Пресс для прессования табака в кипы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I3 653

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 ( 1 библиотека Г т

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.Х11.1966 (¹ 1118723/28-13) Кл. 79а, 1

58Ь, 14 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.III.1968. Бюллетень №10

Дата опубликования описания 24.V.1968

МПК А 24b

В 30с

УДК 663.97.052.84.05 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. П. Бородянский и Г. Б. Сутокский

Заявитель

ПРЕСС ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ТАБАКА В КИПЫ

Известны прессы для прессования табака в килы, содержащие .пресс-камеру прямоугольного сечения с подвижным дном, двумя откидными дверками, выдвижной боковой стенкой; две поочередно приводимые в действие качающиеся по дуге прессующие плиты с укрепленными на них дугообразными щитками, устройство для остановки прессующих плит в заданном положении и механизм привода в действие прессующих плит, включающий приводные рычаги и кривошипно-шатунный механизм.

В предлагаемом прессе для автоматического контроля веса прессуемой ки пы, облегчения ее выемки из пресс-камеры, повышения производительности, упрощения конструкции и удобства пользования им дно пресс-камеры ,вьвполнено в виде поворотной площадки. Один конец этой площадки закреплен шарнирно, а другой — подвешен к регулируемой подвижной подвеске, обеспечивающей поворот площадки при достижении требуемого веса кипы, и несет на себе упор, взаимодействующий с установленным на пути его движения электрическим концевым выключателем.

Кроме того, устройство для остановки прессующих плит в заданном положении состоит из установленного со стороны подвижной дверки поворотного вала с рукояткой, на котором укреплены эксцентрики, двуплечего рычага, кривошипа с упором и подвешенного на рычаге концевого выключателя для остановки прессующих плит. На одном конце двуплечего рычага имеется вилка, взаимодействующая с одним из эксцентриков, а на другом — хвосто.вик, взаимодействующий с упором.

Выдвижная стенка пресс-камеры шарнирно подвешена на серьге с вильчатыми концами, опирающимися на два эксцентрика поворотного вала, служащих упорами для ограничения перемещения стенки в направлении от центра пресс-камеры, причем для этой же цели служат упоры, установленные на откидных дверках пресс-,камеры. Для ограничения перемещения стенки в проти ваположном направлении (к центру пресс-камеры) предназна÷åны установленные в нижней и верхней частях пресса неподвижные упоры.

Приводные рычаги каждой прессующей плиты следует выполнить с одной общей ступицей, представляющей собой пустотелый цилиндр, установленной на неподвижной оси, являющейся стяжкой торцовых панелей пресскамеры, а сами прессующие плиты связать

2 между собой тягой.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый пресс; на фиг. 2 — выдвижная стенка ,пресс-камеры с устройством для остановки прессующих плит в заданном положении.

30 Пресс содержит пресс-камеру 1 прямоуголь213653

3 ного сечения, одна из боковых стенок 2 которой для облегчения выемки готовой кипы выполнена выдвижной, а стенки — передняя 8 и задняя 4 — в виде открывающихся дверок.

Дном камеры является поворотная подпружиненная площадка 5. Один конец этой площадки прикреплен с помощью шарнира 6 к раме пресса, а другой подвешен к регулируемой винтами 7 пружинной подвеске 8 и несет на себе угор 9, взаимодействующий с электрическим концевым, выключателем 10 системы автоматического контроля веса кипы.

Пресс включает также две качающиеся пресс-плиты 11 с закрепленными на них криволинейными щитками 12. Обе пресс-плиты шарнирно связаны между собой тягой 18 и приводятся в движение электродвигателем 14 через редуктор 15; два кривошипа 16, установленных на выходном валу редуктора, и два шатуна 17, шарнирно связанных с рычагами 18 одной из пресс-.плит.

Рычаги каждой пресс- плиты имеют одну общую ступицу 19 с подши|пниками на торцах, установленную на неподвижной оси 20, служащей стяжкой торцовых панелей 21 пресскамеры. Выдвижная боковая стенка 2 шарнирно подвешена на серьге 22, опирающейся вильчатым концом на поворотный эксцентриковый вал 28. Ограничителями перемещения стенки 2 в направлении к центру камеры служат неподвижные упоры 24 и 25, а в направлении от центра пресс-камеры — упоры 26, смонтированные на открывающихся, дверках

8 и 4 пресс-камеры, и эксцентриковые упоры

27, закрепленные на поворотном эксцентриковом валу 28, установленном в подшипниках

28 и, имеющем рукоятку 29.

Устройство для остановки прессующих плит в заданном положении состоит из подвешенного к рычагу 80 концевого выключателя 81 и двуплечего рычага 82, имеющего на одном конце вилку, охватывающую эксцентрик 88 вала 28, а на другом — хвостовик, взаимодействующий с упором 84, закрепленным на кривошипе 16.

