Акарицид для обработки семян горчицы и хранилищ для них

 

Использование: сельское хозяйство, в частности защита семян зерновых культур от вредителей. Сущность изобретения: предложено применение аллилгорчичного масла в качестве акарицида при обработке семян горчицы и хранилищ для них. Аллилгорчичное масло может быть использовано для влажной обработки хранилищ, а также в качестве фумиганта.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам уничтожения вредителей зерновых культур, в частности семян горчицы.

Известен ряд дезинсектицидов, таких как бромистый метил (CH3Br), хлорпикрин (CCl3NO2), карбофос (C10H19O6) и ряд других, используемых для обработки зернохранилищ и самих семян горчицы, зараженных клещами [6] Однако, применяемые дезинсектициды относятся к ядохимикатам и, следовательно, способны к аккумуляции, что потребует дополнительных затрат на проведение дегазации зернохранилищ и семян горчицы.

Цель изобретения расширение круга дезинсектицидов, получаемых на основе растительного сырья.

С этой целью в качестве дезинсектицида складских помещений, зернохранилищ и самих семян горчицы, зараженных клещами, предлагается использовать аллилгорчичное масло.

Аллилгорчичное масло, получаемое из семян горчицы сарептской, имеет следующие химические названия: аллилизотиоцианат, аллиловый эфир изо-тиоциановой кислоты. Формула: эмпирическая C4H5NS, структурная -CH2=CH-CH2N=C=S. Это вещество обладает резким запахом, его летучая фракция сильно раздражает слизистую оболочку глаз и дыхательных путей. Предельно допустимая концентрация в воздухе 6 мг/м3 [1-2] По литературным данным аллилгорчичное масло обладает фунгицидным и бактерицидным действиями. Об инсектицидных свойствах сведений нет [3-4] Аллилгорчичное масло может быть использовано как для влажной обработки сооружений (складов, элеваторов) при расходе 3-3,5 л аллилгорчичного масла на 1 м3 воды, так и в качестве фумиганта при расходе 1-1,5 г аллилгорчичного масла на м3 объема.

Норма расхода при пассивной фумигации составляет 1-1,5 г на м3 объема.

Пример 1. Для влажной обработки складов готовят смесь следующего состава: 3-3,5 л аллилгорчичного масла на 1 м3 воды.

Полученной эмульсией тщательно опрыскивают внутреннюю поверхность складских помещений из автомашины типа ДУК.

По окончании обработки двери складов плотно закрывают.

Качество проведенных работ по влажной дезинсекции складов определяют после суточной экспозиции и суточного проветривания помещений.

В отобранных на анализ сметках живые экземпляры клеща не были обнаружены.

Пример 2. При пассивной фумигации складских помещений расход аллилгорчичного масла составил 1-1,5 г/м3 объема.

Ткань пропитывают аллилгорчичным маслом и равномерно распределяют по всему хранилищу.

В качестве пропитывающего раствора может быть использована водная эмульсия аллилгорчичного масла.

Расход в этом случае составит 1-1,5 г/м3 объема при соотношении масло вода 1:2.

После суточной экспозиции и 20-часового проветривания в отобранных на анализ сметках живые экземпляры клеща не были обнаружены.

Пример 3. Обработка семян горчицы, зараженных клещами (при толщине слоя семян не более 2 м), проводилась методом пассивной фумигации.

Ткань пропитывают аллилгорчичным маслом и укладывают на поверхность семян. Емкость, в которой находились семена горчицы, герметично закрывают. Ткань, пропитанную аллилгорчичным маслом, можно укладывать на дно емкости, а затем заполнить ее семенами горчицы.

После 2-суточной экспозиции, 20-часового проветривания емкости в отобранных на анализ пробах живые экземпляры клеща не были обнаружены.

Таким образом, применение аллилгорчичного масла дает положительные результаты, сопоставимые с традиционными ядохимикатами.

Кроме того, аллилгорчичное масло дезинсектицид растительного происхождения, является отходом производства жирного горчичного масла и не вносит дополнительных загрязнений в окружающую среду.

Источники информации.

1. Краткая химическая энциклопедия. М. 1963, с. 178.

2. Вредные вещества в промышленности./ Под ред. Н.В. Лазарева. Л. Химия, 1976, т. 2, с. 214-216, 343.

3. Гаммерман А. Ф. и др. Лекарственные растения. Растения-целители. М. Высшая школа, 1990, с. 470-472.

4. Залепуха С.И. Антимикробные свойства растений, употребляемых в пищу.- К. Наукова думка, 1973, с. 90-99.

5. Руководство по технологии получения и переработки растительных масел и жиров. Л. ВНИИЖ, 1975, т. 1, с. 568.

6. Инструкция по борьбе с вредителями хлебных запасов N 9-1-80, М. Министерство заготовок СССР, 1980.

Формула изобретения

Применение аллилгорчичного масла в качестве акарицида для обработки семян горчицы и хранилищ для них.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам борьбы с вредителями и болезнями злаковых и бобовых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ростостимулирующим средствам, предназначенным для выращивания растений, в частности горчицы
Изобретение относится к способам борьбы с кровососущими насекомыми, паразитирующими на домашних животных, грызунах
Изобретение относится к способам дератизации помещений, территорий, хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Изобретение касается композиции репеллента, содержащей в качестве активного ингредиента по меньшей мере один вид соединения, выбранного из гетероциклического соединения, представленного формулой (1): и вспомогательное вещество, а также способа отпугивания животных с помощью композиции репеллента. Предлагаемые композиции на основе указанных соединений обладают запахом, вызывающим врожденный страх у животных, причем адаптации животных к указанному выше запаху не происходит. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил., 6 пр.
Наверх