Устройство для укладки прокладок при вании штабеля досокформиро-

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2ll393

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 81е, 129

Заявлено 25. IV.1966 (№ 1072012/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 811.1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 11.IV.1968

МПК В 65g

УДК 621.869.72(088.8) Комитет по делам изобретвиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения О. И. Высоковских, А. В. Пляшкевич, А. М. Макеев и М.А. Иваницкий

Заявитель

Свердловский научно-исследовательский институт переработки древесины

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ПРОКЛАДОК ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ШТАБЕЛЯ ДОСОК

Данное изобретение представляет собой устройство для укладки прокладок при переформировании плотных пакетов пиломатериалов в сушильные пакеты (штабеля) на прокладках со шпациями и без шпаций для естественной и искусственной сушки на лесопильных и деревообрабатывающих предприятиях.

Известно устройство для укладки прокладок при формировании штабеля досок, включающее питатель с толкателем, транспортер подачи, механизм поштучной выдачи прокладок и расположенный на горизонтальных направляющих распределительный транспортер с упорами на цепях. Однако известные укладчики прокладок имеют несколько кассет, что затрудняет их обслуживание и усложняет перенастройку при изменении месга укладки прокладок на пакете и ширины набираемого пакета.

В предложенном устройстве горизонтальные направляющие установлены с возможностью поворота, а упоры выполнены съемными.

На фиг. 1 изображено устройство для укладки прокладок, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг 3 — доскоукладываюший механизм с опрокидывающимися упорами и переходный язычковый механизм; на фиг. 4 — универсальный бескассетный цепной укладчик прокладок с поворотными направляющими и переносными упорами; на фиг. 5— схема работы укладчика прокладок.

Укладчик прокладок состоит из роликового транспортера плотных пакетов 1, наклонного тросового подъемника 2, рамы устройства 3, механизма разбора и поштучной выдачи досок, имеющего наклонный многосекционный разноскоростной транспортер 4, винтовой выравнивающий рольганг 5 и механизм поштуч10 ной выдачи досок б. В состав укладчика входит также выравнивающий транспортер 7 с разновысокими цепями, выравнивающий рольганг 8, доскоукладывающий механизм, имеющий доскоукладывающий транспортер 9 с oII15 рокидывающимися упорами 10 и шаговый транспортер 11 с пластинчатой лентой 12, упором 18 и конечными выключателями 14, 15, 1б, механизм язычков 17 универсального бескассетного цепного укладчика прокладок с пово20 ротными направляющими и переносными упорами, имеющий приемную часть 18 с подвижной стенкой 19, разборный транспортер 20, толкатель 21 и подвесной упор 22, подающий транспортер 28 и механизм поштучной выда25 чи 24, распределительный транспортер 25 с переносными упорами 2б, поворотными направляющими 27, валом 28 с кулачками 29 и вертикальный тросовый подъемник 80 выгру зочного роликового транспортера 81.

211393

Плотные пакеты пиломатериалов подвозятся автолесовозами (автопогрузчиками, кранбалкой с тельфером или мостовым башенным краном) и ставятся на роликовый транспортер плотных пакетов 1, устанавливающий их над подхватами тросового наклонного подъемника 2.

Подъемник наклоняет пакет и поднимает

его до начала сползания верхнего ряда досок на первую секцию наклонного транспортера

4 механизма разбора и поштучной выдачи досок, установленного на раме агрегата 8.

Доски, поступающие пачкой на первую секцию наклонного транспортера 4, передаются на вторую секцию, расположенную ниже первой и имеющую большую скорость. При переходе досок с первой секции на вторую они отделяются от пачки, т. е. «расстилаются в ковер».

С наклонного транспортера доски передаются на винтовой рольганг 5, где выравниваются винтовыми роликами по одному торцу и подаются к упорам, положение которых регулируется в зависимости от ширины досок. Мотовила, механизмы поштучной выдачи 6, вращаясь Вместе с Валом, снимают крайнюю доску с винтового рольганга и сбрасывают ее на цепи выравнивающего транспортера 7. Механизмы поштучной выдачи досок и выравнивающий транспортер работают синхронно, обеспечивая укладку только одной доски перед каждым упором выравнивающего транспортера 7.

Участки цепей (между упорами) этого транспортера 7 имеют разную высоту, поэтому соседние доски транспортируются на разной высоте. Доски, лежащие на низких участках цепей, надвигаются на ролики выравнивающего рольганга 8 и выравниваются по второму торцу, а доски, лежащие на высоких участках цепей, проходят над роликами и остаются выравненными по первому торцу.

Выравненная доска упорами транспортера

7 перемещается до подхвата опрокидывающимися упорами 10 транспортера 9 доскоукладывающего механизма, работающего синхронно с выравнивающим транспортером 7 от одного привода.

Доска, подхваченная опрокидывающимися упорами 10, перемещается к месту укладки на пакет. В месте перехода доски с направляющей на пакет она перемещается по язычковому механизму 17, который прикрывает концы уложенных прокладок со стороны движения досок и надвигает их на прокладки пакета.

Доска перемещается по прокладкам до тех пор, пока хвостовик опрокидывающегося упора 10 не пройдет пластинчатую ленту 12 шагового (шпаценаборного) транспортера 14, которая фиксирует опрокидывающийся упор в рабочем положении.

Когда хвостовик опрокидывающегося упора

10 сойдет с пластинчатой ленты, доска останется на месте, а упор поворачиваясь вокруг своей оси, хвостовиком нажмет на рычаг конечного выключателя 14. Включается привод шагового (шпаценаборного) транспортера, который через обгонную муфту поворачивает

5 ведущий вал, и пластинчатая лента 12 перемещается навстречу движению досок на один шаг, равный ширине со шпацией. Величина шага регулируется изменением угла поворота ведущего вала.

