Способ изготовления нагель-заклепки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2ll067

Союз Советских

Социалистических

Республик "-3 (о е - о 1- о к; л и о т 8 г. -

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.VII.1965 (№ 1015422/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 0811.1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 6Х.1968

Кл. 39аз, 31/00

39а, 7/00

МПК В 29d

В 29g

УДК 678.06: 621.884 (088.8) Номитет IIo делам лвобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор ь1 изобретения

В. В. Туркин и Б, В. Чалов

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НАГЕЛЬ-ЗАКЛЕПКИ

Известно изготовление из стеклопластика деталей общего машиностроения типа болтов и других соединительных элементов, включающее операции по формованию термореактивной пластмассы с волокнистым наполнителем, и последующую полимеризацию. Болты, изготовляемые из термореактивных пластмасс с рубленым волокнистым наполнителем и различных композиций пресспорошков, по своей несущей способности не удовлетворяют требованиям, предъявляемым к связям для соединения элементов строительных конструкций.

Связи из термопластичных материалов имеют малую несущую способность и, кроме того, они под воздействием повышенных температур переходят в пластическое состояние.

С точки зрения прочностных показателей и устойчивости к химической агрессии наиболее приемлемы нагели, изготовляемые из термореактивных прессматериалов с непрерывно направленным стекловолокнистым наполнителем. Однако они не воспринимают и не передают усилий от соединяемых элементов вдоль своей оси.

Изготовление заклепок из термореактивных прессматериалов затруднено тем, что в полимеризованном (отвержденном) состоянии готовые изделия не пластичны и при ударных воздействиях или прессовке, превышающих предел прочности материала, разрушаются.

Изготовляя нагель-заклепки из термореактивных прессматериалов с направленным непрерывным стекловолокнистым наполнителем предлагаемым способом, можно получить за5 клепочную связь, способную .работать на изгиб как нагель, и воспринимать усилия вдоль своей оси .как заклепки или болта.

На фиг. 1 изображена нагель-заклепка; на фиг. 2 дана шайба заклепки; на фиг. 3 — на10 гель-заклепка в собранном виде.

Стержень 1 нагель-заклепки по длине имеет два участка А и Б. На участке Б стержень имеет полимеризованное (отвержденное) состояние, а на участке А находится в табле15 тируемом состоянии. Головка 2 нагель-заклепки в зависимости от условий работы в конструкции может иметь различные формы и выполняться как совместно со стержнем, так и раздельно по принципу соединения шайбы 3

20 со стержнем в процессе соединения элементов конструкций. Шайба по своему очертанию может быть самой .разнообразной формы (квадратной, цилиндрической и т, д.) с коническим отверстием внутри.

25 Способ создания нагель-заклепки основан на свойстве термореактивных прессматериалов при определенных температурах и давлении таблетироваться, а при последующем увеличении температуры переходить в неплавкое

З0 твердое состояние, т. е. полимеризоваться или

211067

50 поликонденсироваться. Разница между температурой таблетирования и полимеризации прессматериалов имеет широкие пределы и достигает порядка 80 С.

При использовании для нагель-заклепки прессматериала ЛГ-4С температура таблетирования должна находиться в пределах 60=

10 С, а полимеризации материала 150+5 С.

Давление, создаваемое при прессовании материала в таблетку, равно расчетному (т. е. при котором изделие в готовом состоянии дает наибольшие прочностные показатели). В данном случае давление равно 100 кг/сл - как при таблетировании, так и при полимеризации.

Таким образом прессуют таблетку стержня из прессматериала с направленным непрерывным стекловолокнистым наполнителем. Направление волокон ориентировано вдоль оси нагеля для увеличения прочности стержня при работе его на изгиб и растяжение, Для изготовления таблетки стержня возможно применение прессматериалов с другими наполнителями, обладающими хорошей таблетируемостью.

Головку изготовляют из прессматериала с рубленым стекловолокнистым наполнителем (возможно применение других наполнителей).

Ее можно таблетировать вместе со стержнем в одной прессформе или раздельно в разных прессформах (тогда необходимо, чтобы головка имела отверстие, соответствующее контуру поперечного сечения стержня) .

Остывшую таблегку нагель-заклепки (стержень вместе с головкой) перемещают в другую прессформу, с укороченной по сравнению с предыдущей длиной, чтобы конец таблетки стержня на участке А выходил за пределы прессформы.

При расчетном давлении и температуре полимеризации происходит отверждение головки нагель-заклепки вместе с рабочей частью стержня на участке Б. Конец стержня на участке А, не подверженный воздействию ни температуры, ни давления, остается в таблстируемом состоянии.

