Хлебопекарная печь

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.ll!.1967 (№ 1139109/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.111968. Бюллетень № 8

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

8.8) Дата опубликования описания 30.IV.19б8

Авторы изобретения

А. А. Михелев и М. Н. Сигал

Киевский технологический институт пищевой промышленности

Заявитель

ХЛЕБОПЕКАРНАЯ ПЕЧЬ

Известна хлебопекарная печь, выполненная в виде обогреваемой пекарной камеры сквозного типа со смонтированным внутри нее конвейерным подом и пароувлажнительным устройством, размещенным в загрузочной части печи, представляющим собой паровой колпак с трубами для подвода пара в зону увлажнения.

Предложенная печь по сравнению с известной имеет более высокую производительность.

Это преимущество достигается тем, что пароувлажнительное устройство размещено перед конвейерным подом. Причем для перемегцения тестовых заготовок через паровую зону и пересадки их на конвейерный под в зоне увлажнения установлен ленточный транспортер с верхним горизонтальным и боковыми наклонными участками, имеющими опорные ролики. Кроме того, опорные ролики верхнего участка транспортера установлены с возможностью перестановки их по горизонтали, что позволяет регулировать длительность пребывания заготовок в зоне увлажнения.

На фиг. 1 показан общий вид печи в продольном разрезе; на фиг, 2 — пароувлажнптельное устройство.

Хлебопекарная печь представляет собой металлическую конструкцию каркасного типа, состоящую из пекарной камеры 1 сквозного т»па, системы 2 обогрева пекарной камеры, корпуса 8 печи, приводной станции 4, натяжной станции 5 и пароувлажнптельного устройства б.

5 Внутри пекарной камеры проходит рабочая ветвь сетчатого или ленточного конвейера 7, выполненная с подъемом в средней части печи, что обеспечивает сокращение вентиляционных потерь, 1Q Пароувлажнительное устройство представляет собой колпак 8, образующий зону увлажнения 9, в которую при помощи труб 10 с отверстиями подается пар. В зоне увлажнения размещен транспортер 11 с наклонными боко1s выми 12 и 18 и верхним горизонтальным участками. Опорные ролики 14 транспортера 11 имеют возможность перестановки по горизонтали.

Для отвода излишков пара печь имеет вы20 тяжной зонт 15. Приводной барабан 1б связан цепной передачей 17 с натяжным барабаном 18 печи, обеспечивая их синхронную рабо гу.

Пароувлажнительное устройство работает

25 следующим образом.

Тестовые заготовки укладываются на наклонный участок 12 транспортера 11 и перемещаются к верхней части колпака 8 в зону интенсивного увлажнения. Длительность пребыЗО вания заготовок в зоне увлажнения в зависи211459

Составитель В. Нижегороднева

Редактор И. Е. Урешзон Текрсд А. A. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина и С. А. Башлыкова

Заказ 899/1 Тираж 530 Г1одписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений .r открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 мости от сорта можно регулировать перемещением роликов 14.

Пар конденсируется на поверхности заготовок и увлажняет их. Излишки пара выходят под кромкой колпака в вытяжной зонт 15.

Тестовые заготовки, перемещаясь транспортером 11, выходят из-под колпака 8 и пересаживаются на под 7 печи.

П р едм ет изобретения

1. Хлебопекарная печь, выполненная в виде сквозной пекарной камеры со смонтированным в ней конвейерным подом и пароувлажнительным устройством, размещенным в загрузочной части камеры, представляющим собой паровой колпак с трубами для подачи пара в образуемую под колпаком зону увлажнения, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности печи, пароувлажнительное устройство смонтировано перед конвейерным

5 подом, а для перемещения тестовых заготовок через паровую зону и пересадки их на конвейерный под в зоне увлажнения установлен ленточный транспортер с верхним горизонтальным и боковыми наклонными участками, име.

10 ющими опорные ролики.

2. Печь по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью регулирования длительности пребывания заготовок в зоне увлажнения, опорные ролики верхнего участка транспортера закреп15 лены с возможностью перестановки их по гор и зонта ли.

Хлебопекарная печь Хлебопекарная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству, предотвращающему продольное складывание транспортерных лент, которые изготовлены из материалов с незначительным внутренним сопротивлением и опираются на наклонные под углом от 5 до 45o и более поддерживающие ролики

Изобретение относится к технологии пищевых производств и может быть использовано для термической обработки пищевых полуфабрикатов, таких как бифштекс, стейк, котлеты, фрикадельки, для выпечки хлеба, булок, печенья, пряников, для разогрева первых и вторых блюд в емкостях, для сушки сухарей, круп, трав, ягод, грибов
Наверх