10 11осле прохода очередного упора с доской пластинчатая лента опять передвинется на один шаг, и так до тех пор, пока не наберется полностью горизонтальный ряд (щит) до. сок.

15 Перед укладкой последней доски в щи упор И воздействует на выключатель 16, а после укладки этой доски от конечного выключателя 14, включенного последовательно с выключателем 16, включается муфта ведуще20 го вала шагового (шпаценаборного) транспортера, вал получает вращение в обратном направлении, и пластинчатая лента 12 начинаег перемещаться в обратном направлении синхронно с доскоукладывающим транспортером

25 9. В это время привод шагового движения отключен, Перемещение пластинчатой ленты происходит до тех пор, пока лента не дойдет до места укладки первой доски, 30 Пластинчатая лента останавливается выключением муфты в момент воздействия упора И на выключатель 15. После этого может производиться укладка очередного ряда (щита) досок.

35 Укладчик прокладок работает следующим образом.

Прокладки неорганизованной пачкой закладывают в приемную часть 18, торцы прокладок выравнивают по боковым стенкам, рас40 стояние между которыми регулируется в зависимости от длины прокладок путем перемещения подвижной сгенки 19. Упорами разборного (выравнивающего) транспортера 20 прокладки выбираются из пачки. Верхние

45 прокладки, лежащие на захваченных упорами прокладках, скатываются с последних при подъеме и захватываются следующими свободными упорами. Прокладки, лежащие неперпендикулярно оси транспортера и не скатив50 шиеся вниз, сбрасываются ударом толкателя

21. Так же сбрасывается и вторая прокладка, если между упорами находятся одновременно две прокладки. Толкатель 21 сбрасывает после прохода каждого упора разборного (вы55 равнивающего) транспортера. Подъем толкателя производится кулачком.

Прокладки, лежащие перед упорами на реоре, встречают при движении вверх подвесной упор 22 и сбрасываются вниз, так как высота

60 установки упора над направляющими превышает толщину прокладки, но меньше ее ширины.

Прокладки, лежащие перед упорами по одной, передаются на подающий транспортер

65 28 и перемещаются et.o цепями до упоров, гце

211393 5 7 g 3 1о 11

5 происходит формирование плотного щита прокладок. При заполнении подающего транспортера 28 разборный (выравнивающий) транспортер 20 отключается. Включается транспортер 20 автоматически после освобождения заданной длины подающего транспортера от прокладок.

При включенном распределительном транспортере 25 переносные упоры 2о, перемещаясь совместно с цепью, поочередно нажимают на конечный выключатель. через которь и подается команда на включение механизма поштучной выдачи 24, вал которого делает только один оборот, так как переносный упор 2о, двигаясь дальше, освобожчает рычаг конечного выключателя и муфта привода выключается.

Мотовила, вращаясь вместе с валом, снимают крайнюю прокладку с подающего транспортера 28 и передают ее по наклонным направляющим на поворотные направляющие

27 распределительного транспортера 25.

После укладки очередного ряда (щита) досок подается команда на укладку прокладок.

Вал 28 делает один оборот, а его кулачки 29 поочередно через тяги с роликами и рычаги поворачивают туда и обратно поворотные на. прав.чяющие 27. На пакет укладывается сначала один конец прокладок, а затем другие, что обеспечивает более точную их укладку и пречотвращает от постановки на ребро.

После поворота направляющих 27 в исходное положение дается команда на включение распределительного транспортера 28.

Перенастройка при изменении ширины набираемого пакета и длины укладываемых прокладок производится путем перемещения по направляющим подвижной стенки 19 в приемной части 18, а также передвижением поворотной направляющей 27, закрепленной на специальных направляющих зажимными втул6 ками. После укладки последнего ряда (щита) досок на пакет укладка прокладок не произгодится.

По окончании формирования пакета (штабеля) установленной высоты вертикальный подъемник автоматически спускается на уровень выкатки пакета, на пульт управления подается сигнал и отключаются формирующие механизмы агрегата.

® После выкатки пакета выгрузочным роликовым транспортеоом 81 включается вертикальный подъемник.

Лвтолесовоз, кран или другой грузоподъемный механизм убирают готовые пакеты от пакстоформировочного агрегата. Формирование пиломатериалов может производиться и без их перекладки на сушильные треки. В этом случае на вертикальном подъемнике устанав.чивается рельсовый путь, и на установленные на него треки производится формирование непосредственного штабеля.

Управление всемт: механизмами пакетоформировочного агрегата производится с пульта управления оператором.

25 Помощник оператора закладывает прокладки и подправки.

Предмет изобретения

ЗО Устройство для укладки прокладок при формировании штабеля досок, включающее питатель с толкателем, транспортер подачи, механизм поштучной выдачи прокладок и расположенный на горизонтальных направляю35 щих распределительный транспортер с упорами на цепях, отличающееся тем, что, с целью обеспечения точности заданного расстояния между прокладками, горизонтальные направляющие устройства установлены с возможно40 стью поворота, а упоры выполнены съемными.

211393

Составитель Б. Трофимчук

Редактор Н. Вольпина Техред А. А. Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и Т, Д. Чунаева

Заказ 675/13 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для укладки прокладок при вании штабеля досокформиро- Устройство для укладки прокладок при вании штабеля досокформиро- Устройство для укладки прокладок при вании штабеля досокформиро- Устройство для укладки прокладок при вании штабеля досокформиро- Устройство для укладки прокладок при вании штабеля досокформиро- Устройство для укладки прокладок при вании штабеля досокформиро- 

 

Похожие патенты:
Наверх