ воздуха. Продолжительность диапаузы в течение 120 мин обеспечивает в дальнейшем увеличение процента образования гнезда шмелиной семьи. После устранения диапаузы шмелиных маток помещают в садок и в климатическую камеру, в которой поддерживается температура 28-29oC и влажность 65-70% При этом при уменьшении температуры и влажности замедляется или прекращается развитие шмелиных маток, а при увеличении данных параметров резко начинают развиваться грибковые и бактериальные заболевания. Через 4-6 нед шмелиных маток, имеющих несколько коконов или выход молодых шмелей, пересаживают в ульи, которые помещают в другую климатическую камеру с температурой 26-27oC и влажностью 65-75% Одновременно с этим осуществляют наблюдение за чистотой, соблюдение санитарно-гигиенических норм, не допускают развития паразитов и возбудителей болезней. В процессе всего периода развития шмелиных маток осуществляют своевременное количественное и качественное кормление их сахарным сиропом с необходимыми витаминами и шариками из пыльцы. Через 3-4 нед в садках у шмелиных маток имеются коконы и уже вышедшие шмели, после чего ее пересаживают в гнездовой улей и процесс повторяют. При увеличении семьи до 60-80 особей осуществляют подготовку производственного улья, который готов для выдачи для опыления сельхозкультур.

Изобретение проверено в условиях совхоза "Тепличный", и его результаты подтвердили не только возможность круглогодичного разведения шмелей на непрерывной основе, но и позволили размножать их от одной нормально спарившейся матки в количестве 200-300 рабочих шмелей и 150-200 шмелиных маток.

Одновременно шмели более эффективны по сравнению с другими медоносными насекомыми, поскольку они крупнее, за одну ходку посещают большее количество растений и они достигают лучшего контакта с рыльцем и тычинками у растений. Шмели остаются активными при низких температурах дождь, ветер и облака мало влияют на их активность. В связи с этим искусственное разведение шмелей дает большой экономический эффект. Опыление шмелями повышает урожайность, улучшает качество овощей и плодов, помогает сохранить редкие исчезающие виды растений. Кроме того, искусственное разведение шмелей способствует увеличению их численности, видовое разнообразие которых сокращается в природе.

Источники информации: Гребенников В. С. Шмели опылители клевера. М. Россельхозиздат, 1984, 34-38.

2. Roseler P.T. A technique for year-round rearing of. Bombus terrestis (apidae Bombini) colonies in capеivity Apidologie, 1985, 16, 2, 165-170.

Формула изобретения

Способ разведения шмелей, включающий отбор шмелиных маток и трутней, их спаривание, наркоз и последующее размещение в климатической камере, отличающийся тем, что маток отбирают в возрасте 6 7 дней, а трутней 5 12 при красном свете, спаривают их при освещенности 3000 лк по меньшей мере в утренние часы и температуре 20 23 oC, формируют группу спаренных маток, которых наркотизируют углекислым газом в течение 120 мин и помещают в климатическую камеру при температуре 28 29oC и влажности 65 75% а через 4 6 недель маток, у которых в кладке имеются коконы или молодые шмели, используют для дальнейшего разведения путем формирования шмелиных гнезд в ульях или климатических камерах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к устройству улья и способам пчеловождения

Изобретение относится к промышленному пчеловодству и может быть использовано на пчелопасеках, содержащихся в передвижных павильонах

Изобретение относится к пчеловодству и применяется как основа для строительства пчелами сотов

Улей // 2090066
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может найти применение при производстве меда, например в павильонном пчеловодстве при доставке пчелосемей на медосбор к местам произрастания медоносов и для опыления сельскохозяйственных растений

Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при организации зимнего содержания пчел

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в пчеловодстве
Изобретение относится к пчеловодству и используется при организации производства меда с наименьшими затратами его на кормление пчел и снижения уменьшения веса пчелосемей за период зимнего содержания пасеки

Улей // 2108713
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к пчеловодству и состоит в том, что в корпусе многокорпусного улья, например для зимнего содержания пчел, имеются с одной стороны опорные поверхности для установки рамок в двух уровнях

Изобретение относится к использованию биологически активных веществ в пчеловодстве и заключается в том, что в осенний период проводится совместная обработка пчелосемей противоварроатозным препаратом "Бипин", взятым в виде водного раствора 6,25х10-3%-ной концентрации и содержащего экдистероид-экдистерон в количестве 3-3х10-4 мг в расчете 10 мл на одну пчелиную улочку

Изобретение относится к области пчеловодства и найдет применение при практической работе на коллективных и индивидуальных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках
Наверх