Способ очистки нафталина

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2ЮВ 47

Сома Ссввтскил

Социалистичвскив

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства №

Заявлено 25Х.1964 (№ 901950/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1968. Бюллетень № 7

Кл. 12о, 1/04

МПК С 07с

УДК 668.743.067(088.8) Момитвт по долам масбрвтвний и открытий ври Соввтв Министров

СССР

Дата опубликования описания 5.IV.1968

Авторы изобретения Б. М. Пац, А. С. Непомнящая, Г. М. Озерский, Е. Я. Черномордик и Г. А. Маркус

:Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ НАФТАЛИНА

Известен способ очистки нафталина формалином в присутствии серной кислоты, состоящий в том, что очистку ведут периодически путем последовательной подачи кислоты и формалина в одном аппарате.

Предложенный способ отличается от известного тем, что нафталин предварительно обрабатывают серной кислотой для удаления непредельных соединений с отработанной кислотой и затем нафталин доочищают известным способом. Проведение процесса таким образом идет непрерывно, качество очищенного нафталина повышается.

Процесс очистки технического нафталина описываемым методом состоит из двух стадий.

Непрерывно промывают плавленный нафталин кислотой и формалином и непрерывно ректифицируют очищенный формальдегидом продукт.

Промывка — главная стадия очистки нафталина, схема ее состоит из четырех однотипных узлов, каждый из которых, кроме третьего узла, включает последовательно соединенный реактор-смеситель и отстойник.

Первый узел предназначен для обезвоживания исходного нафталина в случае его обводнения (в противном случае узел можно отключить). Во втором узле ведут полимеризационную мойку нафталина, для удаления из него непредельных соединений, в виде продуктов конденсации или полимеризации в растворенном виде с отработанной кислотой.

Третий узел — основной, в нем идет процесс удаления тионафтена, главной примеси наф. талина. В отличие от остальных узлов промывки, третий состоит из двух смесителей и одного отстойника. Дополнительный смеситель предназначен для предварительного контактирования нафталина с кислотой.

В одних и тех же условиях промывки без предварительного контактирования получают продукт с температурой кристаллизации

79,0 — 79,2 С.

Указанный порядок подачи реагентов дает мытый нафталин с температурой кристаллизации 79,5 — 79,7 С.

Таким образом, нафталин после полимеризационной промывки поступает на третий сме2® ситель для контакта с концентрированной серной кислотой, Полученную смесь без разделения передают в следующий смеситель, туда же добавляют формалин.

Четвертый узел схемы предназначен для нейтрализации мытого продукта щелочью.

Плавленный нафталин и все реагенты из соответствующих хранилищ закачиваются насосами в напорные емкости, откуда самотеком (что достигается каскадным расположе30 нием аппаратов) постчпают в реакторы-сме210847

Предмет изобретения

Составитель Н. Гозалова

Техред Л. К. Малова Корректоры: Н. И. Быстрова и В, К. Крылова

Редактор Н, Абрамкина

Заказ 576/20 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 сители. Из каждого узла смесь нафталина с рсагентами попадает в соответствующий отстойник, из верхней части которого непрерывно выводится нафталин, а из нижней— отработанная кислота или щелочь.

Промытый и нейтрализованный продукт на. правляют на ректификацию по непрерывной схеме в одноколонном агрегате под атмосферным давлением.

В процессе ректификации мытого нафталина удаляются примеси, не изменившиеся при обработке исходного продукта формалином (главным образом метилнафталины) и продукты конденсации, образовавшиеся при взаимодействии формальдегида с тионафтеном (частично, нафталином), растворенные в нем.

Те и другие выводятся в виде остатка ректификации.

Непрерывной схемой ректификации предусмотрено, в первую очередь, обезвоживание мытого продукта. Затем обезвоженный продукт подают последовательно через теплообменники готового нафталина в паровой подогреватель для испарения его летучей части, Смесь паров и жидкости из подогревателя поступает:в испаритель, снизу которого выводят остаток, а пары нафталина поступают в

5 60 тарельчатую ректификационную колонну.

Нафталин отбирают боковым отбором из соответствующих тарелок, сверху колонны уходят пары легкого погона, который частично используется как флегма и частично конденсируется и поступает на переработку.

Схема ректификации предусматривает ис. пользование вторичного тепла.

Способ очистки нафталина путем промывки его формалином в присутствии серной кислоты, отличающийся тем, что, с целью обеспечения |возможности ведения процесса непрерывно и повышения чистоты продукта, нафталин предварительно обрабатывают серной кислотой.

Способ очистки нафталина Способ очистки нафталина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ряду новых производных , -диарилалкана, которые являются антагонистами рецептора серотонин-2 и которые полезны, следовательно, для лечения и профилактики циркуляторных (сердечно-сосудистых заболеваний) болезней, протекающих с расстройством кровообращения, и психоза

Изобретение относится к способу селективного получения диметилнафталинов изомеризацией исходной смеси в присутствии катализатора, содержащего либо бета-цеолит, либо кислотный кристаллический ультрастабильный цеолит У-типа, имеющий молярное соотношение оксидов кремния и алюминия от 4:1 до 10: 1 и имеющий размер пор, обеспеченные двенадцатичленными кислородсодержащими циклами, и размер элементарной ячейки от 24,2 до 24,7 при повышенной температуре и давлении, достаточном для поддержания исходной смеси изомеризации в жидкой фазе
Наверх