Электродвигатель постоянного тока

 

2I3I53

Союз Советских

Сак::алистичаских

Респуалик

-- EI

3".E èñèìoå от авт. свидетельства E¹ 195542

Заявлено 27.1.1967 (№ 1129373/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.EEE.1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 28.V.1968

Кл. 21сГ, 39

МПК Н 02k

УД К 621.313.292 (088.8) Комитет по делам изааретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Ю. Б. Панферов, К. К. Кацари, А. А. Баласанова и E. И. Соловьев

Заявитель

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО ТОКА

В основном авт. св. № 195542 описан электродвигатель постоянного тока с вращающимся индуктором и неподвижной якорной обмоткой, коммутация тока в которой осуществляется герметизированными магнитоупрапляемыми контактами, снабженными обмотками управления, в функции угла поворота ротора.

Предлагаемый электродвигатель представляет собой развитие и дальнейшее усовершенствование изобретения по авт. св. № 195542.

Суть изобретения состоит в том, что дублирующие магнитоуправляемые контакты каждой фазы располагаются с трех внешних сторон неподвижно установленных поляризующих магнитов, шунтируемых магнитомягким шунтом, жестко связанным с валом двигателя. Этим самым достигается синхронное ср",батывание магнитоуправляемых кон гактов, возможность включения их по любой из извесгных схем дублирования, т. е. повышение мощности машины.

Для компенсации суммарного падения намагничивающей силы в магнитной цепи, шунтирующей поляризующий магнит, в магнитамягкий шунт встроен постоянный магнит, что повышает четкость срабатывания магнитоуправляемых контактов.

1та фиг. 1 представлен описываемьш электродвигатель в продольном сечении с горизонтальным расположением магнитоуправляемых контактов; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — машина в продольном сечении с вертикальным расположением магнитоуправляемых контактов; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 3.

Электродвигатель имеет якорь 1 (фиг. 11, I0 ндуктор 2, диэлектрический блок 8, в котором закреплены поляризующие магниты 4, снабженные полюсными наконечниками 5. С грех внешних сторон каждого поляризующего магнита установлены по несколько гермстизпI5 рованных,магнитоуправляемых контактов 6, подключаемых к соответствующей фазе осмотки якоря по одной из известных схем дублирования. Магнитомягкий шунт 7, закрепленный на валу электродвигателя, встроен пс20 стоянный магнит 8.

Предложенное расположение магнитоуправляемых контактов с трех внешних сторон полярпзующего магнита обеспечивает синхронную работу этих контактов, несмотря на то, 25 1то они сдвинуты в пространстве на определенные углы, т. к. переключение их зависит только от положения магнитомягкого шунта сгносительно соответствующего поляризующcг u магнита.

213153

Предмет изо бретения

isa.!

ЧЪ2. 2

2 7

Фиг. 3

Составитель М, Кузнецова

Редактор А. Шиллер Техред Т. П. Курилко Корректоры; А. П. Татаринцева и Г. И. Плешакова

Заказ 1046/13 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретеп??й и открытий при Совете Минисгров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Электродвигатель постоянного тока по авт. св. ¹ 195542,. отличающийся тем, ?то, с целью повышения мощности путем дублирования ?магнитоуправляемых контактов при одновременном их включении, дублиру?ощне магнитоуправляемые контакты каждой (разы установлены с трех сторон пеподв??н(но расположенны:(полярпзу?ощих магнитов, шунтируслIых магнитол? 11гким Ill) íòo ì, жес1 ко связан.,Ii»iiI с валом двигателя.

2. Электродвигатель Iio п. 1, отличающийся тем, что, с целью компенсации суммарно?о падения намагничивающей силы в магнитной цепи, шуптирующей поляризу?ощий маг?1??т, в ме?гн??том?IГКНЙ шунт BcTpo(постояннь??1 магнит.

Электродвигатель постоянного тока Электродвигатель постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вращающимся электрическим машинам и может быть использовано в вентильных электродвигателях с постоянными магнитами на роторе
Наверх