Радиационный контур

 

О Й И С А Н И Е 2I0954

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ьоюв Советоких

Социвлиотичеоких

Реопублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21@, 21/12

21д, 21/31

Заявлено 26.Х1.1965 (№ 1039461/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК 6 21g

G 21j

УДК 539.166.2:539.1.03 (088.8) Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 10.XI.1970. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 24.III.1971

Авторы изобретения

И. М. Кирко, А. С. Диндун, В. Я, Калькис и А. Э. Микельсон

Институт физики АН Латвийской ССР

Заявитель

РАДИАЦИОННЫЙ КОНТУР

Предмет изобретения

Известны циркуляционные контуры в качестве источника гамма-излучения, состоящие из генератора активности, расположенного в активной зоне реактора, облучателей и системы циркуляции активирующегося вещества.

Однако эти контуры имеют низкий коэффициент использования нейтронов и незначительную мощность. Кроме того, облучатели в известных конструкциях не создают достаточно равномерного гамма-поля в значительном бъеме.

В предложенном контуре генератор активности выполнен таким образом, что активирук>щий сплав движется по V-образным изолпрованым друг от друга отсекам, устраняя выход реактора в неуправляемый режим из-за резкого изменения индуктивности. Выполнение облучателей в виде соосных цилиндров позволяет уменьшить неравномерность потока гамма-излучения.

На фиг. 1 изображен описываемый контур; иа фиг. 2 — ген-; па фиг. 3— технический облучатель. Контур состоит из генератора активности 1, электромагнитных насосов 2 — 4, расходомеров 5 и б, сборника сплава 7, технического 8 и экспериментального 9 облучателей. Генератор активности выполнен в виде двойного цилиндрического сосуда, окружающего активную зону реактора.

Активирующий сплав движется внутри генератора отдельными ветвями по наружному слою

5 вниз и по внутреннему слою вверх.

Технический облучатель выполнен в виде двойного цилиндра. Между ннм и генератором активности размещен сборник сплава. Из генератора сплав подается в облучатели прн Ilo1о мощи электромагнитных насосов.

1. Радиационный контур, содержащий гене15 ратор активности, облучатели, коммуникации с электромагнитными насосами, сборник сплава и систему контроля циркуляции сплава, отлика>видайся тем, что, с целью повышения коэффициента использования нейтронов и повышения надежности, генератор активности выполнен в виде двопного цилиндра с V-образными изолированными друг от друга отсеками.

2. Контур по п. 1, отлила>ощийся тем, что, с целью повышения равномерности потока гамма-излучения, облучатели выполнены в виде соосных цилиндров.

210954

Фиг.1 юг.2

Фиг. 3

Составитель Т. М. Орешкина

Редактор Н. Джарагетти

Корректор О. Б. Тюрина

Типография, пр. Сапугпова, 2

Изд Яо 127 Заказ 975/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб„д. 4/5

Радиационный контур Радиационный контур 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области атомной техники
Изобретение относится к технологии изготовления источников на основе радионуклида 57Со для ядерной гамма-резонансной (мессбауэровской) спектроскопии

Изобретение относится к медицинской радиационной технике и может быть использовано для контроля системой неоднородности медицинских гамма-камер при работе с радиофармпрепаратами, например, на основе радионуклидов технеций 99 м и галлий 201
Изобретение относится к технологии изготовления мессбауэровских источников и может быть использовано в ядерной гамма-резонансной спектроскопии (ЯГРС)

Изобретение относится к технологии изготовления закрытых радиоактивных излучателей, используемых в лабораторной и производственной ядерно-спектроскопической аппаратуре и, в частности, в устройствах радиоизотопной медицинской диагностики

Изобретение относится к ядерной физике и может быть использовано для приготовления высокоактивных источников альфа-излучения на основе полония-210

Изобретение относится к технике генерирования рентгеновского направленного излучения и может быть использовано в рентгеновской и ядерной спектроскопии для селективного возбуждения атомных и ядерных уровней, структурного анализа вещества, калибровки спектрометрической аппаратуры и т.д

Изобретение относится к источникам гамма-излучения. Получение источника гамма-излучения включает в себя этапы, на которых обеспечивают неподходящий материал, являющийся комбинацией подходящих и неподходящих изотопов, затем преобразуют неподходящий материал в подходящий материал путем удаления неподходящих изотопов из неподходящего материала с оставлением только подходящих изотопов. Далее смешивают селен-74 с подходящим материалом, нагревают смесь, чтобы вызвать реакцию между компонентами, и подвергают последующему облучению продукт реакции для превращения по меньшей мере части селена-74 в селен-75. Получение источника гамма-излучения может также включать в себя этапы, на которых добавляют к смеси по меньшей мере один другой подходящий материал. Этот по меньшей мере один другой подходящий материал может быть добавлен в смесь перед нагреванием смеси. Неподходящие материалы могут быть выбраны из группы, состоящей из: цинка, титана, никеля, циркония, рутения, железа, серебра, индия, таллия, самария, иттербия, германия и иридия. Техническим результатом является возможность создания материалов, используемых для изготовления источника гамма-излучения, не приводящих к долговременному испусканию паразитного излучения. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 6 пр.
Наверх