Точильное приспособление для заточки ножей барабанов силосоуборочных комбайнов

 

О П И С А Н И Е 2I3442

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл, 45с, 75/08

Заявлено 09,1.1964 (Л 875215/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет 21.Х.1959 г.

Опубликовано 12111,1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 4.П.19б9

Комйтет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А Old

УДК 631.За@636,085.52:

:621.924 (088.8)

1 ф ф сеу

Автор изобретения

А. И. Сухарев

Заявитель

ТОЧИЛЬНОЕ ЙРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛ>1 ЗАТОЧКИ НОЖЕЙ

БАРАБАНОВ СИЛОСОУБОРОЧ НЪ|Х КОМБАЙНОВ

Извсстны приспособления для заточки ножей барабанов силосоуборочных комбайнов, включающие суппорт с точильным камнем.

При заточке суппорт закрепляют на раме комбайна, и барабан приводят в движение, так

>ке как и при работе комбайна с помощью механизма привода. Суппорт одновременно перемещают вдоль барабана, при вращении которого закрепленные на нем ножи входят в соприкосновение с камнем и затачиваются.

При этОм Г1срвой в соприкосновение с «aзгнем входит режущая кромка ножа, и заточка oc) щсствляется в направлении от режущей кромки к спинке ножа. Режущая кромка воспринимает большую нагрузку и стачивается значительно быстрсе, чем спинка ножа, вследствие чего заточка лезвий ножей с помощью известных приспособлений осущсствлястся неравномерно по ширине лезвий.

Предлагаемое приспособление, с целью заточки но>ксй в направлении от спинки ножа к режущей кромке и повышения тем самым равномерности заточки, снабжено механизмом реверса, обеспечивающим изменение направления вращения барабана»а противоположное по сравнению с рабочим.

Механизм реверса устанавливают между основным валом привода комбайна и валом отбора мощности трактора и он может быть выполнен в видо цепной передачи, которая монтируется на специальной станине. закрепляемой на прицепной снице комбайна. Вал ведущей звездочки цепной передачи соединяют при заточке ножей с валом отбора мощности трактора. На валу привода комбайна устанавливают дополнительную звездочку, входящую в зацепление с цепью.

На фиг. 1 схематично изображен комбайн

1р с установленным на нем предлагаемым приспособлением для заточки ножей барабана; на фиг. 2 — цепная передача.

Механизм привода барабана 1 комбайна включает вал 2, соединяемый во время работы

15 комбайна с валом 3 отбора мощности трактора напрямую. Для заточки ножей бараба»а на раме комбайна с помощью балки 4 закрепляют подвижный вдоль барабана суппорт 5 с точильным камнем б, а на прицеп»ой сницс 7

2р комбайна закрепляют станину 8 с цепной передачей, которая состоит из ведущей 9» всдомой 10 звсздочек и перекинутой через»их цепи 11. Ведомая звездочка является одновременно и натяжной. С цепью входит в за25 цепление звездочка 12, закрепленная »а основном валу 2 привода.

Вал отбора мощности трактора при заточке ножей соединяют с валом ведущей звездочки 9. При наличии обгонной муфты в ме3р ханизме привода барабана, крестовину муфты

213442

Юиг,l поворачивают на 180 и устанавливают в этом положении.

Таким образом, в результате включения в механизм привода дополнительных элементов передач направление вращения барабана при 5 заточке ножей является обратным по сравне,нию с рабочим, вследствие чего заточка ножей происходит в направлении от спинки ножа к режущей кромке и условия заточки улучшаются. 10

Предмет изобретения

1. Точильное приспособление для заточки ножей барабанов силосоуборочных комбайнов, ls включающее закревляемый на раме комбайна подвижный вдоль барабана суппорт с точильным камнем, взаимодействующим с ножами барабана при его вращении, отличающееся тем, что, с целью заточки ножей в напра влении от спинки, ножа к режущей, кромке, оно снабжено механизмом реверса, обеспечивающим изменение направления вра щения барабана на противоположное по cpHBHcíèto с рабочим.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что механизм реверса устанавливается между осчовным валом привода комбайна и валом отбора мощности трактора.

3. Приспособление по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что механизм реверса выполнен в виде цепной передачи, вал ведущей звездочки которой соединяется с валом отбора мощности трактора и .в зацепление с цепью которой ьходит звездочка, закрепляемая на основном валу привода комбайна.

213442

fue 2

Составитель И. Зайцев

Текред Л, Я. Левина Корректор А. П. Васильева

1 едактор В. С. Сорокин

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 37 1 Тираж 530 Подписное

ЦЙИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Точильное приспособление для заточки ножей барабанов силосоуборочных комбайнов Точильное приспособление для заточки ножей барабанов силосоуборочных комбайнов Точильное приспособление для заточки ножей барабанов силосоуборочных комбайнов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в полевых измельчителях

 // 412859

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при заточке лезвийного инструмента

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при заточке лезвийного инструмента

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при заточке лезвийного инструмента

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при заточке лезвийного инструмента

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при заточке лезвийного инструмента

Изобретение относится к области механической обработки алмазно-абразивным инструментом со связанным зерном и может быть использовано в различных областях, в частности, при обработке узколенточных высокоточных поверхностей типа лезвия микротомных ножей

Изобретение относится к устройствам для заточки лезвий, в частности к устройствам для заточки ножей и ножниц
Наверх