Способ предотвращения образования плесени на табаке

 

Использование: в технологии хранения табака. Сущность изобретения: способ предусматривает сушку табачных листьев и их обработку нагретой закисью азота, содержащей пары одноосновной органической предельной кислоты.

Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки и хранения табака.

Известен способ предотвращения плесени на табаке, предусматривающий сушку табачных листьев, их обработку нагретым воздухом, содержащим пары одноосновной органической предельной кислоты, и их продувку нагретым воздухом.

Недостатком этого способа является высокая энергоемкость.

Техническим результатом изобретения является снижение энергоемкости процесса.

Этот результат достигается тем, что в способе предотвращения образования плесени на табаке, предусматривающем сушку табачных листьев и их обработку нагретым газом, содержащим пары одноосновной органической предельной кислоты, согласно изобретению в качестве газа используют закись азота.

Это позволяет исключить необходимость проведения продувания табачных листьев нагретым газом за счет полного угнетения жизнедеятельности всех форм микрофлоры без жесткой термообработки, что снижает энергоемкость способа.

Способ реализуется следующим образом.

Листья табака сушат до оптимальной технологической влажности и обрабатывают нагретой закисью азота, содержащей пары одноосновной органической предельной кислоты, например, уксусной или пропионовой. В результате воздействия паров кислоты на поверхностную микрофлору табачных листьев происходит ее практически полное уничтожение, однако кислоторезистентные микроорганизмы, в частности родов Aspergillus и Penicillium, особенно споровых форм, сохраняют жизнеспособность. В способе-прототипе их уничтожение достигается в результате последующей жесткой термообработки табачных листьев одновременно с удалением с их поверхности сконденсированных паров кислоты. В предлагаемом способе гибель кислоторезистентной микрофлоры происходит вследствие вытеснения кислорода воздуха из пространства между табачными листьями закисью азота, которая тяжелее воздуха. Поскольку микроорганизмы родов Aspergillus и Penicillium, как известно, являются аэробными, этого воздействия оказывается достаточно для их полного уничтожения и стерилизации табачных листьев без жесткой термообработки, то есть при снижении энергоемкости способа. При этом следует отметить, что с поверхности табачных листьев не удаляется консервант, что позволяет повысить надежность их хранения за счет исключения возможности развития на них микрофлоры при вторичной контаминации.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить энергоемкость технологии послеуборочной обработки табачных листьев, направленной на предотвращение их заплесневения.

Формула изобретения

Способ предотвращения образования плесени на табаке, предусматривающий сушку табачных листьев и их обработку нагретым газом, содержащим пары одноосновной органической предельной кислоты, отличающийся тем, что в качестве газа используют закись азота.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки и хранения табака

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано для снижения содержания никотина в табаке

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к созданию ароматических композиций, улучшающих органолептические свойства табака

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно, к ароматическим композициям, улучшающим органолептические свойства курительного табака

Изобретение относится к производству курительных изделий из табачного сырья, обработанного соусами, ароматизаторами и умягчителями, которые присутствуют в курительной смеси различных ботанических сортов и зон произрастания табака
Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки и хранения табака
Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки и хранения табака
Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки и хранения табака
Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки и хранения табака
Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки и хранения табака
Наверх