Звездочка к подающем1у транспортеру разбрасывателя удобрений и т. п. машин

 

ОПИСАНИЕ 2Ш82

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

«Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.IV.1967 (№ 1146495/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08,11.1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 22.IV.1968

Кл, 45b, 3/06

МПК А Оlс

УДЕ, 631.333.6.02 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. А. Соловьев, А. И. Клименко, Г. П. Варламов, В. H. Кольцов, П. М. Писаренко и Н. А. Козуб

Государственное специальное конструкторское бюро по погрузчикам и машинам для внесения удобрений

Заявитель

ЗВЕЗДОЧКА К ПОДАЮЩЕМУ ТРАНСПОРТЕРУ

РАЗБРАСЫВАТЕЛЯ УДОБРЕНИЙ И т. п. МАШИН

Звездочки к подающему транспортеру разбрасывателя удобрений и т. п. машин известны.

Особенностью описываемой звездочки является то, что, с целью самоочистки ручья и гнезд ее от заносимого в них разбрасываемого материала, она выполнена с расположенными между гнездами поперечными сквозными вырезами, имеющими основания с уклоном от середины дна ручья к торцам звездочки.

На фиг. 1 показана предлагаемая звездочка, вид спереди, частично в продольном разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Зля укладки звеньев цепи звездочка имеет гнезда 1, расположенные по окружности, и ручей 2, поперечный к гнездам. Звездочка выполнена с расположенными между гнездами поперечными сквозными вырезами 8. Основание 4 каждого выреза имеет уклон от середины дна 5 ручья 2 к торцам 6 и 7 звездочки.

В процессе работы подающего транспортера материал, например, удобрение разбрасывается и заносится при этом в ручей и гнезда звездочки. Однако в них материал не скапливается, и выталкивается наружу через сквозные вырезы звездочки, ограниченные по бокам гладкими сторонами вырезов, т. е. имеет место самоочистка ручья и гнезд звездочки от заносимого в них материала. Он выталкивается через вырезы звездочки звеньями цепи транспортера, работающего в более благоприятных условиях, по сравнению с условиями работы обычной звездочки, не имеющей вырезов.

Предмет изобретения

Звездочка к подающему транспортеру раз15 брасывателя удобрений и т. п. машин, состоящему из параллельных сварных грузовых цепей, соединенных поперечными планками, отличающаяся тем, что, с целью самоочистки ручья и гнезд ее от заносимого в них разбрасываемого материала, она выполнена с расположенными между гнездами поперечными сквозными вырезами, имеющими основания с уклоном от середины дна ручья к торцам звездочки.

211182

5 2

ЧЬг.1

Фиг 2

Составитель П. Бородин

Редактор А. И. Шиллер Текред Л. Я, Бриккер Корректоры: А. П. Татаринцева и Л. В, Наделяева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 682(12 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Звездочка к подающем1у транспортеру разбрасывателя удобрений и т. п. машин Звездочка к подающем1у транспортеру разбрасывателя удобрений и т. п. машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для высева слабосыпучих материалов, в частности минеральных удобрений

 // 217099

 // 357908
Наверх