Устройство для резания табачных листьев

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

233376

Союз Советскил

Социалнстическик

Реслублик ".

° 4 Ц

Зависимое от авт. свидетельства № 170363

Заявлено 28.XI I.1966 (№ 1121705/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 9.IV.1968

Кл, 79а, 4/05

МПК А 24Ь

УДК 663.97.052.5(088.8) комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы .изобретения

В. С. Пашков и В, А. Панин.Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗАНИЯ ТАБАЧНЫХ ЛИСТЬЕВ

По основному авт. св. № 170363 известно устройство для резания табачных листьев, включающее ножевую головку с ножами, получающими криволинейно-поступательное движение, механизм сообщения ножам этого движения, механизмы для автоматической заточки ножей и автоматичеакого выдвижения их по мере износа.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено механизмом очистки ножей от налипающей при резании смолы. Этот механизм состоит из двух вращающихся в противоположных направлениях цилиндрических щеток. Одна из щеток служит для очистки ножей и установлена в крайней нижней точке траектории их движения таким образом, что вертикальная ось щетки совпадает с вертикальной осью траектории крайних точек лезвий, проведенной через точки их пересечения. Вторая щетка предназначена для очистки от смолы первой щетки и расположена в непосредственной близости от первой щетки.

Приводятся обе щетки в движение от одно,го электродвигателя посредством клиноременной и шестеренчатой передач.

Это отличие способствует увеличению срока службы заточного круга, снижению потерь табака .при резании и улучшению качества заточки ножей.

На фиг. 1 схематически изображен, механизм для очистки ножей, общий вид; на фиг. 2 — взаимное расположение ножа и щегок.

Механизм для очистки ножей от смолы состоит из цилиндрической проволочной щетки 1 для очистки ножа 2, щетки 8 для очистки от смолы щетки 1 и привода, содержащего электродвигатель 4, две шестерни 5 и б, клиноременную передачу 7.

Щетка 1, шкив 8 и шестерня 5 жестко закреплены на валу 9. Шестерня 5 находится в зацеплении с шестерней б, которая жестко смонтирована на валу 10. На этом же валу жестко установлена щетка 8. На валу электродвигателя 4 жестко посажен шкив 11. Щетка 1 для очистки ножей расположена в крайнем нижнем положении траектории движения лезвия ножа так, что вертикальная ось щетки

1 совпадает с вертикальной осью траекторий крайних точек лезвия, проведенной через точки их пересечения.

Горизонтальная ось симметрии задней грани ножа в момент его контакта со щеткой 1 для очистки ножа и оси вращения щетки 1 и щетки 8 установлены на одной горизонтали.

Устройство работает следующим образом.

Нож после среза табачного тона приближается к щетке 1. В месте контакта его по обра30 зующей с этой щеткой задняя грань ножа

211376

Предмет изобретения

Фиг 2

Составитель В. С. Нижегородцева

Редактор В. Ф, Чулкова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: М. П. Ромашова и А. П. Татаринцева

Заказ 592/19 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 слегка контачит со щеткой 1. Последняя приводится во вращение от электродвигателя 4 с помощью клиноременной передачи 7 и имеет высокую окружную скорость. Задняя грань ножа очищается от смолы и выходит из контакта со щеткой очистки. После этого очи-ценный от смолы нож вновь режет табачный топ и очищается от смолы. Очищается нож после каждого среза, а затачивается — через несколько срезов.

Щечжа 1 для очистки ножей непрерывно очищается от оставшейся на нем табачной смолы щеткой 8, приводимой во вращение шестернями 5 и 6. Щетка слегка касается щетки 1 для очистки ножей и вращается в противоположном направлении с меньшей скоростью. В результате этого достигается непрерывное удаление смолы со щетки 1.

1. Устройство для резания табачных листьев по авт. св. № 170363, отличающееся тем, что, с целью увеличения срока службы замочного круга, снижения потерь табака при,резании и улучшения качества заточки ножей, в нем имеется механизм очистки ножей от налипающей при резании смолы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм очистки ножей состоит из двух жестко укрепленных на самостоятельных горизонтальных валах, вращающихся в противоположные стороны цилиндрических проволочных щеток, одна из которых служит для очистки ножей и установлена в .крайней нижней точке траектории их движения таким образом, что вертикальная ось щетки совпадает с вертикальной осью траектории крайних точек лезвий, проведенной через точки их пересечения, а вторая щетка предназначена для очистки от снятой смолы первой щетки и установлена в непосредственной близости от 0 первой щетки, при этом привод обеих щеток осуществлен от одного электродвигателя посредством клиноременной и шестеренчатой передач.

Устройство для резания табачных листьев Устройство для резания табачных листьев 

 

Похожие патенты:
Наверх