Патент ссср 212399

 

2I2399

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

1т 1т . .1@

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 2lg, 51/00

4с, 38

Заявлено 22 111.1966 (№ 1064673/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.11.1968. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 1бХ.1968

МПК H 03f

F 211

УДК 621.375,8, .624,953 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Иииистров

СССР

Автор изобретения

Н. И, Середа

Харьковское высшее командно-инженерное училище

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ АММИАКА С РЕГУЛИРОВКОЙ

ПОДАЧИ В МОЛЕКУЛЯРНЫЙ ГЕНЕРАТОР

Предмет изобретения

Изобретение применяется в области квантовой электроники. В известных устройствах для получения аммиака с регулируемой подачей аммиак дозируется либо с помощью натекателей или путем термостатирования при низких температурах (аммиак в твердой фазе). Эти устройства громоздки, сложны по конструкции, взрывоопасны и часто отказывают при засорении натекателей.

Особенность предложенного устройства заключается в том, что оно выполнено в виде а мпулы с теплоизоляцией, заполненной порошком аммиаката, например гексамминкобальтихлоридом. В ампуле размещены спиралеобразный электрический подогреватель и пористая прокладка в месте сочленения ампулы с трубопроводом источника молекулярного пучка.

Предлагаемое устройство просто по конструкции и более безопасно в работе. На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Устройство состоит из тонкостенной ампулы 1, наполненной порошком аммиаката 2.

Спиральный электронагреватель расположен внутри ампулы и предназначен для отделения чистого аммиака и поддержания рабочего давления. Спиралеобразная форма нагревателя позволяет нагревать порошок равномерно. Чтобы порошок не засорял систему, в горле 8 ампулы установлена пористая прокладка 4, легко пропускающая газообразный àммиак. Для поддержания равномерной температуры ампулы и уменьшения теплоотвода ампула снаружи покрыта теплоизоляционным слоем 5. По трубопроводу 6 аммиак поступает в источники молекулярного пучка 7.

Для обеспечения рабочего давления аммиака 10 - — 1 тор в ампуле должна поддерживаться температура 108 С для (Co(NH3)Q)C13 и 86=С вЂ” (Си(ХНз),)С1.

Относительная стабильность частоты молекулярного генератора с предлагаемым устрой15 ством составила 5.10 10 за 2 час работы.

Устройство для получения аммиака с ре20 гулировкой подачи в молекулярный генератор, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения безопасности, оно выполнено в виде ампулы с теплоизоляцией, заполненной порошком аммиаката (например, гексамминокобальтихлоридом), с размещенным в ней спиралеобразным электрическим подогревателем и пористой прокладкой

25 в месте сочленения ампулы с трубопроводом источника молекулярного пучк

212399

Составитель А. А. Мандругина

Редактор П. С. Шлайн Текред А. А. Камышникова Корректоры: С. Ф. Гоптаренко и А. П. Васильева

Заказ 1034 l7 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 212399 Патент ссср 212399 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к квантовым водородным стандартам частоты и может быть использовано при разработке и проектировании водородных стандартов частоты с автоматической подстройкой частоты резонатора квантового генератора

Изобретение относится к атомным стандартам частоты

Изобретение относится к квантовой радиофизике

Изобретение относится к квантовым стандартам частоты пассивного типа и может быть использовано в рубидиевых стандартах частоты с принудительной подстройкой частоты стандарта

Изобретение относится к ионной оптике и может быть использовано в квантовых дискриминаторах частоты на основе атомных пучков, в частности, в цезиевых атомно-лучевых трубках (АЛТ)

Изобретение относится к технике квантовых дискриминаторов частоты (КДЧ)

Изобретение относится к технике стабилизации частоты и может быть использовано в атомно-лучевых стандартах частоты
Наверх