Штамп для изготовления изделий типа коленчатого вала на прессах

 

2И28!

ОПИСАН ИЕ

ИЗОЬГЕТ ЕНИЯ

Союз Советоких

Социалистмчвских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 170827

Заявлено 09.11.1966 (№ 1054039/25-27) Кл. 49}1, 11

49i, 16 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 23k

В 23l

УД К 621.733.76 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08Л1.1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 4.}V.}968

Авторы изобретения

С, Б, Иванов, С. И. Азаров, А. P. Яльцев и С. Н. Невский

Всесоюзный проектно-технологический институт тяжелого машиностроения

Заявитель

ШТАМП ДЛЯ ИЗГОТО ВЛ EH ИЯ ИЗДЕЛ И 14

ТИПА КОЛЕНЧАТОГО ВАЛА НА ПРЕССАХ

В основном авт. св. № 170827 описан штамп для изготовления изделий типа коленчатого вала на прессах. Предлагаемый штамп является развитием и дальнейшим усовершенствованием известного и отличается от него тем, что снабжен вторым гибочным пуансоном, расположенным в одной плоскости с первым и перемещающимся в направлении, диаметрально противоположном первому. Благодаря этому штамп может изготовлять валы, имеющие одну общую для двух шатунных шеек щеку.

На фиг. 1 показан предлагаемый штамп, вид в плане на нижнюю часть и продольный разрез по А — А; на фиг. 2 — то же, разрез по

Б — Б, Заготовку 1 помещают в штамп так, чтобы она упиралась во вставку 2, расположенную в корпусе 8, затем корпуса 8 и 4 закрывают крышками 5, б и 7, поворачивая их вокруг осей 8 и 9. Включают пресс. Клин 10, прикрепленный к ползуну пресса, перемещаясь вниз, воздействует на корпуса 8 и 4, заставляя последние перемещаться в направлении оси заготовки 1 к центру штампа.

При этом происходит высадка щек заготовки коленчатого вала, и одновременно гибоч5 ные пуансоны 11 и 12, движущиеся в диаметрально противоположных направлениях и связанные с рычагами 18 и 14, осуществляют гибку заготовки.

При штамповке следующего ряда колец за10 готовку фиксируют на отштампованном колене в гнезде корпуса 8.

Предмет изобретения

Штамп для изготовления изделий типа ко15 ленчатого вала на прессах по авт. св, № 170827, отличающийся тем, что, с целью изготовления коленчатых валов, имеющих одну щеку, общую с двумя шатунными шейками, штамп снабжен вторым гибочным пуансоном, 20 расположенным в одной плоскости с первым и имеющим возможность перемещения в направлении, диаметрально противоположном первому.

Редактор Т. Орловская

Составитель А. Смирнов

Техред Л. К. Малова Корректоры; В. П. Минеева и А. П. Васильева

Заказ 584/7 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Штамп для изготовления изделий типа коленчатого вала на прессах Штамп для изготовления изделий типа коленчатого вала на прессах Штамп для изготовления изделий типа коленчатого вала на прессах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прессостроения, в частности к оборудованию для производства коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания методом объемного деформирования

 // 220185

 // 220185

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении колесных осей, в частности для железнодорожных вагонов. Оси имеют полый корпус с утолщенными гнездами для подшипников и ступенчатыми концами для установки колес. Внутренний диаметр корпуса меньше внутреннего диаметра его концов. Внешнюю форму полого корпуса образуют ковкой полой заготовки с внутренним диаметром, соответствующим по меньшей мере увеличенному внутреннему диаметру корпуса. При этом используют кузнечный сердечник с профильным участком для увеличенного внутреннего диаметра полого корпуса. Ковку ведут поступательно в направлении оси до момента выхода профильного участка из конца полой заготовки. Невыкованный участок заготовки с меньшим внутренним диаметром выковывают с помощью кузнечного сердечника с профильным участком для меньшего внутреннего диаметра заготовки. Перед процессом ковки с внутренней поверхности полой заготовки удаляют окалину. Затем посредством кузнечного сердечника в полость заготовки вводят защитное средство против образования окалины. В результате обеспечивается возможность изготовления осей без снятия стружки. 3 з. п. ф-лы, 6 ил.
Наверх