Полученная нагель-заклепка имеет на рабочем участке (участок Б, работающий на изгиб) стабильные прочностные характеристики, Шайбу изготовляют как и головку — из прессматериала с рубленым стекловолокнистым наполнителем при той же температуре и давлении, а также и из других прессматериалов, Для этого используют горячую прессовку в полностью полимеризованном состоянии, что позволяет проводить контроль ее прочностных характеристик. Не исключены методы получения шайбы путем вырезания,из других материалов.

Коническое отверстие шайбы предназначено для оформления головки нагель-заклепки в процессе соединения элементов конструкций.

Способ соединения элементов конструкций при помощи нагель-заклепки из высокопроч. ных пластмасс заключается в следующем.

Стержень:вставляюг в гнездо соединяемых элементов 4 и о так, чтобы неполимеризованный конец выступал из соединяемых элементов, На выступающий неполимеризованный конец .стержня надевают шайбу, чтобы отверстие меньшего диаметра шайоы располагалось у плоскости соединяемых элементов. На нее накладывают нагревательный элемент (он может,иметь самь.е разнообразные коыструктивные формы).

В проводимом эксперименте используют специально выточенную чашку по форме шайбы с электрообогревателем. Струбцины, стягивающие элементы конструкции, передают усилия на элементы конструкции через шайбу и головку. В результате такой передачи усилий выступающий конец стержня находится в положении, позволяющем его разогревать и оп рессовывать.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления нагель-заклепки, предназначенной для связи несущих элементов конструкций, работающих в условиях агрессивных сред, предусматривающий операции по формованию заготовки из термореактивной пластмассы с волокнистым наполнителем и последующую ее полимеризацию, отлиающийся тем, что, с целью повышения прочности заклепки при оаботе ее на изгиб и растяжение, стержень заклепки формуют из прессматериала с непрерывным волокнистым н аполнителем.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения стабильных прочностных характеристик на рабочей части длины стержня, головку и рабочую часть стержня полимеризуют непосредственно после формования, а конец стержня оставляют в таблетированном состоянии до установки заклепки в конструкцию, после чего надевают на него накидную шайбу с коническим отверстием, опрессовывают и полимеризуют.

2ff067 фиг.2 фиг.!

Составитель Л. М. Дмитриев

Редактор Н. А. Абрамкина Техред Л. К. Малова Корректоры: В. В. Крылова и Н. В. Босняцкая

Заказ 815j10 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ изготовления нагель-заклепки Способ изготовления нагель-заклепки Способ изготовления нагель-заклепки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к армирующим материалам и касается промежуточного материала, предназначенного для объединения с термореактивной смолой для получения композиционных деталей. Промежуточный материал состоит из однонаправленного полотна углеродных волокон, имеющего поверхностную плотность от 100 до 280 г/м2 и соединенного на каждой из своих сторон с тонкой пленкой термопластичных волокон, имеющей толщину от 0,5 до 50 микрон, причем промежуточный материал имеет общую толщину от 80 до 380 микрон. Изобретение обеспечивает создание композиционных деталей с объемной долей волокон 60% с удовлетворительными механическими свойствами, отвечающими техническим требованиям, предъявляемым, в частности, в области авиации. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 17 ил., 8 табл., 7 пр.

Изобретение относится к шляповидному элементу жесткости, применяемому в воздушных судах. Элемент содержит часть стенки, имеющую локально оптимизированные наклоны. Шляповидный элемент жесткости может содержать часть стенки, имеющую относительно маленький наклон, оптимизированный для управления усилием сдвига. Шляповидный элемент жесткости может дополнительно содержать часть стенки, имеющую относительно большой наклон, оптимизированный для управления усилием отрыва или усилием в области сопряжения. Шляповидный элемент жесткости может содержать верхнюю часть шляповидного элемента, имеющую переменную ширину вдоль продольного участка шляповидного элемента жесткости. Шляповидный элемент жесткости может дополнительно содержать переходную часть стенки для перехода от части стенки, имеющей относительно большой наклон, к части стенки, имеющей относительно маленький наклон. Технический результат, достигаемый при использовании элемента по изобретению, заключается в обеспечении возможности создания цельного шляповидного элемента жесткости, который может быть локально оптимизирован для улучшения допустимой нагрузки и эффективности в различных применениях с нагружением. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления лопастей несущих винтов вертолетов

Изобретение относится к способу производства роторов винтовых компрессоров, способу производства литейной формы для такого ротора к изготавливаемому этими способами ротору с винтовыми зубьями для винтового компрессора

Изобретение относится к технологии изготовления подшипников скольжения из композиционно-волокнистых материалов

Изобретение относится к технологии изготовления слоистых изделий намоткой и может быть использовано для изготовления подшипников скольжения с обеспечением их повышенной долговечности
Наверх