Многооборотный бесконтактный потенциометр переменного тока

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ »

Союа Советских ф}циалистичеоких

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21Ф, 54

21е, 32

Заявлено 05.lX.1966 (№ 1101057/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет .—

Опубликовано 19.li.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 24.IV.1968

МПК Н 02l

G 01r

УДК 621.317.727.1 (088.8) Комитет ао делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. Ф. Зарипов и Т. М. Курбанов

Заявитель

МНОГООБОРОТНЫЙ БЕСКОНТАКТНЫЙ ПОТЕНЦИОМЕТР

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

1в в

Фр— ст

PM + ст Po ;

Известные многооборотные бесконтактные потенциометры переменного тока, состоящие из двух цилиндрических магнитопроводов с размещенными в них обмотками возбуждения, измерительных обмоток, намотанных бифилярно на неподвижный магнитопровод, и подвижного кольцевото магнитопровода, недостаточно надежны, ввиду того, что при вращении подвижного мзгнитопровода витки измерительной обмотки сматываются или нама. тываются на неподвижный магнитопровод; постоянное навивание обмотки на магнитопровод и сматывание с магнитопровода приводит к быстрому износу и повреждению ее.

Предлагаемый потенциометр отличается от известных тем, что неподвижный магнитопровод, на котором по требуемому функциональному закону нанесена распределенная .измерительная обмотка, выполненная в форме спирали, а подвижной магнитопровод с расположенной на нем обмоткой возбуждения охватывает часть упомянутого неподвижного магнитопровода таким образом, что обмотка возбуждения располагается между подвижным магнитопроводом и частью витков измерительной обмотки. Это позволяет повысить надежность потенциометра.

На фиг. 1 показано описываемое устройство; на фиг. 2 — подвижной магнитопровод с обмоткой возбуждения (в разрезе). Потенциометр состоит из неподвижного магнитопровода 1 в форме спирали из ферромагнитного материала, измерительной обмотки 2, намотанной на неподвижный магнитопровод 1, подвижного ферромагнитного магнитопровода 3, вращающегося вокруг общей оси 4 с помощью держателя 5, одновременно перемещающегося гдоль оси 4, обмотки возбуждения б, расположенной во внутренней полости подвижного магнитопровода 8.

10 Измерительная обмотка намотана на маг. нитопровод так, что удельное число витков, приходящееся на единицу угла поворота подвижной части, рас-ет равномерно от центра магнитопровода к его концам.

15 Подвижной магнитопровод 8 служит для создания магнитного потока, путь которого показан штриховыми линиями на фиг. 2. Подвижной магнитопровод представляет собой полый цилиндр с изогнутой осью, совпадаю20 щей с осью провода, намотанного на магнитопровод 1. Обмотка возбуждения б охватывает часть витков измерительной обмотки 2.

При питании обмотки возбуждения от источника переменного тока создается магнитный поток, величина которого определяется из выражения

211638

Составитель T. И, Веремейкина

Редактор Н. С. Коган Техред A. A. Камышникова Корректоры: Л. В. Наделяева и С. ф. Гоптаренко

Заказ 818)8 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 где У, — ток возбуждения в обмотке б;

W,— число витков обмотки возбуждения; р„ — удельное магнитное комплексное сопротивление стали;

1„— общая длина пути магнитнсго потока Фр по стали;

26 — площадь поперечного сечения стали на пути магнитного потока;

$; — общий воздушный зазор на пути магнитного. потока;

M, — площадь воздушного зазора;

S„— магнитная проницаемость воздуха.

При вращении подвижного магнитопровода э.д.с., индуктированная в измерительной обмотке магнитным потоком Фр, определяется пз выражения:

Е„= — jWWу„Фр где и „â€” kà — удельное число витков измерительной обмотки, приходящееся на единицу угла поворота подвижной части. Таким обра1 зом: E„= — j Wk I,W, а= еа, где ст

2© р„+ ст Р о о

К вЂ” коэффициент пропорциональности.

Из этого выражения следует, что э.д.с. оа выходе потенциометра изменяется линейно в зависимости от угла поворота подвижной части. При необходимосги получения функцио5 isa aanoé зависимости Ме>Кру Е и a uHcno апгков измерительной обмотки должно изменяться согласно заданной функции.

10 Предмет изобретения

Многооборотный бесконтактный потенциометр переменного тока, содержащий подвижной и неподвижный ма гнитопроводы с измери15 тельной обмоткой и обмоткой возбуждения, отличаюцийся тем, что, с целью повышения надежности, неподвижный магнитопровод, на котором по требуемому функциональному закону нанесена распределенная измерительная

20 обмотка, выполнен B форме спирали, а подвижной магнитопровод с обмоткой,возбуждения охватывает часть упомянутого неподвижного магнитопровода таким образом, что обмотка возбуждения располагается между

25 подвижным магнитопроводом и частью витков измерительной обмотки.

Многооборотный бесконтактный потенциометр переменного тока Многооборотный бесконтактный потенциометр переменного тока 

 

Похожие патенты:
Наверх