Интерференционно-поляризационный фильтр

 

лоав

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сома Советских

Сокиалистических

Рвслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТРД вСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16Л К1966 (ЭЙ 1071348/26-25) Кл. 42h, 34/08 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.11.1968. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 917.1968

МПК О 01п

УД К 535.345.6 (088.8) Комитет по делам ивобретеиии и OIKpblTkN ори Совете Mkkkcrpoe

СССР

Автор изобретения

С. Б. Иоффе

Заявитель

ИНТЕРФЕРЕНЦИОННО-ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЙ ФИЛЬТР

Предмет изобретения

Известны фильтры, состоящие из двух каскадов, один из которых содержит чередующиеся меж обой кварцевые пластины и поляризаторы, второй — чередующиеся пластины исландского шпата и поляризаторы.

В этих фильтрах смещение полосы пропускания по спектру достигается изменением температуры оптической стопы. Но поскольку первый и второй каскад содержат материалы с различными оптическими характеристиками, смещение полосы пропускания первого и второго каскада различно, вследствие чсго спектральный диапазон фильтра ограничен.

Предложенный интерференционно-поляризационный фильтр отличается от известных тем, что второй каскад содержит пласгины, температурный коэффициент волновото смещения которых отличен от температурного коэффициента пластин исландского шпата. Это позволяет расширить спектральный диапазон фильтра.

На чертеже схематически изображен предложенный фильтр. Предположим, что вторая ступень фильтра двухкомпонентная и содержит две различные пластины: пластину 1 исландского шпата и пластину 2 из материала с отличным от исландского шпата температурным коэффициентом волнового смещения, поляризаторы 8 и пластины 4 из кварца.

Тогда для этой ступени:

2 ю, в,в <и,А, + и А> и т, где л л,в —, л,в л 1 Т 1 Tl"

Г1 — — + г тт . тт

В=

Х

1О N> — N> — волновая разность хода между двумя составляющими светового вектора соответственно для пластин 1 и 2, AT — приращение температуры, р — показатель двойного лучепреломления, 15 1 — толщина пластины.

Общая волновая разность хода, возникающая в ступени, равна N=Ni+Nл.

Отсюда видно, что меняя величины N и У, можно изменять величину температурного смещения интерференционных полос, сохраняя общую волновую разность N хода неизменной.

Интерференционно-поляризационный фильтр, содержащий два каскада, один из которых состоит из чередующихся между собой кварцевых пластин и поляризаторов, а второй состоит из чередующихся пластин исландского

Зо шпата и поляризаторов, отличающийся тем, 210419 фициент волнового смещения которого отличен от температурного коэффициента пластин исландского шпата.

2 1 Д 2 1 3 - 2 1

Составитель И. И. Крайнова

Шлайн Техред А. А. Камышникова Корректоры: С. П. Ромашова и И. Л. Кириллова

Редактор П.

Заказ 594/7 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 что, с целью расширения спектрального диапазона фильтра, второй каскад снабжен пластинами из материала, температурный коэфГ

У

g à б б р

//

/// ф

///

////

////

///

////

///

///

//

« /

//

Я ф ф ф

Интерференционно-поляризационный фильтр Интерференционно-поляризационный фильтр 

 

Наверх