Способ изготовления термопластического декоративного пластика

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.XI1.1966 (№ 1121196/29-33) Кл. 38с, 1/01 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 27d

УДК 634 0 865(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12 111.1968, Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 15Л .1968

Авторы изобретения

Ю. Г. Смольянинов, А. Л. Кипнис и Г. П. Яковенко

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕРМОПЛАСТИЧ ЕСКОГО

ДЕКОРАТИВНОГО ПЛАСТИКА

Известны способы изготовления термопластических декоративных пластиков путем нанесения на лист ш пона связующего с последующим покрытием термопластичеоким материалом при повышенном давлении и температуре.

В предло>кенном способе для повышения качества пластика связующее наносят на обе стороны листа сырого шпона, высушивают и покрывают с обеих сторон термопластическим материалом. При этом используют воднодисперсионное связующее.

Предложенный способ осуществляется следующим образом.

Тонкий сырой шпон сразу после лущения или строгания, обрезки и сортировки непосредственно перед сушкой с двух сторон покрывают воднодиспсрсчонным связующим для усиления связи древесины с наносимым термопластическим покрытием. Это покрытие в виде расплава, раствора водной дисперсии или готовой пленки наносится с двух сторон высушенного шпона, лицевая сторона должна быть прозрачной.

Формирование пластика осуществляется между металлическими прокладками при повышенной температуре и удельном давлении

10 — 12 кг/c»: -с последующим охлаждение я при давлении 25 кг/с» -. Время прессования равно 2 мин/,яя толщины набранного пакета.

Температура формирования пластика определяетсяся В и до M HtcII ол ъзуем ого тер м оп л а сти чсского покрытия. Производственные испь гания описываемого способа показали, что в ре5 зультате сквозного проникновения под давлением расплава термопластического покрытия через поры и трещины шпона происходит заклинивание и сплавление нижнего и верхнего покрытия с образованием монолитной струк10 туры пластика. Воднодиспсрсионное связующее служит лишь дополнительным адгезивом в участках соединения верхнего и нижнего покрытия термопластического материала.

Сквозное проникновение в шпон термопласти15 ческого материала обеспечивает эффективное проявление текстуры древесины.

Варьирование ре».има прессования набранного пакета позволяет дополнительно выявить декоративные свойства древесных пород. Ком20 бинируя металлические прокладки с разной обработкой поверхности, можно получить пластик с,глянцевой и матовой поверхностью или с различным тиснением.

25 В качестве адгезива для,приклеивания пла. стика к облицовываемым поверхностям рекомендуются контактные клеевые композиции на основе наирита или бутадиенакрилонитрила, а та к>ке воднодисперсионные- связующие

30 па основе сополимеров винилацетата.

213324

Предмет изобретения

Составитель М. С. Владимирова

Редактор H. В. Вольпина Тскред Л. Я. Бриккер Корректоры: С. А. Башлыкова и Н. В. Босняцкая

Заказ 1013г8 Тираж 530 Подписное

Ц14ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Способ изготовления термопластического декоративного пластика путем нанесения на лист шпона связующего с последующим покрытием при повышенном давлении и температуре термопластическим материалом, отличающийся тем, что, с целью повышения качества пластика, связующее наносят на обе стороны листа сырого шпона, после чего высушивают и покрывают также с обеих сторон тер.

5 мопластическим материалом.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют воднодисперсионное связующее.

Способ изготовления термопластического декоративного пластика Способ изготовления термопластического декоративного пластика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству слоистых древесных материалов
Наверх