Накопитель-дозатор резаного табака

 

Использование: в табачной промышленности, в частности в оборудовании подготовки табака к производству курительных изделий. Сущность изобретения: корпус дном смонтирован под острым углом к вертикали с возможностью вращения, пояс внешнего цилиндра корпуса имеет разгрузочные окна и установлен неподвижно, каждый дозирующий барабан установлен шарнирно на рычаге, который совместно с заслонкой связан с рычажно-винтовым приводом, обеспечивающим перемещение барабана относительно проема окна и попеременный ввод и вывод из него дозирующего барабана и заслонки. Кроме того, дозирующий барабан выполнен в виде винта с трапецеидальной резьбой и с продольными канавками для образования зубьев. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к оборудованию подготовки табака к производству курительных изделий.

Известны накопители-дозаторы резаного табака для подачи его к сигаретным машинам, которые используются в качестве буфера между производством резаного табака и производством сигарет. Широко используются в промышленности линейные накопители резаного табака. Такой накопитель имеет три яруса ленточных транспортеров, предназначенных для хранения табака, который через питательную станцию (дозатор) может транспортироваться к нескольким сигаретным машинам (М. Г. Мохначев и др. Технология фабричной переработки табака М. Колос. 1994, 272 с.) Эти накопители сложны, громоздки, требуют больших площадей и, главное, наблюдаются значительные потери табака за счет его пересыхания при хранении и измельчении при последнем транспортировании.

Наиболее близким по технологической сущности к предлагаемому накопителю-дозатору является устройство (авт. св. N 1558380 A 24 B 3/00 Бюл. N 15, 1990).

В этом устройстве накопление и хранение резаного табака проводится в корпусе цилиндрической формы, который установлен вертикально и имеет возможность вращаться относительно оси цилиндра. Дно цилиндра установлено неподвижно и имеет разгрузочные окна, в которых располагаются дозирующие барабаны. При вращении корпуса и дозирующих барабанов происходит счесывание слоя табака, скользящего по неподвижному дну, так как стенки и радиальные перегородки цилиндра перемещают табак относительно разгрузочного окна при его вращении.

В таком устройстве табак практически не теряет влажности, так как накопитель герметизирован. Кроме этого конструкция совмещает процесс накопления и питания табаком, а также обеспечивает большую экономию производственной площади, занимаемой накопителем. Все эти положительные качества позволяют устанавливать такие накопители-дозаторы непосредственно у сигаретных машин, а транспортировать табак к ним не только пневмотранспортом, но с помощью ленточных конвейеров.

Однако рассмотренная конструкция накопителя-дозатора имеет недостатки.

При большом диаметре корпуса (до 3-х м) и высоте его (до 5 м) возникает значительное давление табака на неподвижное дно, по которому скользит табак при вращении корпуса. Это оказывает влияние на потери табака и расход энергии для вращения корпуса.

Другим недостатком конструкции является отсутствие устройства, позволяющего на ходу регулировать поток табака, идущего из разгрузочного окна к сигаретной машине.

Третьим недостатком является то, что в разгрузочное окно просыпается табак, когда дозирующий барабан, входящий в это окно, отключается. Это происходит в то время, когда сигаретная машина, питающаяся от этого разгрузочного окна, не требует табака. Но так как в это время работают другие дозирующие барабаны, корпус вращается, табак движется по дну корпуса и часть его просыпается в отверстие решетки, перекрывающей разгрузочное окно.

Четвертым недостатком конструкции накопителя следует считать расположение разгрузочных окон. Они расположены под дном корпуса и это затрудняет обслуживание. А размещение их на значительном расстоянии друг от друга затрудняет отвод дозированного табака к одной компактной транспортной системе.

Целью изобретения является снижение потерь табака и энергозатрат, а также обеспечение регулирования потока к каждой машине группы, питающейся от накопителя-дозатора.

Цель достигается тем, что в накопителе-дозаторе резаного табака, содержащего корпус, образованный коаксиально расположенными цилиндрами, соединенными радиальными перегородками, разгрузочные окна в нижней части корпуса и дозирующие барабаны, корпус с дном смонтирован под острым углом к вертикали с возможностью вращения; нижний пояс внешнего цилиндра корпуса имеет разгрузочные окна и установлен неподвижно, каждый дозирующий барабан установлен шарнирно на рычагах совместно с заслонкой и рычажно-винтовым приводом, обеспечивающим перемещение барабана относительно проема окна и попеременный ввод и вывод из него дозирующего барабана и заслонки. Кроме того, дозирующий барабан выполнен в виде винта с трапецеидальной резьбой с продольными канавками для образования зубьев.

В результате того, что корпус накопителя наклонен и имеет дно, движущееся вместе с корпусом, а табак прижимается к стенкам цилиндрического неподвижного пояса только в нижней части его, где установлены разгрузочные окна, работа сил трения табака о неподвижную поверхность значительно сокращается. Это приводит к уменьшению потерь табака.

