Репродукционный симметричный объектив

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬаятИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.XI.1966 (¹ 1114525/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08Л1.1968. Бюллетень № 7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описа ния 18.IV.1968

Авторы изобретения

Д. С. Волосов, Ш. Я. Печатникова и В. А. Смирнова

Заявитель

РЕПРОДУКЦИОННЫЙ СИММЕТРИЧНЫЙ ОБЪЕКТИВ

Предмет изобретения

Известные репродукционные симметричные обьективы, содержащие первые три и последние три компонента, имеющие положительную оптическую силу, и размещенную между ними апертурную диафрагму, не позволяют повысить апертуру и качество аберрационной коррекции с одновременным увеличением заднего отрезка объектива.

Предложенный объектив отличается от известных тем, что он снабжен двумя отрицательными менисками, обращенными вогнутостью к апертурной диафрагме и размещенными по обе стороны от нее, а первый и последний компоненты в нем выполнены в виде менисков, обращенных вогнутостями к предмету и изображению соответственно, из стекла с показателем преломления, превышающим 1,72 и показателем дисперсии, превышающим 50.

На чертеже показана оптическая схема объектива.

Объектив обладает выходной апертурой 0,2 при линейном увеличении изображения р= — 1, что соответствует относительному отверстию объектива для бесконечно удаленного предмета 1: 1,25.

Объектив состоит из десяти линз 1 — 10, образующих восемь компонентов: шесть положительных, образованных линзами 1, 2, 8, 4, 7, 8, 9, 10, и два отрицательных, образованных линзами 5 и б. Причем четыре положительных компонента простые линзы 1, 2, 9 и 10, а два— двухлинзовые, склеенные из линз 8 и 4, 7 и 8.

Два отрицательных компонента — простые линзы 5 и б, размещенные по обе стороны от апертурной диафрагмы 11.

Увеличение апертуры достигнуто тем, что первые три 1, 2 и 8+4 и последние три 7+8, 9 и 10 компонента имеют положительную оптическую силу. При этом в первых двух 1, 2 и

10 последних двух 9, 10 положительных линзах применено лантановое стекло типа тяжелый крон с показателем преломления n)1,74 и показателем дисперсии v)50.

Существенное значение для достижения хорошей коррекции всех аберраций имеет то, что приведенные оптические силы компонентов не превышают единицы.

Указанные выше оптические характеристики достигнуты без применения линз, расположен20 ных в плоскости изображения, что обеспечивает получение в объективе большего заднего отрезка.

Репродукционный симметричный объектив, содержащий первые три и последние три компонента, имеющие положительную оптическую силу, и размещенную между ними апертурную

30 диафрагму, отличающийся тем, что, с целью

211117

У fg

Составитель В. Ф. Ванторин

Редактор Л, А. Утехина Техред А. А. Камышникова Корректоры: С. Ф. Гоптаренко и 3. И. Тарасова

Заказ 679)16 Тираж 630 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 повышения апертуры и качества аберрационной коррекции с одновременным увеличением заднего фокального отрезка объектива, он снабжен двумя отрицательными менисками, обращенными вогнутостью к апертурной диафрагме, и размещенными по обе стороны от нее, а первый и последний компоненты выполнены в виде менисков, обращенных вогнутостями к предмету и изображению соответственно, из стекла с показателем преломления, 5 превышающим 1,72, и показателем дисперсии, превышающим 50.

Репродукционный симметричный объектив Репродукционный симметричный объектив 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кинотехнике, а именно к киносъемочной аппаратуре

Изобретение относится к кинотехнике, а именно к киносъемочной аппаратуре

Изобретение относится к киносъемочной аппаратуре

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к классу апохроматических объективов с дифракционным качеством изображения, и может быть использовано в различных оптико-электронных приборах для формирования изображения объектов земной поверхности через реальную атмосферу

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к длиннофокусным линзовым объективам, и может быть применено в различных оптико-фотографических и оптико-электронных приборах для высокоразрешающего формирования изображения в широком спектральном диапазоне, в частности в панхроматической аэросъемочной и космической аппаратуре для исследования природных ресурсов Земли
Наверх