Печной манипулятор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2Ю204

Союз Соеетоких

Социалистических

Республик

: Фч.г

Зависимое от авт. сгидстельства №

Заявлено 17.VI.1966 (№ 1083946/22-1) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 06.II.1968. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 22.IV.1968

Кл. 18с, 9/00

МПК С 2ld

УДК 621.783-229.72 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Кузнецов, Ю. П. Бойко и P. С. Мамбетов

Южно-Уральский машиностроительный завод

Заявитель

ПЕЧНОЙ МАНИПУЛЯТОР

Обе каретки соединены между собой зубчатой рейкой 18. Один конец 14 рейки шарнирно связан с передней кареткой, а другой— входит в зацепление с зубчатым колесом 15.

Манипулятор установлен перед камерной печью 1б на рельсах 17.

После настройки манипулятора по длине и высоте заготовку укладывают грейферным

10 краном на ролики 4 и 10 и подают в камеру печи, где она нагревается при равномерном вращении относительно своей продольной оси.

Манипулятор может подавать любые по длине и диаметру заготовки. После нагрева заго15 товки манипулятор возвращается в исходное положение, и заготовку снимают грейферным краном.

Печной манипулятор, включающий каретку с механизмом зажатия трубы, отличающпшся тем, что, с целью равномерного нагрева концов, различных как по длине, так и по диа25 метру заготовок, он снабжен приводной. кареткой с механизмом вращения заготовки и кареткой с люнетом для поддержания заготовки, связанными между собой зубчатой рейкой.

Известен печной манипулятор для термической обработки труб, выполненный в виде передвижной платформы, на которой установлсна каретка с механизмом зажатия и освобождения труб.

Предложенный манипулятор отличается от известного тем, что он снабжен приводной кареткой с механизмом вращения заготовки и кареткой с люнетом для поддержания заготовки, связанными между собой зубчатой рейкой. B устройстве такой конструкции обеспечивается равномерный нагрев концов заготовок, различных как по длине, так и по диаметру, На чертеже изображен общий вид печного манипулятора.

Манипулятор состоит из передней 1 и задней 2 кареток. На передней каретке предусмотрены люнеты 8 с опорными роликами 4, регулируемыми по высоте с помощью винтов 5. Задняя каретка снабжена механизмом б передвижения. На каретке 2 шарнирно укреплены четыре рычага 7, образующие совместно с платформой 8 шарнирный параллелограм, изменяющийся по высоте с помощью винтового механизма 9. На платформе 8 установлены два фрикционных ролика 10, получающих вращение от электродвигателя 11 через редуктор 12.

Предмет изобретения

210204

/5 17

Редактор E. Иоздняк

Заказ 606г9 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Михайлова

Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: 3. И. Тарасова и Л. В, Наделяева

Печной манипулятор Печной манипулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термическому оборудованию для производства строительных материалов, в частности, керамических изделий из отходов угледобычи

Изобретение относится к устройствам для транспортировки кирпича в процессе обжига

Печь // 2198362
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении керамических пористых плит и изделий путем их однорядного обжига со вспучиванием

Изобретение относится к термической или химико-термической обработке деталей

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к области химико-термической обработки металлических изделий

Изобретение относится к конструкции вагонеток коротких туннельных печей для обжига изделий технической керамики и огнеупорных изделий с температурой обжига до 1650°С

Изобретение относится к устройству и к способу загрузки и разгрузки печи для термической обработки
Наверх