Установка для непрерывного получения спирально навитых труб из лент термопластов

 

2IIO65

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуолии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.VII.1965 (№ 1019497/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.II.1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 26.IV.1968

Кл. 39а>, 23/12

ЧПК В 29d

УД 1, 678.057.3.06:

:621.643 (088.8) Комитет по девам изоорвтеиий и открытий ори Совете министров

СССР

Авторы изобретения П. П. Ищенко, Э. Л. Калинчев, И. И. Карельштейн, И. С. Кричевер, С. А. Мезенцев, Т, П. Николенко, И. М. Рабинович и Я. И. Ходорский

Заявитель Украинский научно-исследовательский институт станков и инструментов

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПОЛУЧЕНИЯ СПИРАЛЬНО

НАВИТЫХ ТРУБ ИЗ ЛЕНТ ТЕРМОПЛАСТОВ

Известны установки,для непрерывного получения спирально навитых труб из лент термопластов, состоящие из экструдера и установленных на станине и связанных с общим приводом, включающим электродвигатель и редуктор, консольного барабана, съемника и режущего приспособления.

Для изготовления труб большого диаметра служит установка, выполненная согласно предлагаемому изобретению.

Установка снабжена лентоукладчиком, представляющим собой систему калибрующих и прижимных роликов, установленных под углом к оси барабана .и связанных с общим приводом через систему передач; съемник .выполнен в виде подпружиненных роликов, сидящих на приводных валах редуктора.

На фиг. 1 дан общий вид описываемой установки; на фиг. 2 — узел намотки трубы на барабан.

Установка содержит экструдер 1, станину 2, на которой установлены электродвигатель 8, редуктор 4, режущее приспособление 5 и лоток охлаждения б. На шпинделе 7 редуктора сидит консольный барабан 8, снабженный рубашкой охлаждения 10. Для калибровки и предварительного охлаждения ленты предназначен лентоукладчик 11, состоящий из калибрующих роликов 12, приводимых во вращение от вала 18 редуктора через цепную передачу

14 и муфту 15, и прижимного ролика 1б, приводимого во вращение от калибрующего ролика через цепную передачу 17.

Съемник служит для непрерывного стяги5 вания изготавливаемой трубы с барабана и состоит из трех приводных валов 18 редуктора 4, на которых сидят подпружиненные ролики 19. Расстояние между роликами можно регулировагь в зависимости от .изменения ша10 га навивки.

Установка работает следующим образом.

Зкструдируемая лента 20 специального профиля (например с выступом в виде бурта) поступает в калибрующие ролики 12 ленто15 укладчика, проходит через них и прижимным роликом 1б прижимаегся к вращающемуся барабану 8. Лента наматывается на барабан.

Благодаря установке валов роликов 12 и 1б под углом к оси барабана 8 лента наматы20 вается по винтовой линии. Образуется труба с буртом, идущим также по винтовой линии.

В месте наложения ленты на предыдущий виток сваривают нахлесточный шов пневматической сварочной горелкой 21 (горелку мож25 но заменить сварочным паяльником или, по догревая прижимной ролик).

Вращающаяся труба своим буртом входит в зацепление с роликами 19 съемника (как бы ввинчивается в них), обеспечивая ее поступа30 тельное движение. Для уменьшения трения

211065

19 2 б

Составитель Э. Гольтакова

Редактор Н. Абрамкина Техред Л. К. Малова

Корректоры: А. П. Васильева и Н. В, Босняцкая

Заказ 674117 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретен tit и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ролики 19,вращаются. Для облегчения съема трубы конец барабана выполнен коническим.

Через отверстия в конической части барабана подается вода (или воздух) под давлением, что облегчает съем трубы и быстрое ее охлаждение, а также и контроль качества сварки.

После изготовления трубы требуемой длины приводят .в действие режущее приспособление

5, отрезающее труоу.

Предмет изобретения

Установка для непрерывного получения спирально навитых труб из лент термопластов, состоящая из экструдера и установленных на станине и связанных с общим приводом, включающим электродвигатель и редуктор, консольного барабана, съемника и режущего

5 приспособления, отлича1о@аяся тем, что, с целью изготовления труб большого диаметра, установка снабжена лентоукладчнком, представляющим собой систему калибрующих и прижимных роликов, у тановленных под уг10 лом к осп барабана и связанных с общим приводом через систему передач, а съемник выполнен в:виде подпружиненных роликов, сидящих на приводных валах редуктора.

Установка для непрерывного получения спирально навитых труб из лент термопластов Установка для непрерывного получения спирально навитых труб из лент термопластов 

 

Похожие патенты:

 // 355031
Наверх