Калиброванная газовая течь

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2И850

Союз Советских

Социалистических

Респу0лик

;. 4 ах. ад

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01Л111.1966 (№ 1094578/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.11.1968. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 24.IV.1968

Кл. 42k, 30/01

МПК G 011

УДК 543.51(088.8) Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. М. Нечаева, М. Я. Цымберов и А. Э. Рафальсон

Заявитель Специальное конструкторское бюро аналитического приборостроения

АН СССР

КАЛИБРОВАННАЯ ГАЗОВАЯ ТЕЧЬ

Существующие газовые калиброванные течи с большим потоком (1 ° 10 с л/мм рт. ст.) не обладают постоянством потока газа и не имеют достаточно большого срока службы без перезарядки баллона.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что между вентилем баллона с повышенным давлением газа и рабочим баллоном установлен дополнительный газопроницаемый элемент, а между газопроницаемыми элементами и вентилями обоих баллонов емкости с калиброванными объемами. Газопроницаемый элемент рабочего баллона блокирован газовым каналом, в котором установлен вентиль. Течь обеспечивает постоянство потока газа в течение четырех лет и может быть быстро подготовлена к последующим измерениям.

При этом калиброванная газовая течь имеет небольшие размеры, проста в изготовлении и удобна в эксплуатации.

Принципиальная схема предлагаемой калиброванной газовой течи с большим потоком газа дана на чертеже.

Она состоит из рабочего баллона 1, заполняемого эталонной газовой смесью, дополнительного баллона 2, соединенного с рабочим баллоном каналом 8 с калиброванным объемом через вентиль 4 дополнительного баллона и дополнительный проницаемый элемент б, проницаемого элемента б течи с отверстием 7 для получения эталонного потока газа и канала 8 для соединения проницаемого элемента б течи с рабочим баллоном через вентиль 9 рабочего баллона и фланца 16 для подсоединения калиброванной газовой течи к прибору.

Проницаемый элемент течи блокирован обходным каналом 11 с вентилем 12, открываемым для откачки рабочего объема 18, заклю10 ченного между вентилем рабочего баллона, проницаемым элементом течи и вентилем обходного канала с помощью вакуумной системы проверяемого течеискателя.

Калиброванную газовую течь подсоединяют с помощью фланца 10 к течеискателю, который должен быть отградуирован. При закрытом вентиле 9 рабочего баллона открывают вентиль 12 обходного канала и вакуумной системой течеискателя через обходной канал откачивают рабочий объем. Затем закрывают вентиль 12 обходного канала и открывают вентиль 9 рабочего баллона, при этом эталонная газовая смесь, находящаяся в рабочем баллоне под соответствующим давлением, заполняет рабочий объем 18. Так как отверстие 7 в проницаемом элементе б течи очень мало (порядка 5 — 10 мк), то давление в рабочем объеме 18 практически очень быстро становится равным давлению в баллсне 1. Вентиль 9

30 рабочего баллона может открываться автома211850 г0

Предмет изобретения

1/

Составитель Н. В. Алимова

Редактор Ф. Хлебников Техред Л. К. Малова Корректоры: С. Ф. Гоптаренко

Л. В. Наделяева

Згказ 893114 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тически (с помощью электромагнитного привода) на время, необходимое для выравнивания давлений эталонной газовой смеси в рабочем баллоне и рабочем объеме. Эталонная газовая смесь под давлением из рабочего объема через проницаемый элемент б течи проходит на выход калиброванной газовой течи и поступает в прибор, который градуируется.

Аналогична работа калиброванной газовой течи при проверке чувствительности течеискателя. Рабочий объем 18, давление в рабочем баллоне и проницаемость элемента б выбираются такими, чтобы величина потока эталонной газовой смеси, выходящей из калиброванной течи, была определенной и оставалась постоянной в течение времени, необходимого для выполнения измерений.

