Способ получения сульфидов и селенидов металлов

 

ОПЙСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I2238

Goes СоеетскйХ

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Х11.1964 (№ 962577/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29Л1.1968. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 22.V.1968

Кл. 12g, 17/30

МПК В 01j

УД К 546.225.002.2 (088.8) Комитет по делехт ихсбротений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Авторы изобретения

В. М. Андреев, В. В, Гусаков, А. С. Томсон, Н. Н. Погорелова, Н. К. Данилков, Н. Г. Сидоров и А. А. Картушина

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУЛЬФИДОВ И СЕЛЕНИДОВ МЕТАЛЛОВ 1

Описываемый способ относится к области получения полупроводниковых соединений типа Ап В" и А ч В .

Известен способ получения сульфида свинца путем синтеза из элементов в паровой фазе, осуществляемый в запаянной вертикально установленной ампуле.

Отличием описываемого способа является нагрев исходной загрузки, помещенной в нижнюю часть сообщающегося с атмосферой реактора, выше температуры кипения труднолетучего элемента при поддержании в верхней части реактора температуры ниже температуры кипения, но выше температуры затвердевания легколетучего элемента. Это дает возможность повысить производительность процесса за счет осуществления синтеза в противотоке паров исходных элементов в сообщаюгцемся с атмосферой реакторе.

На чертеже показана схема осуществления описываемого способа.

Исходный металл II или IV группы периодической системы, например кадмий и серу (селен), загружают в виде кусков на дно кварцевого реактора 1 и опускают в разогретую до 1100 — 1200 С печь 2, Пары серы конденсируются в верхней части реактора, жидкая сера стекает, где вновь испаряется, образуя постоянно поддерживающийся столб паров. Когда нижняя часть реактора нагревается выше температуры кипения кадмия, начинается реакция синтеза.

С ульф ид образуется сначала непосредственно над поверхностью металла, а затем

5 реакционная зона перемещается вверх. Синтез сульфида осуществляется в противотоке паров реагирующих элементов.

Так как верхняя часть ампулы имеет температуру, ниже температуры кипения серы, 10 окисления серы не происходит; кадмий, находящийся в нижней части реактора, защищен от окисления парами серы.

Для избежания загрязнения синтезируемого соединения реактор может быть герметизи15 рован съемной головкой 8, соединенной с вакуумной системой и устройством для подачи очищенного нейтрального газа.

При синтезе описываемым способом соединений свинца, олова или сурьмы процесс

20 ведут при температуре, выше температуры плавления образующегося соединения, Синтез может быть совмещен с отжигом получаемого соединения в парах серы или селена и может сопровождаться направлен25 ной кристаллизацией расплава синтезированного соединения.

Предмет изобретения

Способ получения сульфидов и селенидов

30 металлов путем синтеза в паровой фазе из

212238

Составитель Т. Г. Фирсова

Редактор Г. Антропова Техред T. П. Курилко Корректоры: С. А. Башлыкова и Н. В. Босняцкая

Заказ 1033,21 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 элементов в вертикальном реакторе, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения производительности процесса, исходную загрузку помещают в нижнюю часть сообщающегося с атмосферой реактора и нагревают выше температуры кипения труднолетучего элемента, причем в верхней части реактора поддерживают температуру ниже температуры кипения, но выше температуры затвердевания

5 легколетучего компонента.

Способ получения сульфидов и селенидов металлов Способ получения сульфидов и селенидов металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неорганических синтезов, конкретно к способам получения неорганических сульфидов, и может быть использовано в препаративных синтезах и технологии получения полупроводниковых материалов

Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к способам получения неорганических веществ, и может быть использовано в препаративных синтезах и технологии получения люминесцентных, полупроводниковых материалов, сульфидных красок и твердых смазок

Изобретение относится к аналитической химии и позволяет одновременно переводить в раствор железо, никель, кобальт и медь в-присутствии их сульфидов и оксидов
Наверх