Способ получения и выращивания личинок речных раков

 

Использование: в рыбной промышленности, в частности в аквакультуре для получения и выращивания личинок речных раков. Сущность изобретения: икряных самок рака сажают в садок на водорослевый субстрат, который предварительно обогащают живыми кормовыми организмами. В процессе выращивания полученных икринок в субстрат добавляют обогащенные водоросли для поддержания исходной высоты его слоя. Садки размещают в водоеме ярусами на расстоянии один от другого 0,2 м. Размер садков составляет 1,25х0,8х0,25 м каждый. Размер крышки 1,0х0,525 м. Способ позволяет получить не менее 250 шт/м2 жизнестойких личинок рака, исключив из числа технологических операций кормление и использование искусственных кормов, что упрощает выращивание и снижает себестоимость посадочного материала. 1 з.п. ф-лы, 2 ил, 1 табл.

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к аквакультуре, а именно к культивированию личинок речных раков в открытых глубоких пресноводных водоемах, и может быть использовано в рачных хозяйствах озерно-речного типа.

Известен способ культивирования молоди раков включает получение и выращивание личинок на субстрате из харовых водорослей, помещенных на каркас из лески в зазор между большим садком из мелкоячейной сети и маленьким из крупноячейной, который используют для содержания икряных самок, а в последствии как площадку для регулярного кормления личинок. Садок затапливается в прибрежной зоне водоема.

Недостатком этого способа являются необходимость использовать искусственный корм и труд по кормлению; вспомогательный прокладочный материал; сложность примененного в описанном способе устройства и трудоемкость его изготовления; низкий выход рачков в пересчете на 1 м2 акватории над садками.

В предлагаемом способе исключается использование искусственных кормов, вспомогательного прокладочного материала (леска) и технологических операций по кормлению. Используются простые по конструкции однокамерные садки из разреженной синтетической ткани и в 2 3 раза повышается выход рачков в пересчете на единицу акватории за счет ярусной компоновки садков.

Цель изобретения снижение затрат, упрощение технологического процесса и повышение производительности.

Это достигается тем, что икряные самки и выращиваемые личинки (после изъятия самок из садков) содержатся на водорослевом субстрате, в который перед загрузкой в садок вносят яйца и личинки живых кормовых организмов. В процессе культивирования водоросли не меняют, а только добавляют, поддерживая садки в заполненном состоянии. Садки комплектуют ярусами в устройстве на расстоянии 0,2 м друг к другу. Именно внесение в водорослевой субстрат живых кормовых организмов обеспечивает кормовую базу и полноценный рацион питания личиной, позволяет не использовать искусственные корма, исключить операции по регулярному кормлению и упростить процесс культивирования посадочного материала речных раков. Именно форма и размеры используемых в предлагаемом способе садков и расстояние между ними при компоновке 0,2 м один под другим позволяет размещать в прогреваемом (менее 2 м) поверхностном слое пресноводного водоема до 3 4 садков, увеличивая выход сеголетков в пересчете на 1 м2 акватории над садками в 3 4 раза до 1000 экземпляров и сохранять в хорошем состоянии среду обитания личинок, не допуская загнивания водорослей.

На фиг. 1 изображен инкубационно-вырастной рачковый садок; на фиг. 2 - садковое устройство для получения и выращивания личинок речных раков в глубоких естественных или искусственных водоемах.

Закрытый, погруженный, прямоугольной формы садок 1 изготовлен из разреженной синтетической ткани, например, капронового мельничного сита N 9 - 12, имеет на верхней поверхности откидывающуюся крышку 2 с затвором 12. Садок помещается в наружный каркас, состоящий из нижней рамы 3, укрепленной крестовиной 4, верхней рамы 5, соединенных боковыми распорками 6 с петлями 7, позволяющими компоновать ярусами садки. На верхней раме каркаса имеются приспособления для закрепления затворов крышки 8. Габариты садка и каркаса 1,25 х 0,8 х 0,25 м. Размеры накладной крышки 1,0 х 0,525 м. Размеры верхнего входного отверстия 0,95 х 0,5 м.

