Машина для одновременной расправки голенища и разглажки заднего шва сапог

 

ОП ИГРАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I7230

Сева Советских

Социалистических

Республик

4 ф У О4

Зависимое от авт. овидетельства №

Заявлено 06 1.1967 (№ 1124512/28-12) Кл. 71а, 23/02

71с, 11/04 с присоединением заявки №

МПК А 43Ь

A 43d

УДК 685.31.057.61:

:685.31.053.244 (088.8) Приоритет

Опубликовано 26.IV.1968. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 9.VII.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Д. И. Криницкий, А. Л. Голотко и А. T. Малявин

Заявитель Харьковское производственное объединение обувных предприятий № 4

МАШИНА ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОЙ РАСПРАВКИ ГОЛЕНИЩА

И РАЗГЛАЖКИ ЗАДНЕГО ШВА САПОГ

В обувном производстве известны машина для расправки голенища и пресс для разглажки заднего шва сапог. Машина содержит правило, которое имеет верхнюю и нижнюю половины и .привод к нему.

Расправку голенищ и разглажку заднего шва ведут на этих машинах различными операциями.

Предлагаемая машина объединяет обе операции, что повышает производительность труда. Это достигается тем, что машина снабжена обогреваемой прессформой для разглаживания заднего шва голенища, расположенной над правилом, и приводом прессформы, который содержит пневмоцилиндр со штоком для перемещения прессформы, шарнирно укрепленной на нем. Нижняя .половина правила выполнена неподвижной. Кроме того, машина выполнена двухпозиционной.

На чертеже изображена машина, общий вид.

Машина содержит правило для расправки голенища, состоящее из верхней 1 и нижней 2 половин, обогреваемую прессформу 8 для разглажки заднего шва, расположенную над правилом, и привод. Нижняя половина 2 правила укреплена неподвижно на направляющей втулке 4, которая может вращаться в неподвижной втулке 5, вследствие чего правило может поворачиваться вокруг своей оси. Верхняя половина 1 правила подвижна и укреплена на втулке б, помещенной на оси 7.

Приводом для правила служит пневмоцилиндр 8, шток 9 которого соединен с толкателем 10. На толкателе шарнирно укреплены серьги 11, соединенные с верхней половиной 1 правила и служащие для,преобразования поступательного движения в горизонтальной плоскости толкателя в вертикальное переме10 щение верхней половины правила.

Прессформа 8 шарнирно соединена со штоком 12 пневмоцилиндра 18 для подъема и опускания ее к голенищу для разглаживания заднего шва.

1s Работает машина следующим образом. Голенище сапог надевается на правило и вводится в действие пневмоцилиндр 8, шток 9 которого перемещается вперед вместе с толкателем 10 и серьгами 11. При этом верхняя .по20 ловина 1 правила поднимается вдоль оси 7, и голенище расправляется.

После выдержки и расправки голенища включается пневмоцилиндр 18, шток 12 кото2S рого опускается вместе с нагретой прессформой 8, прижимающейся к заднему шву голенища.

После выдержки прессформа 8 возвращается в верхнее положение под действием пружи30 ны 14.

217230

Предмет изобретения

Составитель М. Лиманова

Редактор Т. Данилова Техред Л. К. Малова Корректоры: Г. И. Плешакова и С. М. Сигал

Заказ 1692/13 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Машина может быть выполнена двухпозиционной. В период разглаживания заднего шва голенища одной полупары на одной позиции происходит загрузка второй полупары на другой позиции.

1. Машина для одновременной расправки голенища и разглажки заднего шва сапог, содержащая правило, состоящее из верхней и нижней половин, и привод к нему, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности труда, она снабжена обогреваемой прессформой для разглаживания заднего шва голенищ, расположенной над правилом, и приводом прессформы.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что привод прессформы состоит из пневмоцилиндра, на штоке которого шарнирно укреплена прессформа.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что

1О нижняя половина правила выполнена неподвижной.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена двухпозиционной.

