Выпрямительный блок

 

2l026I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬ СТВУ

Соеа Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06Х.1966 (№ 1075051/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 21g, 11/02

21д-, 12/03

МПК Н Oll

Н 02m

УДК 621.314.632 (088.8)

Комитет по делам изобргтеиий и открыта:: при Сосете бтинистрсв

СССР

Опубликовано 06.11.1968. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 29.1П.1968

Авторы изобретения

Н. Х. Ситник, Г. Н. Шурупов и А. Д. Булкин

Заявитель Мордовский научно-исследовательский электротехнический институт

ВЬ1ПРЯМИТЕЛЬНЬ1И БЛОК

Предмет изобретения

Известны выпрямительные блоки, содержащие вентильные элементы, залитые эластичным компаундом и установленные на двух эснованиях, все внутреннее пространство между которыми заполнено электроизолирующей заливочной массой. Причем одцовреме;шо можно использовать два вида гсрметизирующей массы: эластичной вокруг элемента и жесткой упрочняющей.

Но даже использование двух видов масс не всегда позволяет герметизировать выпрямигельный блок.

Для улучшения герметичности блока и повышения его устойчивости к циклическим изменениям температуры предлагается вокруг каждого вентильного элемента устанавливать гибкое перфорированное кольцо, alto мокнет быть выполнено, например, из меди.

При заливке компаунд как бы прошивает кольца через мноточисленные отверстия на их стенках и при полимеризации за счет усадки плотно обжимает их с обеих сторон.

На чертеже изображен предлагаемый выпрямительный блок.

Выпрямигельный блок имеет два одинаковых медных основания 1, на плоскопараллельных внутренних сторонах которых в специальных углублениях расположены силовые вентильные элементы 2, выполненные в виде пластин из полупроводникового материала определенной монокристаллической структуры (р — и, р — n — р — n и др.), с омическими контактами и термокомпенсирующими плас5 тинами из вольфрама или молибдена. В промежутке а!ежду основаниями могут размеца tься устройства для деления токов и напряжений, элементы системы управления (слаботочные диоды и триоды, конденсаторы, сопро10 тивлсния и т. д.).

Каждый вентильный элемент одним из своих силовых электродов находится в одностороннеit электрическом и тепловом контакте с одним из оснований.

15 Вторые силовые электроды вентильных элементов соединены в соответствии с электрической схемой между собой.

Все соединения расположены в пространстве между основаниями, заполненном электро20 изолирующей массой 8. Вокруг вептильных элементов установлены г ерфорированные кольца 4. Пространство между элементами залито эластичным компаундом 5.

Выпрямительный блок, содержащий венткльные элементы, залитые эластичным компаундом и установленные на двух основани50 ях, все внутреннее пространство между кото210261

Составитель Г, Корнилова

Редактор П. Шлайн Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Т. П. Лаврухина и В. В. Крылова

Заказ 510/б Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 рыми заполнено электроизолирующей и химически нейтральной по отношению к используемому компаунду заливочной массой, отличающийся тем, что, с целью улучшения герметичности блока и повышения его устойчивости к циклическим изменениям температуры, вокруг каждого вентильного элемента установлено гибкое перфорированное кольцо.

Выпрямительный блок Выпрямительный блок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к силовой полупроводниковой технике

Изобретение относится к электронной технике, а именно к светоизлучающим устройствам, и может быть использовано в вычислительной технике, энергетике, железнодорожном и автомобильном транспорте и других отраслях промышленности для разработки и изготовления экранов коллективного пользования, информационных табло, различных осветительных и светотехнических приборов и др

Изобретение относится к устройству светодиодных источников света, предназначенных для локального освещения рабочих поверхностей

Изобретение относится к области полупроводниковых приборов на основе светодиодов и может найти применение при изготовлении светодиодных ламп заградительных огней, сигнальных огней для бакенов, башен, высоких и протяженных зданий, аэродромов, а также ламп для освещения и подсветки

Изобретение относится к преобразователям напряжения

Изобретение относится к области электронной техники и техники освещения на основе полупроводниковых светоизлучающих диодов (СИД)

Изобретение относится к области преобразовательной техники, а более конкретно к полевым транзисторным ключам на базе силовых МДП-транзисторов, и может найти применение в импульсных высокочастотных преобразователях напряжения

Изобретение относится к модулю полупроводникового элемента и способу его изготовления
Наверх