Патент ссср 210523

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 03.!.1967 (№ 1123986/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.11.1968. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 26.III.1968

Кл. 45с, 35/00-.

Комитет по делам иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР

MIIK А 01d

УДК 631 354 1(088 8) Авторы изобретения

В. И. Недовесов и В. А. Мещеряков

Заявитель

Всероссийский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

ЖАТКА

Известны валковые жатки, включающие режущий аппарат и расположенный вдоль него цепочно-планчатый транспортер с настилом и рамой с продольными брусьями. В жатках этого типа выбросная кромка транспортера располагается параллельно направлению движения жатки и выбросное окно жатки имеет прямоугольную форму. В зависимости от условий уборки (урожая, высоты стеблей, погоды и т. п.) в одних случаях целесообразно образовывать валки различной формы, толщины, ширины, плотности и т. п.

Предлагаемая жатка позволяет образовывать валки различной формы путем изменения положения выбросной кромки транспортера по отношению к направлению движения жатки.

Это достигается тем, что один из продольных брусьев рамы транспортера выполнен подвижным относительно рамы жатки, а валы ведущих звездочек транспортера, закрепленные на продольных брусьях, связаны между собой телескопическим валом, шарнирно соединенным с валами звездочек. Планки транспортера также выполнены телескопическими и шарнирно соединены с цепями.

Настил транспортера со стороны выбросной кромки имеет вырез, перекрываемый щитом, шарнирно закрепленным одним концом и связанным вторым концом с подвижным брусом рамы транспортера.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая жатка, вид сверху; на фиг. 2 — то же, с отражательным щитом у делителя и подвижным щитом настила транспортера; на фиг. 3-транспортер, поперечный разрез; на фиг. 4— то же, вид сверху; на фиг. 5, 6, 7 — различные положения транспортера; на фиг. 8, 9, 10 — то же, при установке на жатке двух транспортеров.

В передней части жатки имеется закрепленный на раме режущий аппарат 1, вдоль которого расположен цепочно-планчатый транспортер 2. Цепи 8 транспортера перекинуты через ведущие 4 и ведомые 5 звездочки, закреп15 ленные на продольных брусьях 6 и 7 рамы транспортера. Передний брус б рамы транспортера является одновременно и элементом рамы жатки. Задний брус 7 выполнен подвижным относительно рамы жатки. Для его nepe20 мещения служит гидравлический цилиндр 8.

Валы ведущих звездочек транспортера связаны между собой телескопическим валом 9, шарнирно соединенным с валами звездочек.

25 Планки транспортера, как и вал 9, выполнены телескопическими и образованы трубчатой направляющей 10 и непосредственно планкой 11. Трубчатая направляющая и планка 11 соединены с цепями 8 транспортера

30 шарнирами 12.

210523

Настил 18 транспортера закреплен неподвижно и имеет у выбросной кромки транспортера вырез, перекрываемый щитом 14. Пос ледний шарнирно закреплен в передней части жатки и связан тягой 15 с подвижным брусом

7 рамы транспортера.

У бокового делителя 1б установлен отражательный щит 17 для стеблей, укладываемых на транспортер. С наружной стороны делителя установлен щит 18 для отвода несрезанных стеблей и предотвращения тем самым их повреждения выступающей частью транспортера, когда он находится в правом крайнем положении.

Рабочие органы жатки приводятся в движение механизмом 19 привода.

При необходимости изменения положения выбросной кромки транспортера и изменения тем самым формы выбросного окна с помощью гидравлического цилиндра 8 перемещают задний подвижной брус 7 рамы транспортера.

При этом телескопический вал 9 и планки транспортера могут занимать положения, показанные на фиг. 1 штриховыми линиями. Возможные формы выбросного окна при различных положениях транспортера показаны на фиг. 5, 6 и 7. При установке на жатке двух валкообразующих транспортеров с центральHblM BbI6PocHbIM oKHoi>I AIo>KHo lIoJI)«kHTb фоРмы выбросного окна, показанные на фиг. 8, 9 и 10.

Предмет изобретения

1. Жатка, включающая режущий аппарат и расположенный вдоль него цепочно-планчатый транспортер с настилом и рамой с продольными брусьями, отличающаяся тем, что, с целью

10 образования валков различной формы путем изменения положения выбросной кромки транспортера по отношению к направлению движения жатки, один из продольных брусьев рамы транспортера выполнен подвижным от15 носительно рамы жатки, а валы ведущих звездочек транспортера, закрепленные на продольных брусьях, связаны между собой телескопическим валом, шарнирно соединенным с валами звездочек, причем планки транспорте20 ра также выполнены телескопическими и шарнирно соединены с цепями.

2. 5Катка по п. 1, отличающаяся тем, что настил транспортера со стороны выбросной

25 кромки имеет вырез, перекрываемый щитом, шарнирно закрепленным одним концом и связанным вторым концом с подвижным брусом рамы транспортера.

210523

Юг7

9 аг 5 г г

Фиг. 10

Уиг. 9

Фаг. 8

Составитель И. Зайцев

Редактор В. С. Сорокин Техред Т. В. Курилко Корректоры: Г. И. Плешакова и В. В. Крылова

Заказ 504)16 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 210523 Патент ссср 210523 Патент ссср 210523 

 

Похожие патенты:
Наверх