Машина для одновременной расправки голенища и разглажки заднего шва сапог Машина для одновременной расправки голенища и разглажки заднего шва сапог 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству многослойных текстильных материалов для верха обуви

Изобретение относится к конструкции (22) верха для обувного изделия (2), которая содержит дно (34) верха с паропроницаемой монтажной подошвой (36) и с ламинатом (38) функционального слоя дна верха, зону (23) верха со слоем (24) лицевого материала и ламинатом (26) функционального слоя верха, причем расположенная со стороны подошвы концевая зона верха соединена с дном (34) верха, причем ламинат (38) функционального слоя дна верха выполнен двухслойным, причем двухслойный ламинат (38) функционального слоя дна верха состоит из функционального слоя (40) дна верха и опорного текстильного слоя (42) и причем функциональный слой (40) дна верха является верхним слоем двухслойного ламината (38) функционального слоя дна верха и расположен между опорным текстильным слоем (42) и паропроницаемой монтажной подошвой (36), причем паропроницаемая монтажная подошва (36) расположена поверх ламината (38) функционального слоя дна верха, и причем двухслойный ламинат (38) функционального слоя дна верха имеет большую боковую протяженность, чем паропроницаемая монтажная подошва (36), и причем двухслойный ламинат (38) функционального слоя дна верха и ламинат (26) функционального слоя верха соединены друг с другом водонепроницаемо. Технический результат заключается в обеспечении удаления влаги в зоне подошвы. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 12 ил.

Ботинок // 2566278
Настоящее изобретение относится к ботинку (10), включающему в себя подошву (13), гибкость которой выбрана такой, что она допускает перекатывание ступни пользователя при изгибании подошвы (13), голенище (12), которое закрывает голень пользователя и которое, по меньшей мере, в прилегающих сбоку к язычковому вырезу (14) областях (14b, 14с) изготовлено по существу из жесткого материала (26) верха, шнурок (18), который пересекает язычковый вырез (14) и отклоняется крючковыми или/и мочковыми элементами (20), которые изготовлены из жесткого материала, причем в относящейся к передней части стопы области (12с) ботинка (10) на каждой стороне язычкового выреза (14) для размещения, по меньшей мере, одного крючкового или/и мочкового элемента (20) предусмотрена, по меньшей мере, одна накладка (28), которая изготовлена из более гибкого, чем материал (26) верха, материала, и причем накладка (28) состоит из прикрепляемого участка (28b), который прикреплен между материалом (26) верха и язычковым карманом (16а), а также несущего участка (28а), на котором установлен и с которым жестко соединен крючковый или/и мочковый элемент (20). Изобретение позволяет снизить дорзальное давление, несмотря на использование крючковых или/и блочковых элементов из жесткого материала. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу производства гибких трехмерных изделий, например обуви, одежды, сумок. В способе изготавливают верх из наружного материала, осуществляют обрезку частей (4), формирующих наружный материал изготавливаемого изделия. Затем осуществляют подготовку формы (1) и контрформы (3) с гладкими противоположными поверхностями, на которых размещаются отрезки (4) частей, которые будут формировать наружный верх материала. Эти отрезки, наряду с формой и контрформой без ребер на участке, занимаемом отрезками, разграничивают сеть каналов (6), через которые закачивается расплавленная пластмасса. Отрезки закрепляют на гибком листовом шаблоне в их заданном положении в наружном материале изделия. Технический результат, достигаемый при использовании способа по изобретению, заключается в том, чтобы обеспечить использование одной формы для нескольких различных изделий из гибкой отрезной заготовки, особенно при использовании в качестве наружного материала нерастягивающихся материалов типа кожи. 11 з.п. ф-лы, 31 ил.

Изобретение относится к текстильным многослойным материалам и может быть использовано в легкой промышленности, в том числе текстильной и обувной, для изготовления элементов обуви, в частности, для верхней части зимних сапог. Изобретение направлено на улучшение сохранения тепла, сокращение расходов на производство за счет уменьшения количества технологических этапов, использования вторсырья для изготовления нетканых материалов и возможности повторной переработки. Указанный технический результат достигается тем, что текстильный многослойный материал для верхней части зимних сапог состоит из первого слоя, лицевого, в виде нетканого полотна из полиэфира плотностью 200÷250 г/м2, второго слоя из хлопчатобумажной ткани в виде бязи плотностью 100÷150 г/м2, третьего слоя в виде нетканого полотна из шерсти плотностью 320÷370 г/м2, четвертого слоя, внутреннего, из искусственного меха. При этом первые три слоя скрепляются иглопробивным способом на иглопробивной машине за один проход, а четвертый слой присоединяется к ним по технологии порошкового дублирования с помощью клея. 1 ил.
Наверх