Летучая пила

 

210626

ОП ИГРАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.VI.1966 (№ 1083027/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.II.1968. Бюллетень №6

Дата опубликования описан1ия 10.IV.1968

Кл. 49с, 20/01

МПК В 23d

УДК 621.933.4(088.8) комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобре1ения

Н. И. Крылов, Б, В. Попов, П. И. Сидоров, С. Н. Сумский, Н. И. Голубенко и Ю. П. Кашигин

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения

Заявитель

ЛЕТУЧАЯ ПИЛА

Предмет изобретения

1. Летучая пила для резки движущегося проката, содержащая вращающееся водило, несущее приводную ось пильного диска, кулак для подачи проката на рез и систему привода, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения и упрощения конструкции, уменьшения времени реза и обеспечения порезки проката на высоких скоростях, ось пильного диска распо30 ложена на конце водила на радиусе, обеспе1

Известны конструкции летучих пил для резки движущегося проката, содержащие вращающееся водило, несущее приводную ось пильного диска, кулак для подачи проката на рез и систему привода.

В описываемой пиле с целью облегчения и упрощения конструкции, уменьшения времени реза и обеспечения порезки проката на высоких скоростях, ось пильного диска располагают на конце водила на радиусе, обеспечивающем большой угол начала резания, например

45, и закрепляют в неизменном положении относительно водила.

С целью уменьшения люфтов в кинематиче ской цепи привода кулака и упрощения конструкции привода, он снабжен встроенным четырехзвенным механизмом, который одновременно вращает его и регулирует перекрытие.

Для того, чтобы исключить контакт пильного диска с отрезанным прокатом, ось водила наклоняют, например, на 5 относительно оси проката, в сторону, противоположную направлению его движения.

На чертеже показана описываемая пила.

Водило 1, на котором жестко закреплен двигатель 2 пильного диска 8, вращается в несколько наклоненной к горизонтали плоскости, получая привод от электродвигателя 4 через редуктор 5 и систему конических зубчатых колес б, 7 и 8.

Прокатываемый металл движется по кулаку

9. Поднимая или опуская на требуемую величину кулак 9, регулируют перекрытие пильным диском 8 разрезаемого проката. Это достигается поворотом эксцснтрикового вала 10 от электродвигателя 11 через редуктор 12 в нужную сторону.

Кулак 9, свободно сидящий на валу 10, получает вращательное движение от электродвигателя 4 через зубчатые колеса 18 и 14, полый вал 15, кривошип 1б и серьгу 17.

Прокатываемый металл движется по кулаку

9 и при встрече металла с диском 8 разрезает полосу.

Предлагаемая пила позволяет сократить время реза и обеспечивает inopeaвоу,проката на высоких скоростях.

210626

Составитель Л. Шестов

Техред Л. К. Малова

Корректоры: В. В. Крылова и А. П, Татаринцева

Редактор А. Шиллер

Заказ 6И/13 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 чивающем большой угол начала резания, например 45, и закреплена в неизменном положении относительно водила.

2. Пила по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения люфтов в кинематической цепи привода кулака и упрощения конструкции привода кулака, последний снабжен встроенным четырехзвенным механизмом, вы4 полняющим одновременно функции его вра* щения и регулировки перекрытия.

3. Пила по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью исключения контакта пильного диска с отрезанным прокатом, ось водила наклонена, например на 5 относительно оси проката в сторону, противоположную направлению его движения.

Летучая пила Летучая пила 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к 25 Г4 29 устройствам для резки труб

Изобретение относится к способу резки непрерывно движущихся труб на мерные длины в линиях трубосварочных станов и летучей зубчатой дисковой пиле для осуществления способа. Способ включает вход режущего инструмента, резку с большой скоростью вращения режущего инструмента за счет накопленной кинетической энергии вращающихся масс, с максимальной скоростью его поперечной подачи и максимальной глубиной реза на один зуб диска и выход режущего инструмента. При резке вход и выход режущего инструмента осуществляют с минимальной скоростью поперечной подачи при минимальной глубине реза на один зуб диска, определяемой зависимостью S=Zn·Z·n/1000, где S - скорость поперечной подачи режущего инструмента, м·об/мин, Zn - глубина реза на один зуб, мм, Z - число зубьев дисковой пилы, n - число оборотов вращения пилы, об/мин. Летучая зубчатая дисковая пила содержит станину, по направляющим которой от привода перемещается каретка, размещенные на каретке механизм зажима трубы и поворотный механизм поперечной подачи с режущим инструментом, кинематически связанный с гидроприводом поперечной подачи с регулятором рабочей жидкости, и электродвигателем, на валу которого закреплен маховик. Поворотный механизм поперечной подачи выполнен в виде держателя и размещенной на его свободном конце траверсы, в центральном отверстии которой расположена втулка и насадка. Передний конец насадки соединен со штоком гидропривода. На другом ее конце во втулках смонтирована пружина, а свободный конец имеет резьбу с гайками. В результате обеспечивается повышение качества реза трубы без заусенцев. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх