Измеритель малой мощности

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I3I83

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.11.1966 (№ 1054304/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12,111.1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 2З.V.1968

Кл. 21е, 36 02

МПК 6 01r

УДК 621.317.38(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлинистров

CCCP

Автор изобретения

Г. Л. Липецкий

Заявитель

ИЗМЕРИТЕЛЬ МАЛОЙ МОЩНОСТИ

Для измерения малых мощностей применяют термисторные и болометрические мосты;

В предлагаемом измерителе малой мощности применены модулятор и переключающий элемент, который разделяет измерительное напряжение на два канала, один из которых используется для контроля и коррекции нуля, а другой — для измерения мощности. Зто позволяет отделить тепловое воздействие измеряемой мощности от теплового воздействия дестабилизирующих факторов, вызывающих уход нуля.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого измерителя.

Высокочастотная мощность поступает на термистор (болометр) 1 через модулятор 2 (ферритовый, диодный, газовый или любой другой), питаемый от генератора 3 прямоугольных импульсов. Напряжение разбаланса с диагoHÇJIH моста 4 снимается Н3 два канала с помощью переключающего элемента 5 (например, вибропрсобразователя), управляемого также от генератора 8. Частота генератора выбирается в зависимости от инерционности термистора (например, 10 га) с таким расчетом, чтобы сопротивление термистора успевало следовать за изменением мощности.

Канал б переключающего элемента несет информацию о балансировке моста, а канал 7 о величине мощности, поступающей на термистор (правильная информация о мощности будет только при сбалансированном мосте).

Для получения информации можно использовать как постоянную составляющую напряжения на выходе канала, так и переменную. Используя информацию с канала б можно произвести балансировку моста известными методами, (вручную или автоматически) не снимая измеряемой мощности.

Пр едм ет изобретения

Измеритель малой мощности, состоящий из генератора прямоугольных импульсов, термисторной (болометрической) головки и измерительного моста, отличающайся тем, что, с целью отделения теплового воздействия измеряемой мощности от теплового воздействия дестабилизирующих факторов, вызывающих уход нуля, между генератором прямоугольных импульсов и термисторной головкой включен модулятор, а между измерительным мостом и генератором — переключающий элемент.

213183

Составитель Э, Гилинская редактор Н. Громов Техред T. П. Курилко Корректоры: А. П. Татаринцева и Л. В. Юшина

Заказ 1049/5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова 2

Измеритель малой мощности Измеритель малой мощности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение при исследованиях в ядерной и тепловой энергетике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для компенсации температурной погрешности в технике и научных исследованиях в ядерной, тепловой энергетике для измерения различных физических величин

Ваттметр // 1626172
Изобретение относится к ичмерительной технике и может быть использовано в цифровых и аналоговых приборах с автоматическим выбором пределов измерения мощности
Наверх