Контактная пара

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2II62I

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.V1.1966 (X 1082598/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.11.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 5.1Х.1968

Кл. 21с, 40/52

МПК Н 02с

УДК 621.3.066.6 019 3 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Спеете Мииистрое

СССР

Авторы изобретения

В. T. Омельченко и А. В. Исакова

Харьковский политехнический институт им. В. И. Ленина

Заявитель

КОНТАКТНАЯ ПАРА

Известные контактные пары, выполненные из разнородных материалов, не обеспечивают безэрозийного размыкания.

С целью повышения надежности и долговечности контактных элементов, предложено анод выпслнять из сплава на основе серебра с содержанием 5% палладия, а катод — из сплава на основе платины с содержанием

20% иридия.

На фиг. 1 приведены микрофотографии контактных поверхностей анода (фиг. 1,а) и катода (фиг. 1,б), полученных после 350 тыс. включений и отключений. Как следует из фотографий, следы электрической эрозии отсутствуют, имеет место незначительный механический износ.

На фиг. 2 для сравнения приводятся поверхности контактов из серебра (фиг, 2,а) и

Pt — II (20%) (фиг. 2,б), широко используемых в промышленности. Микрофотографии поверхностей получены после 210 тыс. отключений при коммутации тока / = 1 а и напряжении U = 8 в.

Мостиковая эрозия вызывает изменение геометрии контактных поверхностей, регулировочных параметров контактных устройств: уменьшение контактных нажатий и зазоров, увеличивает зону нечувствительности следящих контактных систем, приводит к отказам в работе автоматических систем. Поэтому повышение надежности, точности и долговечности работы маломощных контактных элементов автоматических и телемеханических устройств связано с устранением явлений мостиковой эрозии на контактах.

На направление и величину мостиковой

5 эрозии существенное влияние оказывают теплофизические постоянные материалов, такие, как теплопроводность, скрытая теплота плавления, температура пл авления и кипения.

Естественно, что основным способом борь10 бы с мостиковой эрозией является соответствующий выбор контактных материалов в сочетании с искрогасительными схемами. Для маломощных контактов электромагнитных реле используются такие материалы, как се15 ребро, платина, платиноиридиевый сплав, причем для анода и катода применяют одинаковые материалы.

Предложенная данным изобретением взамен ранее существовавших новая контактная

20 пара — анод Ag — Pd (5>/о), катод — Pt — Ir (20с/с) совместно с искрогасительными схемами обеспечивает безэрозийное размыкание слаботочных электрических контактов.

Предмет изобретения

Контактная пара из разнородных материалов, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности контактных элементов, анод выполнен из сплава на

З0 основе серебра с содержанием 5% палладия, а катод выполнен из сплава на основе платины с содержанием 20% иридия.

Контактная пара Контактная пара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммутационным устройствам низковольтной аппаратуры и может быть использовано в контакторах на номинальные токи до 150 А

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в пакетных переключателях

Изобретение относится к радиовещанию

Изобретение относится к коммутирующим устройствам низковольтных автоматических выключателей

Изобретение относится к области порошковой металлургии

Изобретение относится к производству материалов дугогасительных и разрывных электрических контактов и может быть использовано в токоприемниках электровозов, метропоездов и другого городского электрифицированного транспорта. Способ включает смешение частиц графита, плакированных карбидом ниобия или карбидом хрома, с порошками меди или ее сплавов при следующем соотношении компонентов, мас.%: частицы графита 5-20, карбид хрома или карбид ниобия 5-20, медь или сплав на основе меди - остальное, причем отношение содержания графита к содержанию упомянутого карбида составляет 0,9-1,1, формование из полученной смеси заготовки путем прессования под давлением до плотности не менее 70% от теоретической плотности и последующее спекание заготовки пропусканием импульсов электрического тока плотностью 100-300 А/мм2 с одновременным одноосным обжатием материала. Техническим результатом изобретения является создание простой и недорогой технологии получения материала для разрывных и дугогасительных электрических контактов, обладающих улучшенной способностью к пайке с медью. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Наверх