Коммутационный аппарат

 

2I3I43

Союз Советски»

Социалистические

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 21с, 58/20

Заявлено 23.1.1965 (№ 939748/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.111,1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 23.V.19á8.ЧПК Н 02с

УД К 621.316.53.019.3 (088.8) Комитет оо делам ивобретвниЯ и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. А. Бугаев и В. Н. Николаев

Чу вашский электротехнический научно-исследовательский институт

:Заявитель

КОММУТЛЦИОННЫй АППАРАТ

Известнь. коммутационные аппараты, например, контакторы, содержащие подвижный контакт пальцевого типа, вращающийся на призме, контактное ложе и контактную.пружину, в которых подвод тока к подвижному контакту осуществлен через зтризму вращения подвижного контакта и параллельно через гибкий шунт.

В предлагаемом коммутационном аппарате, с целью повьвшения надежности и обеспечения быстросменности подвижното контакта, один конец гибкого шунта крепится к контактному лому, а другой конец расположен в прорези фигурной скобы П-образного сечения, опирающейся на контактное ложе. Ввзаимноеположение скобы и контактной пружины, поджимающей шунт к подвижному контакту, фиксируется рычагом. Кроме того, подвижнои контакт может быть выполнен симметричным относительно поперечный оси, параллельной рабочей плоскости контакта, что увеличивает срок его службы.

На фиг. 1 схематически изображен контактный узел предлагаемого коммутационного аппарата; на фиг. 2 — показан съем подвижного контакта с контактного узла, а на фиг. 3— контактный узел без подвижното контакта.

Наконечник 1 гибкого соединения, подводящий ток к подвижному контакту, крепится к контактному ложу 2, на призме нижнего тор2 ца которого вращается подвижный контакт 3.

Ток в подвижный контакт проходит через рабочую грань призмы, поверхностная непроводящая пленка которой разрушается из-за выаокого удельного давления и о беспечиваетнадежное контактирование при сравнительно небольшом переходном сопротивлении. Однако малая контактирующая поверхность грани призмы обусловливает повышенную плотность тока в области контактирования, что при протекании больших токов может, привести к нежелательному перегреву вершины призмы.

Кроме того, в моменты замыкания, поворота и размыкания контактов может иметь место

15 вибрация подвижного контакта, вследствие чего не исключена возможность «подгорания» призмы при возникающем искрообразовании.

С целью исключения указанных недостатков, повышения надежности контактирования, 20 снижения переходного сопротивления предусмотрен еще один, параллельный путь перехода тока в контакт. Он осуществляется с помощью гибкого шунта 4, один конец которого крепится вместе с наконечником гибкого соединения к ложу 2 контакта, второй же конец расположен в.:прорези фигурной скобы 5 Побразного сечения. Скоба 5 торцами своих лапок опирается на контактное ложе 2 |по линии, совпадающей с рабочей гранью призмы

30 контактного ложа. Этим улучшается фиксация

213143 положения контакта 8 относительно оси его вращения. Одчовременно рычагом скобы 5 производится взаимная фиксация скобы и контактной пружины б, а также фиксация Inpyжины б относительно подвижного контакта 8.

Контактная пружина б поджимает гибкий шунт к подвижному контакту 8.

Область перехода гока из гибкого шунта в контакт характеризуется сравнительно малой плотностью тока и отсутствием взаимных перемещений контактирующих деталей. Величина создаваемого контактной пружиной наяатия на конец гибкого шунта вполне достаточна для надежного контактирования, поскольку кинематика узла такова, что это нажатие обычно более чем вдвое .превосходит величину нажатия, создаваемого контактной .пружиной в области контактирования подвижного и неподвижного контакгов.

Описанный принцип подвода тока к контакту обеспечивает устойчивое контактирование как в продолжительном режиме:работы, так и при коммутировании токов вплоть до предельных гарантируемых величин. Предлагаемая конструкция контактного узла позволяет легко и быстро заменять подвижный контакт. Для съема контакта достаточно отвести от:последнего скобу 5, повернув ее, например, с .помощью отвертки, вставленной в отверстие хвостовика скобы, как показано на фиг. 2. После этого контакт свободно вынимается вверх. При снятом контакте скоба 5 может быть отпущена, под действием контактной пружины она займет положение, показанное на фи г. 3. При этом контактный узел остается в собранном и отрегулированном состоянии.

Установка нового контакта производится столь же легко, как и снятие. После установки узел полностью готов к работе.

Предлагаемая конструкция обладает еще одним существенным преимуществом — она обеспечивает возможность полноценного двукратного использования одного и того же подвижного контакта, для чего последний вы10 полняется симметричным относительно поперечной оси, параллельной рабочей .поверхности контакта.

Предмет изобретения

1. Коммутационный аппарат, содержащий подвижный контакт;пальцевого типа, вращающийся на призме, контактное ложе и контактную пружину, в котором подвод тока к под20 вижному контакту осуществлен через призму вращения подвижного контакта и параллельно через гибкий шунт, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и быстросменности, подвижного контакта, один конец гибкого шунта крепится к контактному ложу, а другой конец расположен в прорези фигурной скобы П-образного сечения, опирающейся на контактное лояе, с рычагом, фиксирующим взаимное положение скобы и контактной пруз0 жины, осуществляющей поджатие шунта к подвижному контакту. 2. Лппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы подвижного контакта, последний выполнен симметричным огносительно поперечной оси, параллельной рабочей плоскости конта кта.

213143 сРнг. 2 абраг о

Составитель Е. Сафонова

Редактор Е. Кречетова Текред Т. П. Курилко Корректоры: Л. В. Наделиева и А. П. Васильева

3 а к аз 1048! 17 Тираж 530 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета го делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Коммутационный аппарат Коммутационный аппарат Коммутационный аппарат 

 

Наверх