Патент ссср 217196

Авторы патента:


 

О П И С А Н И Е 2I7I96

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респчблик сеооюз;.,ап

Ж к лвторскомь свид тельствь

Зависимое от авт. авидетельст ва №

Заявлено 03.1.1967 (¹ 1123549/28-12) Кл. 51с, 36/01 с присоединением заявки №

Приоритет комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР.,4ПК G 10d

УДК 681.819.121(088.8 ) Опубликовано 26ЛЧ.1968. Бюллетень № 15

Дата опубликования очисания 15ХП.1968

Лвтор изобретения

О. Н. Никаро-Карпенко

Заявитель

БАРАБАН

Предмет изобретения

Известны барабаны, содержащие корпус и натянутые на него с помощью тяг кожаные перепонки.

Описываемый барабан позволяет повысить выразительность исполнения музыкальных произведений посредством цветового эффекта.

Это достигается тем, что внутри корпуса барабана установлены частоторазделительный блок и лампы со светофильтрами, при этом над лампами закреплена теневая рамка с сеткой, а частоторазделительный блок соединен с усилителем низкой частоты и регулятором силы свечения ламп посредством штепсельного разъема, размещенного на корпусе.

На чертеже показан барабан в разрезе, Барабан состоит из корпуса 1, кожаных перепонок 2 и тяг 8. Внутри корпуса 1 на кронштейне 4 установлены частоторазделительный блок 5 и лампы б со светофильтрами 7. Над лампами б на кронштейне 8 закреплена теневая рамка 9 с сеткой 10.

Частоторазделительный блок 5 соединен кабелем 11 с усилителем низкой частоты и регулятором силы свечения ламп (на чертеже не показаны) посредством штепсельного разъема

12, установленного на корпусе 1.

Во время исполнения музыкального произведения звук преобразуется в электрические сигналы, усиливающиеся усилителем низкой частоты и поступающие в частоторазделительный блок 5, подающий питание на лампы б, которые освещают через светофильтры 7 и теневую рамку 9 кожаную перепонку 2 бараба10 на.

Барабан, например, джазовый, содержащий корпус, тяги и кожаные перепонки, отличаюи ийся, тем, что, с целью повышения выразительности исполнения, в корпусе у.становлены частоторазделительный блок и лампы со светофильтрами, при этом над лампами закреплена теневая рамка с сеткой, а частоторазделительный блок соединен с усилителем низкой частоты и регулятором силы свечения ламп посредством штепсельного разъема, установленного на корпусе.

217196

Составитель А. Чурсин

Редактор T. Данилова Техред T. П. Курилко Корректоры: Л, В. Юшина и С. М. Сигал

Заказ 1964/19 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 217196 Патент ссср 217196 

 

Похожие патенты:

Литавра // 42404

Барабан // 2512

Барабан // 2331931
Изобретение относится к области изготовления ударных музыкальных инструментов

Изобретение относится к музыкальным инструментам, в частности к конструкции барабана

Изобретение относится к ударным музыкальным инструментам и может быть использовано при производстве музыкальных инструментов для различных направлений и стилей музыки. Ударный музыкальный инструмент содержит подструнник со струнами, подложкой, глушителем, механизмом регулирования положения глушителя относительно фронтальной деки, механизм регулирования снабжен гайкой Эриксона, винтовой шпилькой, держателем шпильки и врезной гайкой, причем шпилька жестко связана с гайкой Эриксона, которые установлены на задней грани с возможностью вращения. Врезная гайка жестко установлена на подложке и кинематически связана со шпилькой с возможностью плоскопараллельного перемещения подложки с глушителем относительно поверхности фронтальной деки, а струны подструнника жестко закреплены на направляющих и прижимаются к фронтальной деке с внутренней стороны инструмента, что позволяет регулировать степень глушения свободного движения струн подструнника. Фронтальная дека имеет жесткое беззазорное покрытие с внутренней стороны, что позволяет устранить глушение колебания струн подструнника путем улучшения их отскока от упругой твердой поверхности. Разделитель изготовлен в виде прямоугольной панели с уплотнителем, перемещаемой с помощью винтового механизма, при прижатии разделителя к фронтальной деке с внутренней стороны фронтальная дека разделяется на две независимые области для игры, верхняя область издает только высокочастотные звуки при ударе, нижняя издает только низкочастотные звуки. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к ударному инструменту, в простейшем случае в виде джембе. Ударный инструмент выполнен по меньшей мере с одной рабочей поверхностью (2) и несколькими связанными между собой основными частями резонатора. Указанные основные части резонатора на своих внутренних сторонах описывают пространственную форму эллиптических параболоидов (1), которые имеют единую общую фокальную точку (F). В или рядом с этой общей фокальной точкой (F) могут дополнительно размещаться акустические приемники или акустические излучатели. Способ изготовления ударного инструмента заключается в том, что выполняют кольца из листового материала с диаметрами, соответствующими указанной выше намеченной форме параболоида, собирают кольца в их конечную форму. Обеспечивается усовершенствование качества звучания путем идеального распределения тонов звука от высокого до низкого и сведения всех тонов звука в одну фокальную точку, достигая нужный резонирующий эффект. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 26 ил.
Наверх