Запирающий механизм самозарядного ружья

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I2790

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01 1V.1966 (№ 1066087/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Х1.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 1.IX.1972

М. Кл. F 41с 11/02

Номитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 623.442(088.8) Авторы изобретения

М. И. Скворцов, В. А. Николаев и А. K. Татаринов

Заявитель

ЗА П И РАЮ ЩИ Й МЕХАНИЗМ САМОЗАРЯДНОГО РУЖЬЯ

В известных конструкциях затворов самозарядных ружей с клиновым запиранием механизм для исключения преждевременного подъема клина запирания при движении затвора в переднее положение:после выстрела приводится в действие, как правило, толкателем, который, передавая на затвор усилие возвратной пружины, совершает сложное поступательно-вращательное движение и при определенном относительном положении казенника ствола и затвора выжимает ограничитель, давая возможность стеблю взаимодействовать с соответствующим скосом, поднять клин вверх до упора в казенник и произвести запирание ствола.

Однако в таких механизмах возможен преждевременный подъем клина, создающий расклинивающее усилие между казенником и направляющими пазами короба, которое резко тормозит движение затвора при. досылке патрона и приводит к задержке, связанной с неполным запиранием ружья. В случае позднего включения подъема клина затвор приходит в крайнее переднее положение, но запирание не происходит, так как клин не поднимется вверх.

В предлагаемом механизме в верхней части остова затвора выполнен узел блокировки, состоящий из ограничителя с пружиной и осью, осуществляющий непосредственную кинематическую связь с криволинейной поверхностью казенника ствола. Это позволяет предотвратить преждевременный подъем клина запирания при движении затвора в переднее положение после выстрела.

Для устранения влияния силовых нагрузок, возникающих при расклинивающем моменте, на направляющие пазы коробки и увеличения живучести запирающего механизма ружья, в остове затвора выполнен цилиндрический силовой выступ, входящий в соответствующую расточку ствола и обеспечивающий жесткое соединение затвора со стволом в момент выстрела.

15 На фиг. 1 изображен запирающий механизм в разрезе при опущенном клине запирания; на фиг. 2 — то же, при поднятом клине и находящемся в патроннике ствола цилиндрического запирающего выступа остова затвора.

20 В верхней части остова затвора 1 с выступом 2 установлено блокирующее устройство, представляющее собой ограничитель 3, вращающийся на оси 4 под действием пружины б. В момент выстрела головка ограничи25 теля взаимодействует с криволинейной поверхностью А казенника ствола б, а задний торец ограничителя фиксирует стебель 7 затвора в отведенном положении при опущенном клине 8 запирания.

3о При движении затвора в переднее положе212790

Риг. 7

Фиг. 2

Составитель Н. Конойко

Техред Е. Борисова

Корректор T. Гревцова

Редактор А. Шиллер

Заказ 2682/19 Изд. № 877 Тираж 406 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам из Прстсний и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4;5

Типография, нр. Сапунова, 2 ие ограничитель 3, взаимодействуя с поверхостью А казенника ствола б, поворачивается тносительно оси 4 и освобождает стебель 7 атвора, который под действием толкателя 9 родвигается вперед и соответствующими скоа,ми поднимает клин 8 вверх.

Предмет изобретения

1. Запирающий механизм самозарядного ужья, содержащий остов затвора, стебель, лин запирания и толкатель, отличающийся м, что, с целью предотвращения преждевреенного подъема клина запирания при дви:ении затвора в переднее положение после

ыстрела, в нем в верхней части остова затвора выполнен узел блокировки, состоящий из ограничителя с осью и пружиной, осуществляющий непосредственную кинематическую связь с криволинейной поверхностью казенника ствола.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что для устранения влияния силовых нагрузок, возникающих при расклинивающем MOменте, на направляющие пазы коробки и увеличения живучести запирающего механизма ружья, в остове затвора выполнен цилиндрический силовой выступ, входящий в соответствующую расточку ствола и обеспечивающий жесткое соединение затвора со стволом в мо15 мент выстрел а.

Запирающий механизм самозарядного ружья Запирающий механизм самозарядного ружья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к артиллерийской технике. Затвор артиллерийского орудия содержит клин, внутри которого размещен поршень-обтюратор с возможностью перемещения при закрытом клине вдоль оси канала ствола в камору и запирания ее перед выстрелом, а в казеннике установлены дополнительный клин со своим приводом и экстрактор, взаимодействующий с поршнем-обтюратором и дополнительным клином. Поршень-обтюратор на части своей длины со стороны каморы выполнен пустотелым с возможностью частичного размещения в нем заряда после запирания каморы. Для запирания каморы перед выстрелом клин с поршнем-обтюратором по направляющей казенника перемещаются к каморе и ось поршня-обтюратора совмещается с осью канала ствола. После этого дополнительный клин своим приводом по другой направляющей казенника перемещается в закрытое положение, в процессе этого перемещения он с помощью экстрактора сдвигает вдоль оси канала ствола поршень-обтюратор из клина в камору, создавая натяг между стенками каморы и поршнем-обтюратором и запирая при этом камору. Заряд в ней частично входит внутрь поршня-обтюратора и при выстреле пороховые газы создают давление на его стенки. Достигается повышение надежности обтюрации пороховых газов в клиновом затворе артиллерийского орудия безгильзового заряжания. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к огнестрельному оружию с отводом газов. Огнестрельное оружие с отводом газов содержит ствольную коробку, направляющий стержень и исполнительный механизм затвора. Исполнительный механизм затвора содержит направляемый по направляющему стержню несущий элемент и две прикрепленные к несущему элементу тяги. Исполнительный механизм затвора выполнен с возможностью взаимодействия с затвором для его перемещения между положением блокировки и положением деблокировки. На ствольной коробке закреплен ствол. Ствол содержит переднюю часть, свободно выступающую из ствольной коробки без прочного соединения с направляющим стержнем, и заднюю часть, выполненную с возможностью помещения на ствольную коробку и прочного соединения с ней. Достигается возможность упрощенной установки и снятия ствола огнестрельного оружия с отводом газов. 6 з.п ф-лы, 3 ил.
Наверх