Способ производства целебного чая из лекарственных растений

 

Использование: изобретение относится к пищевой и фармакологической промышленности и может быть использовано на чайных и фармакологических фабриках первичной переработки. Сущность изобретения: комплексная переработка лекарственных растений в целебный чай с персонально заданным составом активно действующих веществ осуществляется путем применения импульсно-прерывистого облучения электромагнитным полем с определенным чередованием энергетических (силовых импульсов) и информационных (естественных импульсов) периодов и с восходящим уровнем энергетической (силовых импульсов) мощности для каждой из последующих технологических операций при общей продолжительности цикла в 10 минут. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к пищевой и фармакологической промышленности и может быть использовано на чайных и фармакологических фабриках первичной переработки.

Известен способ производства чайного продукта, предусматривающий сушку свежей растительной добавки, ее измельчение, смешивание с готовым чаем и фасовку с целью максимального сохранения биологически активных веществ растительной добавки и повышение органолептических показателей готового продукта, перед сушкой сквозь свежую растительную добавку пропускают воздух в две стадии: при температуре окружающей среды цеха и скорости воздуха 0,1-0,15 м/с до остаточной влажности 55-60% на первой стадии и при температуре 42 - 46oC и скорости воздуха 0,20 0,25 м/с до остаточной влажности 25-35% - на второй стадии, а процесс сушки ведут до остаточной влажности растительной добавки 6-8% при температуре воздуха 80-90oC и скорости воздуха 0,3-0,5 м/с, причем измельчение высушенной добавки осуществляют до размеров частиц 2-4 мм. В качестве растительной добавки используют зверобой, душицу, чабрец, мяту и плоды шиповника [1] Известен также способ производства концентрата чая, отличающийся тем, что с целью улучшения качества и повышения пищевой ценности продукта его обогащают биологически активными веществами, содержащимися в выжимках винограда [2] Известен также метод прерывного облучения растительного сырья (морковь) при помощи энергии электромагнитного излучения. Прерывный метод облучения по сравнению с непрерывным методом облучения дает некоторую экономию энергии [3] Недостаток этих способов и метода заключается в том, что с целью получения продукта с определенным составом биологически активных веществ, повышения органолептических показателей продукта и некоторой энергоэкономии необходимо иметь большое количество пищевых и лекарственных растений.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ производства заменителя чая, включающий измельчение листьев черники, последующее их скручивание, ферментацию и сушку, отличающийся тем, что с целью повышения органолептических показателей и целебных свойств продукта, листья черники предварительно завяливают, а на стадии скручивания вводят измельченные листья кизила и эвкалипта в соотношении (80-90):(18-8): (1-2) с последующим двукратным скручиванием и сортировкой смеси [4] Энергетические затраты при комплексной переработке растительной смеси достаточно высоки, а получить продукт с персонально заданным составом активно действующих веществ и с высокими органолептическими показателями, используя этот способ производства заменителя чая, проблематично.

Задачей изобретения является повышение энергоэкономии, получение целебного чая с персонально заданным составом активно действующих веществ и повышение органолептических показателей готового продукта.

Задача решается тем, что комплексная переработка лекарственного растения в целебный чай с персонально заданным составом активно действующих веществ, с высокими органолептическими показателями осуществляется путем применения импульсно-прерывистого облучения электромагнитным полем с определенным чередованием энергетических (силовых импульсов) и информационных (естественных импульсов) периодов и с восходящим уровнем энергетической (силовых импульсов) мощности для каждой из последующих технологических операций при общей продолжительности цикла 10 мин.

Технологическая схема переработки лекарственных растений в целебные чаи предусматривает четыре основные операции: завяливание, ферментацию, сушку и карамелизцию углеводов. По предложенной схеме операции по завяливанию, ферментации (без прохождения скручивания перед ферментацией), сушки и карамелизации углеводов лекарственных растений осуществляется при помощи энергии электромагнитного поля (ВЧ, СВЧ, ИК, ВИ, УФ и другие источники электромагнитного излучения) в импульсно-прерывистом режиме с восходящим уровнем энергетической (силовых импульсов) мощности для каждой из последующих технологических операций. Исследования показывают, что при импульсно-прерывистом облучении затраты энергии в 2 3 раза меньше, чем при прерывном облучении и на 1 2 порядка, чем при непрерывном облучении.

Импульсно-прерывистая электротехнология по производству целебного чая позволяет получать готовый продукт с персонально заданным составом активно действующих веществ и с высокими органолептическими показателями.

