Щитовой агрегат

 

2Ю787

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Ярциалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.1.1966 (№ 1048015/22-3) Кл. 5b, 36/10 с присоединением заявки №

Приоритет

NTIK Е 21с

УДК 622.274-783.41-523.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.11.1968, Бюллетень №7

Дата опубликования описания 10.IV.1968

Аьторы изобретения С. М. Арутюнян, А. Д. Бондаренко, И. Д. Гелюх, К. И. Дьяченко, Д. Е. Махно, И. Т. Лелека, Е. Т. Проявкин, И. Н. Сошенко и А, Д. Сукач

Заявители Донецкий государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт комплексной механизации шахт и Донецкий научноисследовательский угольный институт

ЩИТОВОЙ АГРЕГАТ

Щитовые агрегаты непрерывного действия для выемки крутых пластов угля, включающие крепь и выемочно-доставочный орган фронтального типа, известны. Однако технико-экономические показатели существующих агрегатов невысоки. Это объясняется отсугст вием высокопроизводительного выемочного органа, полностью механиз ирующего выемку и транспорт отбитого угля под щитом, а также многооперационностью в работе агрегатов.

Отличительной особенностью предложенного агрегата является то, что выемочно-доставочный орган его установлен на маятниковых опорах, которые одним концом шарнирно связаны с секциями крепи, а другим через ролики качения (ил и другие опорные поверхности) контактируют с поверхностью забоя.

Связь крепи с выемочно-доставочным органом выполнена в виде в строенного в его напра вляющую балку гидроцилиндра.

Такое выполнение агрегата обеспечивает непрерывность работы выемочно-доставочного органа с одновременной посадкой крепи.

На фиг. 1 представлена технологическая схема выемки угля полосами по падению пласта щитовым агрегатом; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 представлено в двух проекциях конструктивное выполнение основных узлов тиитового агрегата; на фиг. 4 показана принципиальная схема разрушения угольного забоя при непрерывном перемещении щитового агрегата.

Щитовои агрегат (фиг. 1) состоит из щитовсй крепи 1, ограждения 2 и выемочно-доставочного органа-конвейероструга 8 с приводной 4 и натяжной 5 головками.

Щитовая крепь состоит из секций, попарно связанных в блоки (фиг. 3), которые, в свою

10 очередь, связаны между собой шарнирами у почвы пласта. Это обеспечивает приспосабливаемость их к гипсометрии пласта с сохранением жесткости всей щитовой крепи по падению пласта.

Секция щита (фиг. 2) состоит,из основания б, двух гидравлических стоек 7 и 8, верхнего перекрытия 9, маятниковой опоры 10, оканчивающейся роликом 11 качения, и ограждения

12. Это ограждение посредством рычагов шарнирно связано с основанием щитовой крепи и верхним перекрытием и следует за последним по мере раздвижения крепи по мощности пласта. Рычажная система ограждения со стороны выработанного пространства прикрыта металлической сеткой и транспортной лентой на всем протяжении щита. Это защищает гризабойное пространство от осыпания обрушенных пород и закладки, выполняющей роль породной подушки. С верхняком 9 щито

30 вое ограждение связано рессорными затяжка210787

40 ми 18, предохраняющими призабойное пространство от обрушения кровли. Затяжка кровли может быть как полной, так и частичной со съемными элементами.

Выемочно-доставочный орган представляет собой конвейероструг, в ручьях направляющей балки 14 которого в замкнутой плоскости на опорах качения перемещаются транспортируюгцие и режущие каретки 15 (фиг. 2 и 3).

Маятниковые опоры, связанные шарнирами

16 с секциями щитовой крепи, проходят через середину направляющей балки конвейеросчруга и перемещаются по мощности пласта вместе с кон вейеростругохг при помощи гидродомкратов 17, поворачиваясь вокруг оси шарнира 1б (фиг. 2).

При качении маятниковых опор гидродомкратапи на величину угла а (фиг. 4) по мощности пласта между забоем и роликами маятниковых опор образуется зазор h, на который секции крепи под действием собственного веса и давления P обрушенных пород перемещаются по падению пласта. Эти силы действуюг на агрегат постоянно, поэтому перемещение происходит без отрыва маятниковых опор от поверхности забоя, а следовательно, на такую же величину h снимается стружка угля.

Вследствие того, что нижние режущие зубки разнесены по мощности пласта и перемещаются по большему радиусу, чем радиус перемещения роликовой опоры, угольный забой у почвы пласта обрабатывается по наклонной плоскости, расстояние от которой до оси поворота маятниковой опоры больше, чем ее длина t на величину h. Поэтому при обратном качении маятниковой опоры всегда имеется запас хода, который обеспечивает перемещение агрегата и снятие стружки. Маятниковые опоры вместе с исполнительным органом постоянно прижаты к забою действием соб ственного веса щитовой крепи и обрушенных пород.

Подача агрегата на забой осуществляется за счет изменения расстояния от оси шарн ира

16 маятниковой опоры до груди забоя при повороте ее гидродомкратом 17 в заданных пределах (фиг. 3). В процессе качения маятниковых опор по мощности пласта происходит выемка угля по .всей поверхности забоя, при этом режущие кромки зубков не опережают роликов качения по падению пласта в плоскости, перпендикулярной к продольной оси маятниковых опор.

Конвейер оструг установлен подвижно на маятниковых опорах и соединен с ними гид роцилиндрами 18, которые встроены в направляющую балку конвейероструга. Это позволяет производить установку направляющей балки таким образом, что режущие кромки зубков не опережают ролликов качечия по линии падения пласта, запуск в работу исполнительного органа и устранения его зажатия между щитовой крепыш и забоем, управление агрегатом по простиранию пласта и принудительному посадку отдельных зависших ceIIIIzII.

В гидроцилиндры 18 зависших секций подается давление для их складывания, а гидроцилинд ры остальных секций заперты, в результате чего зависшие секции подтягиваются к направляющей балке конвейероструга.

Предмет изобретения

1. Щитовой агрегат непрерывного действия для выемки крутых пластов угля, включающий крепь и выемочно-доставочный орган фронтального типа, отличающийся тем, что, с целью обеспечения непрерывности работы выемочно-доставочного органа с одновременной посадкой крепи, выемочно-доставочный срган агрегата установлен на маятниковых опорах, одним концом шарнирно связанных с секциями крепи, а другим через ролики качения контактирующих с поверхностью забоя.

2. Агрегат по п. 1, GT гичаюигийся тем, что связь крепи с выемочно-доставочным органом выполнена в виде встроенного в его направляющую балку гидроцилиндра.

210787 юг,7

Составитель В. Голодяев

Редактор Т. Н. Каранова Техред Л, К. Малова Корректоры: Н. И. Быстрова и С. А. Башлыкова

Заказ 586/6 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Щитовой агрегат Щитовой агрегат Щитовой агрегат Щитовой агрегат 

 

Наверх