Работает пресс следующим образом. Приводят в работу прессующие плиты и в пресскамеру непрерывно подают табак. При этом плиты 11 попеременно подпрессовывают слои табака, а щигки 12 ра вномерно распределяют его по сечению пресс-камеры.

При достижении заданного веса прессуемой массы табака пружины 8 растягиваются, и площадка 5 поворачивается относительно шарнира 6. При этом под действием упора 9 на электрические контакты срабатывает концевой выключатель 10 системы контроля веса кипы, и транспортирующее устройство, загружающее табак в пресс-камеру, останавливается. Одновременно подается сигнал о готовности кипы заданного веса (вес кипы определяется степенью натяжения пружин 8). Затем одну из плит 11 останавливают в крайнем нижнем положении. Для этого вручную рукояткой 29 поворачивают экоцентриковый вал

4

28. При этом упор 27 вала прижимается к ребрам подвижной боковой стенки 2. Одновременно хвостовик двуплечего рычага 82 взаимодействует с упором 84, закрепленным на кривошипе 16. Срабатывают электрические контакты концевого выключателя 81 устройства остановки плит 11 в заданном положении, и одна из плит останавливается в крайнем нижнем положении. Затем открываются стенки 8 и 4, и установленные на них упоры

26 выходят из взаимодействия с подвижной стенкой.

Если применяют пластины для фиксации кип после прессования, то верхнюю пластину и упаковочный материал закладывают после отведения пресс-плит в промежуточное положение, затем включают пресс и кипу с верхней фиксирующей пластиной подпрессовываюг.

После этого пресс автоматически останавливается в момснт нахождения одной из прессплит в крайнем положении.

Установив на фиксирующие пластины стяжки и освободив боковую стенку 2 от эксцентриковых упоров 27, кипу вынимают из пресскамеры и закладывают нижнюю фи ксирующую,пластину и упа ковочный материал для следующей кипы. Далее цикл повторяется.

Предмет изобретения

Е Пресс для прессования табака в кипы, содержащий .пресс-камеру прямоугольного сечения с подвижным дном, двумя откидными дверками и выдвижной боковой стенкой; две поочередно действующие, качающиеся по дуге прессующие плиты с укрепленными на них дугообразными распределительными щитками; устройство для остановки прессующих плит в заданном положении; механизм привода в действие прессующих плит, включающий приводные рычаги и KpHBQIIINIIHo-шатунный механизм, отличаюи ийся тем, что, с целью автоматического контроля веса прессуемой кипы, облегчения ее выемки из пресс-камеры, повышения производительности, упрощения конструкции и удобства пользования прессом, дно лресс-камеры выполнено в виде IIQIBopoTHQH площадки, один конец которой закреплен шарнирно, а другой подвешен к регулируемой подвижной подвеске, обеспечивающей возможность поворота площадки при достижения требуемого веса кипы, и несет на себе упор, взаимодействующий с установленным на пути его движения электрическим концевым выключателем; устройство для остановки прессующих плит в заданном положении состоит из установленного со стороны откидной дверки поворотного вала с рукоятками, на котором укреплены эксцентрики, двуплечего рычага, на одном конце которого имеется вилка, взаимодействующая с одним из эксцентриков поворотного вала, а на другом конце — хвостовик, кривошипа с упором, с которым взаимодействует хвостовик рычага, и подвешенного на ры.аге концевого выключателя устройства для остановки прессующих плит; выдвижная

213653

Составитель М. И. Андреева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. К. Малова Корректоры: Г. И. ";!ëåøàêoâ . п С. А. Ьап1лыкога

Заказ 10 l4i17 Тираж 530 Подпи<. ое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цен-.р, пр. Серова, д. 4

Типография, »р. Сапунова, 2 стенка пресс-камеры шарнирно подвешена на серьге с вильчатыми концами, опирающимися на два эксцентрика поворотного вала, служащих упорами для ограничения перемещения стенки в направлении от центра пресс-камеры, причем для этой же цели служат упоры, установленные иа откидных дверках пресскамеры, а для ограничения перемещения ее .в противоположном направлении — установленные в нижней и верхней частях пресса неподвижные упоры.

2. Пресс IIG и. 1 отличающай1ся тем, чго приводные рычаги каждой прессующей плиты имеют одну общую ступицу, выполненную в виде пустотелого цилиндра, установленного на неподвижной оси, являющейся стяжкой торцовых .панелей пресс-камеры, а сами прессующие плиты связаны между собой тягой.

Пресс для прессования табака в кипы Пресс для прессования табака в кипы Пресс для прессования табака в кипы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для послеуборочной обработки листьев табака
Наверх