Устройство для передачи грузов с одного конвейера на другой

 

2!3,662

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свез Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.XI.1966 (№ 1111180/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.I I I.1968. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 24Х.1968

Кл. 81е, 6

МПК В 65g

УДК 621.867.068.067-229.76 (088.8) Комитет по делам иаобсетекий и открытий

IlPH l BBBIB MNNHCTP0B

СССР

Авторы изобретения

В. В. Саморуков, A. Е. Васенин и И. A. Матвеев

Специальное проектно-конструкторское бюро

Заявитель

УСТРОЙ СТВО ДД т1 ПЕРЕДАЧИ ГРУЗОВ С ОДНОГО

KOHBEAEPA НА ДРУГОЙ

Известны устройства для передачи грузов с одного конвейера на другой, расположенных под углом друг к другу, включающие поворотную в горизонтальной плоскости стрелу со смонтированной на ней приводной бесконечной лентой, огибающей концевые барабаны и приводимой в движение от электродвигателя через редуктор, стационарно установленный на опорах, укрепленных на раме основного конвейера.

В предложенном устройстве для обеспечения надежной передачи грузов с одного конвейера на другой на корпусе основного редуктора шарнирно укреплен консольный кронштейн, на свободном конце которого закреплена центральная труба, жестко связанная со средней частью поворотной стрелы. Внутрь консольного кронштейна вмонтирован дополнительный цилиндрический редуктор, ведущая шестерня которого расположена на выходном валу основного редуктора, а ведомый вал цилиндрического редуктора находится в центральной трубе и вращает центральный барабан, расположенный на стреле. Привод бесконечной ленты осуществляется от центрального барабана, связанного ременной или цепной передачей с одним из концевых барабанов ленты, что обеспечивает надежную передачу грузов с одного конвейера на другой.

Для своевременной и надежной установки поворотной стрелы в заданное положение фиксатор устройства расположен на стационарной опоре и вы полнен в виде подпружиненного стержня, один конец которого шарнирно соединен с сердечником электромагнита и взаимодействует с микропереключателем для остановки поворотной стрелы в нейтральном положении, а другой конец стержня застадает в пазы поворотного кольца. Это кольцо укреплено на консольном кронштейне и снабжено двумя кулачками, при гзаимодействии которых с соответствующим микропереключателем отключается электромагнит, и двумя рычагами, которые при западании стержня в разы кольца взаимодействуют с соответствующими микропереключателями, обеспечивая сигнализацию, положения поворотной стрелы и при необходимости — реверсирование электродвигателя.

На фиг. 1 — предложенное устройство с указанием трех положений поворотной стрелы; на фиг. 2 — то же, вертикальный разрез устройства в нейтральном положении; на фи г. 3 — то же, вид ло стрелке Л фиг. 2; на фиг. 4 — то же, разрез по Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — то же, разрез по  — В на фиг. 4.

Устройство состоит из основного конвейера

1, примыкающего к нему конвейера (или наклонного лотка) 2, поворотной в горизонталь30 ной плоскости стрелы 3 со смонтированной на

2l3662

65 ней приводной бесконечной лентой 4, приводимой в движение от электродвигателя 5.

EIa поворотной стреле, жестко связанной средней частью с центральной трубой б, установлены два концевых барабана 7, один из которых соединен с центральным барабаном 8 ременной или цепной .передачей 9. На корпусе основного редуктора 10 с выходным валом 11 шарнирно укреплен консольный кронштейн 12, в который вмонтирован дополнительный цилиндрический редуктор 18 с ведомым валом 14, расположенным внутри центральной трубы б. Фиксатор устройства — подпружиненный стержень 15 — одним концом шарнирно соединен с сердечником 1б электромагнита 17 и взаимодействует с микро переключателем 18, а .другим концом западает в глубокий 19 и мелкие 20 пазы поворотного кольца 21, на котором смонтированы два кулачка 22, взаимодействующие с микропереключателем 23, и два рычага 24, взаимодействующие с соответствующими микропереключателями 25.

Работает устройство следующим образом.

Существуют два режима работы. Первый режим обеспечивает передачу грузов с основного конвейера I на примыкающий конвейер.

При нажатии кнопки « правое положение» на пульте управления включается реверсивный электродвигатель 5, от которого через основной 10 и дополнительный 18 редукторы и центральный вал 14 передается вращение центральному барабану 8, от него — клиноременной передаче 9, а затем — приводной ленте 4.