Садки подвешиваются друг под другом на прочных гибких шнурах 13, которые крепятся к петлям каркаса 6 с помощью узлов или металлических карабинчиков 10. Скомпонованные в многоярусную группу садки прикрепляются к плавучей раме 9, имеющей крепежные узлы 10 и оснастку 11 для буксировки садкового устройства к пирсу, где осуществляются технологические операции. Количество садков в устройстве определяется исходя из глубины прозрачного слоя в пресноводном водоеме.

Способ осуществляется следующим образом.

Пример 1. Садки заполняют обогащенными живыми кормовыми организмами, водорослями, в качестве которых можно использовать хару, роголистник, рдест, элодею. Живыми кормовыми организмами являются личинки хирономид, молодь моллюска-шаровки, олигохеты. Водорослевый субстрат не меняют, а только добавляют до высоты исходного слоя.

В каждый подвешенный ярусом однокамерный садок в конце мая начале июня помещают по 3 4 самки с икрой на поздних стадиях развития. Инкубация может длиться от 5 до 20 суток. На 7 10 сут после выклева и схода личинок с самок, последних изымают из садков. Выращивание личинок в водоемах средней полосы России длится 7 100 сут, по прошествии которых сеголетки достигают в среднем длины 32 35 мм и массы 850 1260 мг.

В среднем при 150 икринок на одну самку длиннопалого рака и выживаемости сеголеток от икры более 40% их выход составляет 200 220 экз./м2 садкового дна. Выход в пересчете на 1 м2 водной поверхности над садками зависит от количества садков в устройстве и колеблется от 600 до 900 экз./м2 (таблица).

Пример 2. Способ получения и выращивания личинок проводят аналогично примеру 1, но при плотности посадки икряных самок до 10 экз./м2 садкового дна и в состав технологических операций вводят рассадку личинок и сортировку по размерам, начиная с конца третьей возрастной стадии, что позволяет увеличить их выживаемость и повысить выход сеголеток до 250 экз./м2 садкового дна. Операцию по сортировке личинок совмещают с операцией по добавлению в садки водорослей, обогащенных кормовыми организмами.

Схема технологических операций по примеру 1 при плотности посадки на квадратный метр садкового дна трех икряных самок и выходе сеголеток 200 222 экз./м2.

Формула изобретения

1. Способ получения и выращивания личинок речных раков на водорослевом субстрате в садках из разреженной синтетической ткани, размещенных в открытых водоемах, отличающийся тем, что самок с икрой помещают непосредственно в водорослевый субстрат, в который предварительно вносят живые кормовые организмы, в процессе выращивания полученных личинок в субстрат только добавляют свежие обогащенные водоросли для поддержания исходной высоты его слоя, при этом закрытые садки погружают в воду ярусами.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют 2 4 садков, расположенных ярусами один под другим на расстоянии 0,2 м, размерами каждый 1,25 0,8 0,25 (м), с крышкой 1,0 0,525 (м).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при выращивании рыбы в замкнутых водоемах искусственного и природного происхождения

Изобретение относится к рыбному хозяйству, в частности к заводскому способу получения личинок карпа

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности, к охране рыбохозяйственных водоемов

Изобретение относится к области рыбного хозяйства и может быть использовано при разработке рецептур комбикормов для молоди лососевых рыб и других объектов аквакультуры

Изобретение относится к области искусственного разведения рыб и касается способа профилактики заболевания икры и молоди рыб сапролегнией с целью получения здорового и жизнестойкого потомства

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам получения гибридов рыб

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способам экологического контроля водных сред разного целевого назначения с помощью биотестирования

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в рыбной промышленности для создания необходимых условий обитания рыбы: физико-химического, гидрологического режимов и естественной кормовой базы, что позволяет увеличить продуктивность существующих рыбных водоемов

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для лечения отравлений рыб токсикантами, загрязняющими водную среду

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для разведения раков

Изобретение относится к способам повышения выживаемости и жизнеспособности личинок и молоди рыб и рыбообразных в условиях воздействия стрессорных факторов, возникающих в процессе пересадки, сортировки, транспортировки рыб, а также при воздействии некоторых токсикантов, загрязняющих водную среду, и может быть использовано в рыбоводстве

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам разведения раков
Наверх