Способ многодорожечной оптической записи

 

О Il И C Н"Я- Й-"-

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2II8l0

Союа Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42d, 2/20

42g, 9/03

Заявлено 27.11.1967 (№ 1137161/26-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19 11.1968. Бюллетень № 8

МПК 6 01d

G 01j

УДК 53.087.5:778.534.452 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 24.1Ъ/.1968

Авторы изобретения

Il А. Турлов, 3. Х. Шехтер и И. И. Янковский

Специальное конструкторское бюро сейсмического приборостроения треста «Нижволгонефтегеофизика»

Заявитель

СПОСОБ МНОГОДОРОЖЕЧНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ ЗАПИСИ

УНИПОЛЯРНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ НА

СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЪНОМ МАТЕРИАЛЕ

Известные способы многодорожечной оптической записи электрических сигналов, заключающиеся в том, что с помощью осветителя засвечивают светочувствительный материал, пропуская свет от осветителя через экран с прорезью и подвижной заслонкой, регулирующей длину прорези в зависимости от величины регистрируемого сигнала, не позволяют вести зались сигнала в достаточно широком динамическом диапазоне, т. е. величина изображаемого сигнала лимитируется расстоянием между дорожками записи.

По предлагаемому способу для устранения указанного недостатк прорези в экране придают треугольную форму, перемещают светочувствительный материал вдоль оси прорези и производят периодические включения осветителя через равные промежутки времени, определяемые условиями дискретизации непрерывной функции по теореме Котельникова.

На фиг. 1 представлен один из вариантов схемы устройства, реализующего описываемый способ; на фиг. 2 — образец изображения сигнала описываемым способом.

При осуществлении описываемого способа электрический сигнал, подлежащий записи, подвергают следующим операциям.

Непрерывный униполярный электрический сигнал подают на вход электромеханической системы 1, управляющей положением подвижной заслонки 2. В результате этого заслонка удаляется от основания треугольной прорези в экране 3 на расстояние, пропорциональное величине сигнала.

Безынерционный осветитель 4 включают в цепь питания через реле 5, обеспечивающее периодическое кратковременное включение осветителя через равные промежутки времени, 10 определяемые условиями дискретизации непрерывной функции по теореме Котельникова.

В моменты свечения осветителя производят засветку светочувствительного материала 6, который равномерно перемещают вдоль оси прорези на экране, при этом на светочувствительном материале создают латентные изображения сигнала в форме трапеций, высота которых вдоль оси ординат Ot (оси записи) пропорциональна фиксируемым дискретным зна2о чениям сигнала. Максимальный размер фигуры, изображающей сигнал, не лимитируется расстоянием между дорожками записи (см. фиг. 2), что обеспечивает расширение динамического диапазона выходных изображений сиг25 нала.

Ограничение в выборе максимального размера фигуры определяется только требованием зрительного разрешения двух следующих один за другим сигналов, разделенных во времени

30 принятым интервалом дискретизации.

2ll810

Предмет изобретения иг I

Фиг Я

Составитель Г. М. Сердобольская

Тсхред Л. К. Малова Корректоры: С. Ф, Гоптаренко и Л. В. Наделяева

Редактор Н. С. Коган

За на- 033(1 Тираж 530 Подписное

ЦI-1(1ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ многодорожечной оптической записи униполярных электрических сигналов на светочувствительном материале, заключающийся в том, что с помощью осветителя засвечивают светочувствительный материал, пропуская свет от осветителя через экран с прорезью и подвижной заслонкой, регулирующей длину прорези в зависимости от величины регистрируемого сигнала, отличающийся тем, что, с целью расширения динамического диапазона записи сигнала, прорези в экране придают треугольную форму, перемещают светочувствительный

5 материал вдоль оси прорези и производят периодические включения осветителя через равные промежутки времени, определяемые условиями дискретизации непрерывной функции по теореме Котельникова.

Способ многодорожечной оптической записи Способ многодорожечной оптической записи 

 

Похожие патенты:
Наверх