При включении электродвигателя 5 одновременно включается электромагнит 17, который вытягивает стержень 15 из паза 19 кольца 21, поворотная стрела выходит из нейтрального положения и занимает правое рабочее положение. При движении стрелы один из кулачков 22 взаимодействует с микропереключателем 28, который отключает электромагнит 17, и стержень 15 скользит по поворотному кольцу 21. При занятии стрелой рабочего положения стержень 15 западаег в мелкий паз "0 и,взаимодействует с одним из рычагов 24, который, в свою очередь, взаимодействует с соответствующим микропереключателем 25. Дается сигнал о нахождении поворотной стрелы в правом рабочем положении.

Установка стрелы из нейтрального в левое рабочее положение осуществляется аналогично за счет изменения направления вращения электродвигателя.

Второй режим обеспечивает передачу грузов, с .примыкающего конвейера 2,на основной 1. При нажатии кнопки «Правое положение» включаются электродвигатель 5 и электромагнит 17, стрела занимает правое рабочее положение. При запада нии стержня 15 в паз

20 рычаг 24 взаимодействует с соответствующим мйкропереключателем 25 и производит ревепсирование вращения электродвигателя.

Устанозка стрелы из нейтрального в левое рабочее положение происходит аналогично за исключением реверсирования электродвигателч. Режим работы задается соответствующим тумблером, Установка стрелы из одного рабочего положения в другое осуществляется только через нейтральное положение.

Установка стрелы из каждого рабочего положения в нейтральное осуществляется нажатием кнопки «стоп» на пульте управления.

При это",. могут оыть также два режима работы.

1) НрН нажатии кнопки «Стоп» электродвигатель реверсируется, одновременно включается электромагнит. Стрела начинает двигаться в нейтральное положение. На пути движения стрелы кулачок 22 взаимодействует с микропереключателем 28 и отключает электропагнит 17. Стсржень 15 скользит по периферии поворотного кольца 21 и при занятии стрелой нейтрального положения за падает в глубокий паз 19, взаимодействует с микропереключателем 18 и отключает электродвигатель 5.

2) В этом режиме работы устройства,включается один электромагнит 17, установка стрелы в нейтральное положение происходит аналогично установке стрелы из правого положен «,ÿ в нейтральное.

Предмет изобретения

1. Устройство для передачи грузов с одного конвейера на другой, расположенных под углом д руг к другу, включающееповоротнуюв горизонтальной плоскости стрелу со смонтированной на ней приводной бесконечной лентой, огибающей концевые барабаны и приводимой в движение от электродвигателя через редуктор, стационарно установленный на опорах, укрепленных на раме основного конвейера, отличаюи1ееся тем, что, с целью обеспечения надежной передачи грузов с одного конвейера на другой, на корпусе редуктора шарнирно укреплен консольный кронштейн, на свободном конце которого закреплена центральная труба, жестко связанная со средней частью поворотной, стрелы, причем внутрь консольного кронштейна вмонтирован дополнительный цилиндрический редуктор, ведущая шестерня которого расположена на выходном валу основного редуктора, а ведомый вал цилиндрического редуктора расположен в центральной трубе и приводит,во вращение центральный барабан, расположенный на стреле.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод бесконечной ленты осуществляется от центрального бараба на, связанного ременной или цепной передачей с одним из концевых барабанов ленты.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью своевременной и надежной установки поворотной стрелы в заданное положение, оно снабжено фиксатором, который расположен иа стационарной опоре и выполнен в

213662 виде подпружиненного стержня, один конец которого шарнирно соединен с сердечником электромагнита и,взаимодействует с микропереключателем для остановки поворотной стрелы в нейтральном положении, а другой конец западает в пазы поворотного кольца, укреплен ного на консольном кронштейне и снабженного двумя кулачками, при взаимодействии которых с соответствующими микропереключателями происходит отключение электромагнита, и двумя рычагами, которые при западании стержня в пазы взаимодействуют с соответствующими микропереключателями, обеспечивая сигнализацию положения поворотной стрелы и при необходимости — реверсирование электродвигателя.

213662

Составитель Л. Глазова

Редактор Н. В. Вольпина Техред Л. К, Малова Корректоры: Г. И. Плешакова и С. А. Башлыкова

Заказ 1044(20 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для передачи грузов с одного конвейера на другой Устройство для передачи грузов с одного конвейера на другой Устройство для передачи грузов с одного конвейера на другой Устройство для передачи грузов с одного конвейера на другой Устройство для передачи грузов с одного конвейера на другой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к путевой технике, применяемой при ремонте и восстановлении верхнего строения железнодорожного пути
Наверх