За счет компактного размещения дозирующих барабанов в нижней части неподвижного пояса значительно упрощается решение задачи транспортирования табака к сигаретным машинам, особенно при использовании механических транспортных систем (не пневматических). Это важно при компоновке сигаретного оборудования с накопителями на одной производственной площадке и использование пневмотранспорта в этом случае экономически не целесообразно.

Регулирование потока в процессе накопителя позволяет решить вопрос автоматизации процесса непрерывного питания сигаретных машин табаком и в дальнейшем использовать накопитель в качестве дистрибутора нескольких сигаретных машин.

Таким образом, совокупность существенных признаков, изложенных в формуле изобретения, позволяет достичь желаемый технический результат.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый накопитель-дозатор; на фиг. 2 поперечный разрез А А нижней части корпуса; на фиг. 3 схема рычажно-винтового механизма перемещения дозирующего барабана и заслонки разгрузочного окна.

Накопитель-дозатор содержит приемник 1, корпус 2, состоящий из наружного цилиндра 3, внутреннего цилиндра 4, радиальных перегородок 5, дна 6, дозирующие барабаны 7, входящие в разгрузочные окна 8, расположенные в неподвижной цилиндрической наружной стенке 9 нижней части корпуса 2, рычажно-винтовой механизм 10 перемещения дозирующего барабана 7 и заслонки 11, окна 8, приводную звездочку 12 цевочной передачи 13 корпуса 2, подшипниковые опоры 14 и 15 оси корпуса 2, приемники 16. Дозирующие барабаны снабжены зубьями 17, которые расположены по винтовой линии, имеют трапецеидальное сечение. Изготавливаются из углеродистой стали в виде винта с трапецеидальной резьбой, имеющего продольные канавки 18 для образования зубьев 17. Канавки 18 представляют собой впадины между зубьями и в поперечном сечении барабана имеют криволинейный профиль. Твердость зубьев после термообработки Rc 58 - 62.

Работает накопитель дозатор в трех режимах.

В первом режиме, когда производится только загрузка, табак подается в приемник 1 корпуса 2, совершающего вращательное движение от приводной звездочки 12. Разгрузочные окна 8 закрыты заслонками 11, дозирующие барабаны 7 не вращаются и выведены из окон 8. За счет вращения корпуса табак распределяется равномерно по отсекам, которые образованы перегородками 5. Загрузка прекращается по достижении табаком верхнего уровня (датчики верхнего и нижнего уровней не показаны).

Во втором режиме работы накопителя-дозатора происходит только дозированная подача табака на сигаретные машины. По запросу сигаретной машины от своего привода (не показано) приводится во вращение дозирующий барабан 7 и корпус 2, включается привод рычажно-винтового механизма 10, который выводит из разгрузочного окна 8 заслонку 11 и одновременно вводит в окно на заданную глубину вращающийся барабан 7. В результате взаимодействия зубьев дозирующего барабана с табаком, движущимся вдоль неподвижной цилиндрической стенки 9, происходит счесывание слоя табака в приемник 16 для последующей передачи его к сигаретной машине. По окончании загрузки дозирующий барабан 7 и заслонка 11 возвращаются в исходное положение. Вращение корпуса прекращается только в случае отсутствия запроса от других сигаретных машин, подключенных к накопителю.

В третьем режиме накопитель-дозатор одновременно загружается и подает табак к сигаретным машинам, т.е. работает по режимам 1 и 2.

Формула изобретения

1. Накопитель-дозатор резаного табака, содержащий корпус, образованный коаксиально расположенными цилиндрами, установленными с возможностью вращения и жестко связанными между собой перегородками, разгрузочные окна и дозирующие барабаны, отличающийся тем, что корпус размещен наклонно под острым углом к вертикали, в нижней части внешнего цилиндра корпуса неподвижно установлен пояс, разгрузочные окна расположены в стенках пояса и снабжены заслонками, каждый дозирующий барабан шарнирно закреплен на рычаге, который совместно с заслонкой связан с рычажно-винтовым приводом.

2. Накопитель-дозатор по п.1, отличающийся тем, что каждый дозирующий барабан выполнен в виде винта с трапецеидальной резьбой и с продольными канавками для образования зубьев.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано при ферментации табачного сырья на ферментационных заводах

Изобретение относится к табачному производству, а именно к процессам ферментации листового табака, и предназначено для использования на базе существующего технологического оборудования для переработки табака в плотной массе (кипы; тюки), предпочтительно установок непрерывного действия (УНД) и поточных линий ферментации (ПЛФ)

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к ароматизации табака и табачных изделий

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к созданию ароматических композиций, улучшающих органолептические свойства табака

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для сушки, и может быть использовано в установках для сушки различных продуктов, веществ, предметов и т.п

Изобретение относится к обработке курительных материалов, в частности табака или табачных заменителей

Изобретение относится к способам увеличения объема табака

Изобретение относится к способам кондиционирования, то есть сушки и увеличения влажности табака или других гигроскопичных органических материалов, таких как фармацевтические и сельскохозяйственные продукты, включая фрукты, овощи, крупы, кофе, чай и проч

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано для комплексной утилизации отходов табачного сырья или совершенствования способа производства из них искусственного табачного листа
Наверх