Патент ссср 210047



 

О П И С А Н И Е 2I0047

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Саюэ Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от №

Заявлено ЗО.XI1.1965 (№ 1046025/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1968. Бюллетень № 5.

Дата опубликования описания 21.III.1968.

Кл 37е 11 22

MIIK Е 04g

УД К 69.057.528 (088.8) Комитет ао делам иэааретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Иностранцы

Иоханнес Франке, Готтфрид Форнер, Вольфрам Дандтаг, Гюнтер Шмидт, Хайнц Айзербек, Вольфганг Франке (Германская Демократическая Республика) Иностранное предприятие «ФЕ Специальбаукомбинат Магдебург» (Германская Демократическая Республика) Заявитель

СКОЛЬЗЯЩАЯ ОПАЛУБКА ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ БЕТОННЫХ

СООРУЖЕНИЙ БАШЕННОГО ТИПА

Изобретение относится к скользящим опалубкам для возведения бетонных сооружений башенного типа с переменным поперечным сечением по высоте сооружения и изменяющейся толщиной стен. 5

Известны скользящие опалубки, включающие установленные на вертикальные анкерные стержни подъемные рамы с опалубочными щитами и кольцевую пространственную систему, обеспечивающую прочность опалубки и возможность изменения ее диаметра.

Кольцевая пространственная система в известных опалубках выполнена по принципу нюрнбергских ножниц, расположенных в двух горизонтальных плоскостях, концы стержней крестообразных связей нюрнбергских ножниц шарнирно соединены с радиальными направляющими элементами, причем два из них— с возможностью скольжения по ним.

Известные скользящие опалубки могут быть использованы лишь для сооружений с поперечным сечением в виде кругового кольца.

Цель изобретения — обеспечить возмо>кность применения скользящей опалубки для сооружений любого поперечного сечения, в частности кругового, эллиптического или состоящего из дуг и прямых и т. и. сечений.

Для достижения этого радиальные элементы выполнены в виде стержневых клиньев с 30 направляющими, расположенными по сторонам клина. В варианте выполнения предложенной опалубки концы крестообразных стержневых связей, подвижно установленные на стержневых клиньях, шарнирно соединены со стержневыми элементами, смонтированными свободными концами на радиальных направляющих с возможностью скольжения по ним.

Можно применить шарнирное соединение стержневых клиньев с радиальными вертикальными плитами посредством пластинчатых связей.

Для фиксации расстояния между стержневыми клиньями смежные стержневые клинья соединены друг с другом раздвижными по длине стержнями.

На фиг. 1 изобра>кена описываемая скользящая опалубка, вид сверху и разрез по А — А.

На фиг. 2, 3 и 4 — варианты соединения концов крестообразных стержневых связей с стержневыми элементами; на фиг. 5 — вариант выполнения скользящей опалубки, вид сверху.

Предложенная опалубка включает подъемные рамы 1, установленные на вертикальные апкерные стержни 2; укрепленные на рамах опалубочные щиты 8, входящие один в другой, и кольцевую пространственную систему.

Кольцевая пространственная система со210047 стоит из стержневых клиньев 4, консольно укрепленных на подъемных рамах и расположенных один над другим в двух горизонтальных плоскостях, и размещенных между ними также одна над другой стержневых крестообразных связей.

Стержни 5 крестообразных связей шарнирно соединены посередине. Один конец каждого из стержней 5 шарнирно крепится к клиньям 4, другой конец — подвижно уста- 10 новлен вдоль направляющих б, ограничивающих клинья 4. Клиньям 4 и стержням 5

:гридается дополнительная жесткость при помощи стержней 7.

Между верхними клиньями 4 установлены 15 раздвижные по длине стержни 8, служащие тля раздвитания и сдвигания кольцевой си=темы.

Размещенные на клиньях 4 балки 9 служат

iëÿ укладки на них настила рабочей плат- 20 рормы. К балкам крепятся также огражде«ия 10. В нижней части подъемных рам 1 размещены опорные ролики 11, прижимаемые к сооружаемой стене.

Стержни 5 могут быть соединены друг с ругом при помощи стержней 12, которые

:овместно скользят по радиальной направгягощей 18 клина 4.

Стержни 5, расположенные в двух плос;остях, можно соединять и посредством двух размещенных в вертикальной плоскости

:тержневых треугольников 14, третий угол

:оторых скользит по общей радиальной наг равляющей 15.

На фиг. 5 показан вариант выполнения кользящей опалубки, по которому подъем(ые рамы 1 имеют с внутренней стороны

>бычные консоли 1б для укладки настила ра очей:платформы. С наружной стороны рагы соединены с радиальными вертикальны- 4о ги плитами 17. К этим плитам через пласинчатые связи присоединены жесткие стерж:евые клинья 19. Пластины 18 вращаются от.осительно осей 20, 21, благодаря чему они гогут параллельно перемещаться.

Пластины 18 присоединяются к металлиеской детали 22 стержневого клина припогощи отверстий 28, что позволяет переставять пластину. Таким образом можно применять устройство для различного числа пластин.

Расстояние между плитами 17 и клиньями

19 устанавливается при,помощи переставляемых шпинделей 24 с обратной винтовой нарезкой, оба конца которых закреплены гайками 25.

Посредством закрепленных на шпинделях

24 пластин 2б опорная деталь 27 и вместе с нею клин 19 удерживаются посередине между плитами 17, в то время как в направлении, перпендикулярном к оси шпинделя, обеспечивается полная подвижность.

Предмет изобретения

1. Скользящая опалубка для возведения бетонных сооружений башенного типа с переменным поперечным сечением, включающая установленные на вертикальные анкерные стержни подъемные рамы с опалубочными щитами, радиальные элементы с направляющими и расположенные между ними в двух горизонтальных плоскостях крестообразные стержневые связи, стержни которых в точке пересечения объединены шарнирно, а концы — шарнирно соединены с радиальными элементами таким образом, что концы, прилегающие к щитам опалубки, смонтированы на радиальных элементах неподвижно, а другие — с возможностью скольжения по направляющим, отличаюигаяся тем, что, с целью возможности применения опалубки для сооружения любого поперечного сечения, радиальные элементы выполнены в виде стержневых клиньев с направляющими, расположенными по сторонам клина, причем смежные стержневые клинья соединены друг с другом посредством раздвижных по длине стержней, 2. Опалубка по п. 1, отличающаяся тем, что подвижно установленные на стержневых клиньях концы крестообразных стержневых связей шарнирно соединены со стержневыми элементами, смонтированными свободными концами на радиальных направляющих с возможностью скольжения по ним.

3. Опалубка по п. 1, отличающаяся тем, что стержневые клинья шарнирно соединены с радиальными вертикальными плитами посредством пластинчатых связей.

210047

Составитель Т. Ильинская

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. A. Камышникова Корректоры: И. Л. Кириллова и 3, И. Тарасова

Заказ 488(19 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 210047 Патент ссср 210047 Патент ссср 210047 Патент ссср 210047 

 

Похожие патенты:
Наверх