Стыковое соединение труб

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

О. Я. Стенгревиц, Я. К. Иевиньш и Л. Ф. Розенберг

2аявитель

Государственное специальное конструкторское бюро по комплексу машин для ферм крупного рогатого скота

СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ТРУБ

Предмет изобретения

il

Известные стыковые соединения труб посредством обоймы, прижимного кольца, гайки и уплотнительного элемента, выполненного в виде втулки с внутренним кольцевым выступом, не обеспечивают соединения труб со стенками разной толщины.

В описываемом изобретении это достигается тем, что уплотнительный элемент выполнен составным с имеющей внутренний кольцевой выступ манжетой и резиновым кольцом, наружная поверхность которых имеет коническую форму.

На чертеже изображено описываемое соединение труб в разрезе.

Согласно изобретению, стыковое соединение труб состоит из обоймы 1, прижимного кольца 2, гайки 8 и уплотнительного элемента.

Гайка имеет резьбу на внутренней поверхности, обойма — .на наружной. Уплотнительный элемент выполнен составным с имеющей внутренний кольцевой .выступ 4 манжетой 5 и резиновьгм кольцом б, наружная поверхность которых имеет коническую форму.

Монтаж соединения осуществляется следующим о бразом.

На фасонный элемент 7 через буртик 8 надевают гайку 8, прижимное кольцо 2 и резиновое кольцо б, внутренний диаметр которого меньше наружного диаметра буртика, а на конец трубы 9 — обойму и манжету 5 так, чтобы своим торцом она прилегала к торцу фасонного элемента 7.

При затяжке гайки 8 усилие передается через прижимное кольцо 2 на резиновое кольцо б, которое охватывает цилиндрическую поверхность фасонного элемента 7, прижимая торец буртика 8 к манжете 5. После затяжки манжета плотно прилегает как к торцу трубы 9, так и к торцу фасонного элемента 7, герметизируя соединение. Центровка соединения осуществляется через прижимное коль,цо 2.

Стыковое соединение труб посредством обоймы, прижимного кольца, гайки и уплотнительного элемента, огличаюи ееся тем, что, с целью обеспечения возможности соединения труб со стетзками разной толщины, уплотнительный элемент выполнен составным с имеющей внутренний кольцевой выступ манжетой и резиновым кольцом, наружная поверхность которых имеет коническую форму.

212673 г з

Составитель А. Нахметова

Редактор Б. С. Нанкина Техред T. П. Курилко Корректоры: М. П, Ромашова и И. Л. Кириллова

Заказ 90314 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Стыковое соединение труб Стыковое соединение труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубному соединению

Изобретение относится к агрегатам и узлам пневмогидросистем и предназначено для разъемного сочленения трубопроводов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для соединения тонкостенных гибких вентиляционных труб

Изобретение относится к области арматуростроения для соединения трубопроводов санитарно-технических и промышленных систем

Изобретение относится к машиностроению, а именно к соединению трубопроводов, в частности стеклянных труб с гладкими концами, и может быть использовано в различных областях промышленности, в том числе пищевой, химической, фармацевтической и других
Наверх