Форма для изготовления сборных железобетонныхэлементов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВНДЕТЕЛЬСТВУ

Севе Советски»

Соцмелистнческил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 5с, 5/04

80а, 51/01

Заявлено 15. т 11.1966 (№ 1090377/22-3) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 12 111,1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 1ЗЛ .1968

МПК Е 2И

В 28b

УДК 622.25:624.012.456 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. С. Зильберов, В. И. Никонец и А. К. Евтушенко

Научно-исследовательский горнорудный институт

Заявитель

ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ

Формы для изготовления железобетонных элементов криволинейного очертания известны, Предложенная конструкция формы отличается от известной тем, что основание выполнено с перегородками, имеющими в сече-,, нии вид усеченного клина, а поддон снабжен соответствующими вырезами, в которые при, сборке формы входят перегородки основания.

Такое выполнение обеспечивает уменьшение трудоемкости работ при сборке формы и извлечении изделий.

На фиг. 1 представлена описываемая форма, общий вид; на фиг. 2 — то же, в продольном разрезе; на фиг. 3 и 4 — элемент формы в момент уплотнения бетонной смеси и в момент извлечения изделий.

Основание 1, представляющее собой металлическую раму с прикрепленными к ней перегородками, выполненными по радиусу крепи, укрепляют на виброплощадке. На основание надевают поддон 2 в виде рамы, покрытой листом с вырезами, в которые,при сборке формы входят перегородки основания. Боковые ограничители 8 — металлические рейки с приваренными к ним упорами предназначены для фиксации положения арматурных каркасов. Они предотвращают также вытекание бетонной смеси во время вибрации. Поддон вместе с ограничителями крепится к основанию стяжными болтами 4.

Форма рассчитана на одновременное изготовление элементов крепи, количество которых зависит от размера формы, В собранную форму укладывают арматурные каркасы 5 крепи, затем ее заполняют бетоном и начинают формование элементов крепи.

По окончании формования снимают стяжные болты, связывающие поддон и ооганичители с основанием формы, а затем с формы снимают поддон со свежеотформованными изделиями и транспортируют его в пропарочную камеру. На форму устанавливают следующий сменный поддон, и цикл формования повторяется.

Для производства элементов крепи одного типоразмера требуется одно основание формы и набор сменных поддонов. При изготовлении элементов того же типоразмера, но меньшей олщины необходимо изготовить новое основание с более низкими, соответствующими толщине элементов, разделительными псрегородками.

Предмет изобретения

Форма для изготовления сборных железобетонных элементов, включающая основание

30 и поддон. отличающаяся тем, что, с целью

212924 уменьшения трудоемкости работ при сборке формы и извлечении изделий, основание формы выполнено с перегородками, а поддон снабжен соответствующими вырезами, в которые при сборке формы входят перегородки основания.

212924

А -A

Фиг. 2

Фиг 3 фиг 4

Составитель Л. Гальперина

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: И. Л. Кириллова и Т, Д. Чунаева

Редактор Т. Каранова

Типографии, пр. Сапунова, 2

Заказ 913/19 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПР1 Компте1а по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Форма для изготовления сборных железобетонныхэлементов Форма для изготовления сборных железобетонныхэлементов Форма для изготовления сборных железобетонныхэлементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении многопустотных плит перекрытий

Изобретение относится к области строительства и промышленности сборного железобетона, предназначено для расширения технологических возможностей использования устройства и повышения надежности его работы за счет того, что оно снабжено шарнирно смонтированным на раме поворотным в вертикальной плоскости желобом, затвор бункера выполнен многосекционным с возможностью выгрузки смеси по крайней мере из одной секции, а блок электродов имеет независимую подвеску на упругих элементах, при этом вибратор установлен с возможностью взаимодействия с каждым электродом

Изобретение относится к устройствам для энергообработки бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления и активации бетонных и растворных смесей

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано при обработке бетонных смесей перед укладкой в форму или опалубку при изготовлении сборных или возведении монолитных конструкций

Изобретение относится к области строительного производства и может быть использовано при обработке бетонных смесей перед укладкой в форму или опалубку при изготовлении сборных или возведении монолитных конструкций

Изобретение относится к производству железобетонных изделий и конструкций
Наверх