Гравитационный автоматический питатель, к усорезному станку

 

2И777

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со»оз Советских

Социалистических

Реслтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14Х111.1965 (¹ 1022717/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 1911.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 25.IV.1968

Кл. 381», 8

МПК В 27с

УДК 621.914.3:621.867 (088.8) Комитат оо делам изобретений и открытий ори Совета Министров

СССР

Автор изобретения

Е. П. Щелкаи

Заявитель

ГРАВИТАЦИОННЬ1Й АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПИТАТЕЛЬ, К УСОРЕЗНОМУ СТАНКУ

Известные гравитационные автоматические питатели, например, к усорезным станкам, включающие магазин с направляющей линейкой, не обеспечивают ориентации профилированных заготовок и бесперебойной подачи их к усорезным станкам.

Предлагаемый питатель, с целью ориентации профилированных заготовок при подаче к режущему инструменту и обеспечения равномерного поочередного прохода на подающее устройство станка, выполнен с ориентирующим уступом на направляющей линейке и предохранительными клапанами в виде пластин, изогнутых с одного конца и укрепленных на кронштейне направляющих дуг. Каждый предохранительный клапан выполнен подпружиненным и соединен со скользящим рычагом, закрепленным на кронштейне направляющей дуги.

На фиг. 1 изображен питатель, вид сбоку; на фиг. 2 — то жс, вид спереди.

Питатель включает направляющую линей ку 1 с верхними угольниками 2, направляющими заготовку, и нижними угольниками 8, между которыми передвигаются при установке суппорта скобы магазина.

B линейке, прикрепленной к четырехстороннему строгальному станку, имеется сквозное окно, расположенное между направляющими угольниками. Выступ с одной стороны окна обеспечивает ориентацию штапика при падении заоваленной гранью вниз в приемный магазин, состоящий из двух направляющих дуг 4, двух пружинных клапачов 5 со сколь5 зящими рычагами б, смонтированными на направляющих дугах против прорезей, в которые входят перья клапанов 7. Клапаны предохраняют заготовки от попадания на подающие,крючья 8 дисков усорезного станка и

10 «закусывания» заготовки в момент прохода крючьев под скобами.

Пружина 9 кручения закрывает клапаном доступ следующей заготовки на подающие диски во избежании «закусывания».

Процесс обработки строганых заготовок штапиков происходит следующим образом: строганые заготовки с рифленых подающих валиков четырехстороннего строгального стан20 ка попадают на линейку питателя 1 с двумя направляющими угольниками 2, усгановленными немного шире, чем ширина штапика.

Заготовка штапика, проталкиваемая по линейке следующей заготовкой, идущей в торце

25 из четырехстороннего строгального станка, попав между верхними направляющими угольниками 2, проваливается своей заоваленной гранью вниз в магазин. Сориентированная таким образом заготовка скользит по

30 дугам 4 и затем между дисками и направля211777

Фиг 1

Составитель С. Воронина

Редактор С. И. Хейфиц Техред Л. К. Малева Корректоры: А. П. Татаринцева и 3. И. Тарасова

Заказ 824/4 Тираж 530 Подписное

Ц1-111ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ющими дугами до встречи с крычьями 8 и попадает в прорези крючьев.

Вращающиеся подающие диски направляют заготовку к пилам.

Клапан 7 перекрывает доступ следующей заготовке на подающие диски до подхода следующих крючьев в рабочее положение.

После прохода крючьями опасной зоны рычаги клапанов соскальзывают с затылков крючьев, возвращаются в исходное положение и пропускают следующую заготовку на крючья подающих дисков.

П:редмет изобретения

1. Гравитационный автоматический питатель к усорезному станку, включающий магазин с направляющей линейкой, отличаюи ийся тем, что, с целью ориентации профилированных заготовок при подаче к,режущему инструменту и обеспечения равномерного поочередного прохода на падающее устройство станка, питатель выполнен с ориентирующим уступом на направляющей линейке и ,предохранительными клапанами в виде пластин, изогнутых с одного конца и уиреплен10 ных на кронштейне направляющих дуг.

2. Питатель по п. 1, отличающийся тем, что каждый предохранительный клапан выполнен подпружиненным и соединен со скользящим

15 рычагом, закрепленным на кронштейне направляющей дуги.

Гравитационный автоматический питатель, к усорезному станку Гравитационный автоматический питатель, к усорезному станку 

 

Похожие патенты:
Наверх