Прибор для прокуривания табачных изделий и улавливания газовой фазы табачного дыма

 

ОПИСАНИЕ

2I34I0

Goes Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 421, 13/04

79с, 2

Заявлено 19.Х|.1965 (¹ 1039731/28-13) с Ilрисоединсннем заявки ¹

МПК б 01п

А 24f

УДК 542.71:663.977 (088.8) Приоритет

Опубликовано 12.|||.1968. Бюллетень ¹ 10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 23Л .1968

Авторы изобретения

И. Г. Мохначев и В. П. Писклов

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ПРОКУРИВАНИЯ ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

И УЛАВЛИВАНИЯ ГАЗОВОЙ ФАЗЪ| ТАБАЧНОГО ДЪ|МА

Из естны приборы для прокуривания табачныx изделий и улавливания газов >й фазы табачного дыма. содержащие устройсзао для произвоJ, тва затяжки, включакмцее сосуд и трубку, служащую для соединения его с прокуригаемым табачным изделием, и ловушку.

Предлагаемый прибор, который удобен при пользовании, обеспечивает одичаковые условия прокуривания при анализе различных образцов, количественный сбор, газовой фазы.

Это достигается тем, что он снабжен помещенным в сосуд бездонным резервуаром с введенной через крышку сосуда трубкой, емкость которого соответствует объему одной затяжки, компрессором и шестиходовым крач ом с системой соединительных трубок. Последние служат для поочередного сообщения резервуара с прокуриваемым изделием и с ловушкой-газометром, сосуда — с атмосферой для выброса из него воздуха и с компрессором для подачи сжатого воздуха в сосуд в тех случаях, когда разность давлений в сосуде и газометре будет недостаточной. Сосуд наполнен ртутью до уровня, при котором свободный объем резервуара соответствует обч ему газовой фазы одной затяжки.

На фнг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого прибора; на фиг. 2— устройство для производства затяжки.

Прибор содержит устройство для производства затяжки, включающее сосуд 1 с трубкой 2, расположенный в нем бездонный резс.рвуар 8 с трубкой 4, выведенной -|срез крышку сосуда 1; компрсссор 5, ловушку-газометр 6, шестиходовой кран 7 с системой соединительных тпубок, сл1, >KéUtих для очередного соединения резервуара 3 с прокуриваемым изделием и ловушкой-газометром

6; сосуда 1 — с атмосферой для выброса из него воздуха и с компрессором для подачи сжатого воздуха в сосуд.

Прибор работает следующим образом. Сосуд запотняют ртутью до уровня, при котором свободный объем резервуара равен объему затяжки. Положение крана 7 (см. фиг. 2) соответствует концу затяжки. При повороте этого крана на 180 резервуар соединяется с гредварительно откаченным сухим газомегром б через трубку 8 и вследствие разности давлений в сосуде и газометре ртуть заполняет резервуар, вытесняя из него газообразные продукты.

Затем кран поворачивают на 90, после паузы для проведения следующей затяжки кран поворачивают еще раз на 90 . Ртуть из резервуара 8 вытекает в сосуд 1 и, создавая в резервуаре разрежение, засасывает газовую фазу, отделенную от твердо-жидкой фазы дыма с помощью фильтра 9, и цикл повЗО торяется.

213410

Предмет изобретения

Фиг Г

Составитель E. П, Фишман

Редактор В. Ф. Чулкова Техред P. М. Новикова Корректоры; А. П. Татаринцева и В, В. Крылова

Заказ 1052/8 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Избыток воздуха из сосуда вытесняется через трубку 10 в атмосферу. Когда разность давлений в сосуде и газометре будет недостаточной для подъема ртути в резервуаре 3 до уровня крана 7, включается компрессор 5, и сжатый воздух через трубку ll гоступаег в со суд 1.

Прибор для прокуривания табачных изделий и улавливания газовой фазы табачного дыма, содержащий устройство для производства затяжки, включающее сосуд и трубку, служащую для соединения его с прокуриваемым табачным изделием, и ловушку, отлииаюи1ийся тем, что, с целью обеспечения одинаковых условий прокуривания при анализе различных образцов, обеспечения количесгвенного сбора газовой фазы и удобства пользования прибором, в нем имеются помещенный в сосуд бездонный резервуар с выведеннсй через крышку сосуда трубкой, емкосгь которого соответствует объему одной затяжки, компрессор и шестиходовой кран с системой соединительных трубок, служащих для поочередного сообщения резервуара с "Ipoкуриваемым изделием и с ловушкой-газометром; сосуда — с атмосферой для выброса из него воздуха и с компрессором для подачи сжатого воздуха в сосуд в тех случаях, когда разность давлений в сосуде и газометре будет недостаточной, причем сосуд наполнен ртутью до уровня, при котором свооодньш объем резервуара соответствует объему газовой фазы одной затяжки.

Прибор для прокуривания табачных изделий и улавливания газовой фазы табачного дыма Прибор для прокуривания табачных изделий и улавливания газовой фазы табачного дыма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу обработки основного потока табачного дыма и к курительному устройству

Изобретение относится к курительному мундштуку (1) для разбавления дыма от курительного элемента, такого как сигарета (11), до зоны (7) выпуска, содержащему внутренний продольный канал с отверстиями на обоих концах, разделенный на 5 участков, причем первый участок (2) канала находится в первом конце курительного мундштука (1) с отверстием для введения курительного элемента (11), второй участок (3) канала для удержания курительного элемента (11) находится в осевом продолжении первого участка (2) канала и его поперечное сечение меньше, чем поперечное сечение первого участка (2) канала, третий участок (4) канала находится в осевом продолжении второго участка (3) канала для упора конца сигареты, четвертый участок (5) канала для разбавления дыма от курительного элемента находится в осевом продолжении третьего участка (4) канала, пятый участок (6) канала находится на другом конце курительного мундштука (1) в осевом продолжении четвертого участка (5) канала, причем один или более воздушных каналов (8), (8') и (8'') проходят через второй участок (3) и третий участок (4), при этом воздушные каналы (8), (8') и (8'') открыты в первый участок (2), в третий участок (4) и в четвертый участок (5) и выполнены с возможностью пропускания атмосферного воздуха из первого участка (2) в третий (4) и четвертый (5) участки, когда курительный элемент (11) находится на своем месте во втором участке канала. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к изготовлению индикаторных бумаг и полуколичественному определению концентрации железа (II, III) с их помощью в природных, сточных водах и различных жидкостях в полевых условиях

Изобретение относится к аналитической химии, в частности, к методам анализа жидких азотных удобрений, содержащих карбамид и аммиачную селитру в виде их смешанного водного раствора

Изобретение относится к физико-химическим методам контроля получения конденсационных полимеров, а именно к сополимерам метакриловой кислоты и эпоксидиановых смол
Наверх