В соответствии с технологической схемой первой операцией в процессе производства целебного чая из лекарственных растений является завяливание. График импульсно-прерывистого облучения для данной операции приведен на фиг. 1. По оси абсцисс обозначено время обработки t, по оси ординат мощность импульсов P. Продолжительность энергетических (силовых) импульсов - tэ=1,5 мин, продолжительность информационных (естественных) импульсов - tп=8,5 мин, общая продолжительность цикла T=10 мин. Расчет продолжительности энергетических (силовых) импульсов в для операции завяливания (ПЭз%), осуществляем по формуле: ПЭз%tэ/T100%1,5/10100%15% Второй операцией в процессе производства целебного чая из лекарственных растений является ферментация, график импульсно-прерывистого облучения для данной операции приведен на фиг. 2. Продолжительность энергетических (силовых) импульсов tэ=2,5 мин, продолжительность информационных (естественных) импульсов tи=7,5 мин, общая продолжительность цикла T=10 мин. Продолжительность энергетических (силовых) импульсов в процентах для операции ферментации: ПЭф%tэ/T100%2,5/10100%25% Третьей операцией в процессе производства целебного чая из лекарственных растений является сушка, график импульсно-прерывистого облучения для данной операции приведен на фиг. 3. Продолжительность энергетических (силовых) импульсов tэ=4 мин, продолжительность информационных (естественных) импульсов tп=6 мин, общая продолжительность цикла Т=10 мин. Продолжительность энергетических (силовых) импульсов в процентах для операции сушка.

ПЭс%tэ/T100%4/10100%40% Четвертой операцией в процессе производства целебного чая из лекарственных растений является карамелизация углеводов, график импульсно-прерывистого облучения для данной операции приведен на фиг. 4. Продолжительность энергетических (силовых) импульсов tэ=6 мин, продолжительность информационных (естественных) импульсов tп=4 мин, общая продолжительность цикла T=10 мин. Продолжительность энергетических (силовых) импульсов в процентах для операции карамелизация углеводов.

ПЭк%tэ/T100%6/10100%60%
В результате применения импульсно-прерывистого облучения значительно экономится электрическая энергия, продукт получается с персонально заданным составом активно действующих веществ и с высокими органолептическими показателями.

Предлагаемый способ был использован при производстве трех видов целебного чая, акт внедрения прилагается.

Литература.

1. Авторское свидетельство СССР, N 1484581, A 23 F 3/00, 08.09.86.

2. Авторское свидетельство СССР, N 1012866, A 23 F 3/00, 02.12.81.

3. А.В. Лыков. Теория сушки. Энергия: М. 1968, с. 280.

4. Авторское свидетельство СССР, N 1202540, A 23 F 3/34, 21.06.84. - прототип.


Формула изобретения

1. Способ производства целебного чая из лекарственных растений, предусматривающий завяливание, ферментацию и сушку, отличающийся тем, что после сушки осуществляют карамелизацию углеводов, а все процессы - завяливание, ферментацию, сушку и карамелизацию осуществляют в режиме импульсно-прерывистого облучения электромагнитным полем с чередованием энергетических (силовых импульсов) и информационных (естественных импульсов) периодов и с восходящим уровнем энергетической (силовых импульсов) мощности для каждой из последующих технологических операций при продолжительности цикла в 10 мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что завяливание свежего лекарственного растения до технологической нормы осуществляют в режиме импульсно-прерывистого облучения с продолжительностью энергетических (силовых) импульсов ПЭ3 15%
3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что ферментацию завяленного лекарственного растения до технологической нормы осуществляют в режиме импульсно-прерывистого облучения с продолжительностью энергетических (силовых) импульсов ПЭф 25%
4. Способ по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что сушку ферментированного лекарственного растения до технологической нормы осуществляют в режиме импульсно-прерывистого облучения с продолжительностью энергетических (силовых) импульсов ПЭс 45%
5. Способ по п.1, или 2, или 3, или 4, отличающийся тем, что карамелизацию углеводов высушенного лекарственного растения до технологической нормы осуществляют в режиме импульсно-прерывистого облучения с продолжительностью энергетических (силовых) импульсов ПЭк 60%

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к растворимым чаям и напиткам
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве различных пищевых продуктов в качестве обогащающей добавки, например при производстве фиточаев, различных напитков, мясных, хлебобулочных и др

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях по производству чая
Изобретение относится к пищевой промышленности, точнее к производству заменителя байхового чая
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к чайным напиткам из растительного сырья, используемым путем заваривания сухого сбора
Изобретение относится к напиткам, приготовляемым из сухого растительного сырья и используемым для заваривания как обычный чай
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается производства заменителей чая из растительного лекарственного сырья

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве чая из кипрея
Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, в частности к биологически активным добавкам к пище, и может быть использовано в качестве средства, способствующего снижению тяги к спиртному при алкогольной зависимости, снятию состояния абстиненции и похмельного синдрома

Чай // 2156076
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть применено для расширения ассортимента чая и его субпродуктов для более полного удовлетворения потребительского рынка и уменьшения зависимости промышленности от импортного сырья

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при изготовлении фиточаев - заменителей обычного чая, предпочтительно применяемых при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
Наверх