Для компенсации убыли эталонной газовой смеси в рабочем баллоне 1 часть газовой смеси из дополнительного баллона 2, где газовая смесь находится под более высоким давлением, чем в рабочем баллоне, перепускают с помощью вентиля дополнительного баллона в компенсирующий объем 14 канала 8 между вентилем 4 дополнительного баллона и дополнительным проницаемым элементом 5 до тех пор, пока давление в компенсирующем объеме 14 не станет равным давлению в дополнительном баллоне 2, Давление в последнем и компенсирующий объем 14 выбираются с таким расчетом, чтобы количество эталонной газовой смеси, перепускаемой из дополнительного баллона 2 в компенсирующий объем 14, было равно количеству эталонной газовой смеси, убывшему из рабочего баллона 1. Вентиль 4 дополнительного баллона может быть выполнен с электромагнитным приводом и открываться одновременно с вентилем 9 рабочего баллона. Время, в течение которого вентили 9 и 4 открыты (рабочий цикл), должно быть минимальным.

Для уменьшения утечки газа через проницаемые элементы при открытых вентилях каналы, соединяющие рабочий баллон с рабочим об.ьсмом и дополнительный баллон с компенсирующим объемом, выполняются с внутренним диаметром не менее 2 им, что позволяет сократить время рабочего цикла (при применении вентилей с электромагнитным приводом до 2 сек1.

Из компенсирующего объема эгалоиная газовая смесь под действием разности давлений проходит через дополнительный проницаемый элемент 5 в рабочий баллон и восполняет количество газовой смеси, израсходованной пз рабочего баллона в процессе работы. После того, как давление газовой смеси в компенсирующем объеме станет равным давлению газовой смеси в рабочем баллоне, течь готова для следующего цикла работы.

1, Калиброванная газовая течь, содержащая последовательно расположенные по ходу газового потока баллон, заполняемый эталонной

25 газовой смесью повышенного давления, вентиль, рабочий баллон, заполняемый эталонной смесью пониженного давления, вентиль рабочего баллона и газопроницаемый элемент, огличающаяся тем, что, с целью увеличения точ30 ности поддержания постоянства давления в рабочем баллоне, между вентилем баллона с повышенным давлением смеси и рабочим баллоном установлен дополнительный газопроницаемый элемент, а между газопроницаемыми

35 элементами и вентилями обоих баллонов установлены емкости с калиброванными объемами.

2. Течь по п. 1, отяичающаяся тем, что, с целью быстрой подготовки ее к последующим измерениям, газопроницаемый элемент рабо40 чего баллона блокирован газовым каналом, в котором установлен вентиль.

Калиброванная газовая течь Калиброванная газовая течь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению глубоких скважин на нефть и газ

Изобретения относятся к эксплуатации систем терморегулирования (СТР), преимущественно пилотируемых космических объектов, а также могут быть использованы в ряде областей наземной научно-технической и хозяйственной деятельности. Устройство предназначено для дозаправки в полете гидравлической магистрали СТР (системы термостатирования), снабженной гидропневматическим компенсатором (ГПК) расширения рабочего тела (РТ). Это устройство содержит двухполостную емкость для РТ и пневмоарматуру, позволяющую контролировать текущий объем газовой полости ГПК. Контроль основан на вытеснении РТ в гидравлическую магистраль СТР из емкости с РТ под действием перепада давлений между газовой полостью указанной емкости и данной магистралью. При этом исходный объем газовой полости ГПК измеряют при давлении воздуха P1, равном давлению в герметичном обитаемом помещении. Перепад создают путем наддува газовой полости емкости с РТ до максимально допустимого рабочего давления в гидравлической магистрали. При вытеснении РТ в магистраль контролируют давление в газовой полости ГПК. Вытеснение РТ прекращают при достижении указанным давлением определенной величины, зависящей от , P1 и расчетного объема ΔV дозаправляемой дозы РТ. Проводят повторное измерение объема газовой полости ГПК и при выполнении соотношения делают заключение о завершении операции контроля. Технический результат изобретений состоит в расширении функциональных возможностей и многократности использования устройства, уменьшении его массы и габаритов, повышении надежности процесса контроля и дозаправки. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх