Дефибриллятор

 

2ИО28

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуолик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Ill.1964 (№ 889495/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 6.V.1968

Кл, 30а, 19/05

МПК А 61Ь

Комитет по делам иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.382.333.32:

:616.12-008.315-08 (088.8) Автор изобретения

Я. П. Чеботарев

Заявитель

ДЕФИБРИЛЛЯТОР

Известны дефибрилляторы, вырабатывающие импульсы в виде целого числа периодов переменного тока, содержащие источник питания и схему формирования импульсов.

В предложенном дефибрилляторе для снижения его веса при питании переменным током применена схема формирования с полупроводниковым вентилем, в качестве которого использован управляемый диод.

На чертеже изображена принципиальная схема предложенного дефибриллятора.

Дефибриллятор содержит схему 1 формирования импульсов, включающую формирующий трансформатор 2, первичная обмотка когорого через управляемый диод 8 присоединена к источнику питания 4 — сети переменного тока, и схему 5 управления.

При включении кнопки б со схемы 5 управления на управляемый диодд в начале каждого из заданного целого числа периодов напряжения сети проходят импульсы управления, что вызывает открытие управляемого диода на такое же число периодов переменного тока.

В формирующем трансформаторе 2 этот импульсный ток, принимая необходимую для дефибрилляции величину и форму, через электроды 7 проходит на объект.

5 В качестве схемы 5 управления может быть применена любая схема, генерирующая синхронные с частотой сети переменного тока импульсы управления.

Предмет изобретения

1. Дефибриллятор, вырабатывающий импульс в виде целого числа периодов перемен15 ного тока, содержащий источник питания и схему формирования импульсов, отличающийся тем, что, с целью снижения его веса при питании переменным током, в нем использована схема формирования с полупроводнико20 вым вентилем.

2. Дефибриллятор по п. 1, отличающиася тем, что в качестве вентиля использован управляемый диод.

211028

Составитель П. П. Тимофеевский

Редактор Н. В. Вольпина Техред Л. К. Малова Корректоры: В. В. Крылова и Н. В. Босняцкая

Заказ 815/8 Тираж 530 Подписное

ЦНИИЛИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Дефибриллятор Дефибриллятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в приборах для реанимации и электроимпульсной терапии, в частности в дефибрилляторах

Изобретение относится к медицине, а именно к портативным электронным физиологическим приборам, в частности к портативному дефибриллятору с общим портом терапии данных

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в приборах для реанимации и электроимпульсной терапии, в частности в дефибрилляторах

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для генерации стимулирующих сигналов

Изобретение относится к устройствам зарядки конденсатора

Изобретение относится к области медицинской техники, а более точно к кардиологии и предназначено для устранения фибрилляции сердца путем применения воспроизводимого способа выработки внешнего кардиодефибрилляционного импульса, а также использования соответствующего этому способу устройства для эффективной и надежной трансляции выработанного кардиодефибрилляционного импульса в тело пациента

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для реанимации и электроимпульсной терапии пациентов

Изобретение относится к области медицины, а именно к области срочной кардиологической реанимации
Наверх